Чем обтягивать пенопласт?

Ярослав

Вот такое решение: обтягиваю калькой только кромки (у маленьких крыльев - только с одной стороны, у больших - с двух).
Кстати, обтягиваются идеально гладко и прилипают отлично. Разглаживаю карточкой… ну не карточкой, а листиком пенопласта. Консоли чуть повело, но терпимо и главное, симметрично. Прогиб 6мм на длине 40см - будут немного похожи на крылья чайки.
Использовал ПВА, разведенное водой - для облегчения. В заключение буду еще обтягивать скотчем - но на холодную, без утюга.

Nik-Niklz
Ярослав:

Вот те и раз. Вроде сколько ни есть пенопласта (пеноплекса) на рынке - весь вроде одинаковый - мелкопористый. Разве австротерм не то же самое?
У меня и кремовый, и лимонный, и розовый - все есть.
А Рыбкин вот учил брать именно Styrofoam! Синий который. Вот и он передо мною - не вижу в структуре никаких отличий…

Пробовал делать крылья из разной пены.Для меня оптимальный-пеноплекс (рыжий). Пластичный,хорошо шлифуется(240,400) .Оклеиваю координаткой (с самописцев) клей ПВА СТОЛЯР с добавкой аквалака.Пропорции 1:1, вязкость как у топлёного молока (развести водой).Разглаживать удобней валиком(строительный из пенорезины) не тянет бумагу. Клею обе стороны и подвешиваю вертикально с оттяжкой, так равномерней сохнет.

valera_o

Николай, какой вес бумаги, какой вес кв. дм обтяжки? Просто я выдавливаю клей шпателем и у меня 0.6-0.8г кв. дм получается, у Вас клея под бумагой остаётся больше, по-моему.

Nik-Niklz
valera_o:

Николай, какой вес бумаги, какой вес кв. дм обтяжки? Просто я выдавливаю клей шпателем и у меня 0.6-0.8г кв. дм получается, у Вас клея под бумагой остаётся больше, по-моему.

Каков вес бумаги сказать немогу-не взвешивал. Исльзую эту бумагу по подсказке А.П Бирюкова. Пену он клеил так уже лет 15 назад. Шпателем(стальным для шпаклевки кузовов)пользуюсь но после валика.😃

16 days later
Барс2

все обтягиваю с помощью строительного фена . утюгом не пробовал . но и фен меня вполне устраивает все прилипает как надо.

7 days later
Ярослав
Барс2:

все обтягиваю с помощью строительного фена. Утюгом не пробовал. Но и фен меня вполне устраивает все прилипает как надо.

Прилипает скотч, и прямо на пенопласт, без бумаги? И в вогнутой части тоже все нормально?
И крыло не деформируется после обтяжки?