Толстая потолочка

Ясон

Может кто знает, выпускают ли пенопласт по структуре и составу аналогичный потолочной плитке но толщиной от 20мм? Сейчас потихоньку строю L-39 из синего стирофома. Режется конечно замечательно, но шкурить его по сравнению с потолочкой сущее наказание, то задирается, то вообще ленточками скатывается 😦

v_b

Пеноплекс. Рыжий. Поплотнее потолочки но шкурится вполне замечательно. Не чета стирофому. Знаю - 20, 35, 50, 100 мм

ZlVasek

А где его продают? В строй магазинах? Я в Челябе не могу найти. 😦

v_b

www.penoplex.ru/subsection/Buy.html
Челябинск в списке есть


ЗЫ Оренбург тоже.
ЗЗЫ Подробнее - вероятно придется выяснять самим.
ЗЗЗЫ А еще мне понравилась вот_така_штука. Как минимум, потому что приблизительно белая. Что лучше для покраски. 😃

Ясон

Зашел сегодня в указанную контору. Оказалось что последнее время пеноплекс они не возят, у местных строителей по причине более высокой цены он не в почете 😦
для пробы взял плиту теплекса, тоже экструдированный полипропилен, но более пористый, бледно лимонного цвета. Плита толщиной 50мм обошлась в 120 руб. Посмотрим что получится после вышкуривания, возможно придется перед оклейкой стеклотканью пройтись жиденьким лаком чтобы прикрыть поры и не переводить лишнюю эпоксидку.

Brik

ого! а можно немного про постройку данного агрегата? очень он мне нравится, сам начинаю работу над ним, мне на форуме помогали люди, даже бумажные выкройки помогли на него сделать, спасибо им за это большое, жаль с реорганизацией в наших доблестных ВС РФ времени небыло заниматься им! очень интересны Ваши результаты! я даже импеллер и регуль для него уже прикупил!

Ясон

у меня пока склеена половина фюзеляжа, сегодня в стекло закатал стабилизатор(из 3 слоев потолочки) вышкурил киль. Фюзеляж пока не доделал по причине того что кончился пенопласт, буду вторую часть делать из теплекса. Импеллеров 70мм пока на хоббисити нет, но как появятся закажу. Фюзеляж резал по картонным шаблонам. Распечатывал на принтере сечения, наклеивал на картон и вырезал ножницами. Размечал заготовки чтобы передний и задний шаблон были на одной оси, прикреплял их кнопками и вырезал струной. Потом оставалось зашкурить поверхность. чертежи брал в этой теме
forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=11475
Крыло думаю усилить заклеив лобик углём. Обшивка всей модели планируется стеклотканью 40г/м

Brik

вау! я примерно также хочу делать, только у меня нет станка чпу и тоже придутся резать нихромовой проволокой. а если на основе пенопластовой модели забацать мастер-модель и штамповать из стеклоткани корки ? не большой вес и приличная прочность!

Ясон

а если на основе пенопластовой модели забацать мастер-модель и штамповать из стеклоткани корки ?

оно конечно можно, но смысл есть только при намерении сделать как минимум штук 5. Я не уверен что у нас в городе найдется столько желающих его построить. А для 1-2 экземпляров достаточно и пенопласта.
P.S.
ЧПУ для вырезания пенопласта конечно здорово, но при наличии нормальных шаблонов для данной технологии изготовления станок считаю роскошью. Не такие уж тут сложные профили чтобы с ними не справится в ручную.Гораздо большее значение имеет выбор правильной пены и технологии склеивания слоев.

Brik

а какую пену лучше использовать для этой технологии? и как лучше клеить?

Ясон

по поводу пены пока не пришел к окончательному диагнозу. Пеноплэкса не нашел, а из того что пробовал больше всего понравилась розовая URSA. Режется хорошо, при обработке наждачкой клочки не выдираются, в ленточки на скатывается. Клею разведенным в двое титаном. Сначала половинки прохожу шкуркой чтобы плотно прилегали без зазора, капаю немного титана, растираю самими деталями для получения тонкого слоя, выдерживаю на воздухе пока не исчезнет глянец, прижимаю, если надо немного выравниваю, и по возможности на минуту другую под груз. Например при склеивании некоторых половинок в качестве груза выступали мои 90 кг живого веса 😃 Если титана с избытком, излишек надо удалить с поверхности чтобы потом не было проблем с ошкуриванием. В общем ничего особо сложного. А по поводу оклейки поверхности пока экспериментирую.

Brik

а если использовать шариковйй пенопласт? он легче и его просто резать нагретым нихромом!

Ясон

можно и шариковый, к стати на украинском форуме модель как раз из шарикового, но он лично мне не очень нравится потому что при обработке шкуркой бывает выкрашивается и на границах зерен он немного неоднородный, ну это дело вкуса. А что касается резки нихромом, то все они хорошо режутся, хотя самый чистый и гладкий рез это на синем стирофоме, правда последующая обработка его это мучение.

Brik

надо будет поэксперементировать! пока, единственное что делал с нихромом, так это потолочку пополам распускал.

Ясон

Вот собственно пока что получается 😃 правда работы еще море, но в общих чертах уже видно что будет в результате 😃

P.S.
извиняюсь за качество, фотоаппарата под рукой не оказалось, снимал телефоном.

F_R
ZlVasek:

А где его продают? В строй магазинах? Я в Челябе не могу найти. 😦

Как это так не можешь?! 😃
В Самоделкине (на Плеханово) этого пеноплекса полно! И зеленый и оранжевый есть. Только он там не сразу заметен; когда спустишься к отделу строительных материалов, встань напротив деревянных рам, потом развернись на 180 градусов и подыми голову 😃 ‘Оранжевый’ будет смотреть прямо на тебя:)

Удачи! 😃

Brik
Ясон:

Вот собственно пока что получается 😃 правда работы еще море, но в общих чертах уже видно что будет в результате 😃

P.S.
извиняюсь за качество, фотоаппарата под рукой не оказалось, снимал телефоном.

вау! просто супер! и каков вес этого чуда? какая планируется начинка?

ZlVasek
F_R:

Как это так не можешь?! 😃
В Самоделкине (на Плеханово) этого пеноплекса полно! И зеленый и оранжевый есть. Только он там не сразу заметен; когда спустишься к отделу строительных материалов, встань напротив деревянных рам, потом развернись на 180 градусов и подыми голову 😃 ‘Оранжевый’ будет смотреть прямо на тебя:)

Удачи! 😃

Вот спасибо, нашел!!! Если не знаешь, то фиг найдёш!!!

Ясон

и каков вес этого чуда? какая планируется начинка?

пока не взвешивал, потому как делаю на работе, весы тащить не охота. В оригинале модель была сделана из шарикового пенопласта, он легче чем мой синий и желтый, так что если уложусь в 1100 будет неплохо. По начинке, приемник RS77S, регуль 60А turnigy, импеллер 70мм banned link правда их пока нет. батарея будет 4S2200/ хотя если по массе влезет поставлю 4S3000(просто такие есть в наличии) сервы народные HXT900 😃 Думаю по крену поставить гироскоп.
завтра буду думать чем крылья обклеивать. Хочу по передней кромке пропустить ленточку угля, тонкой стеклоткани мало а то бы полностью оклеил модель.

Brik

думаю мой будет поменьше размерами и из шарикова пенопласта, у меня импеллер заготовлен для него 53 мм.