Пенолеты 1\12-1\10.

valera_o

Не, лыжи уже не поедут… Там где снег остался и на вездеходе не везде проедешь… 😉

valera_o

Нет, так жить нельзя! Такой маленький вынос шасси вынес мозг. Переделываю под съемные стойки. Летать с таким выносом нельзя, сделать правильный вынос невозможно. По крайней мере я не поймал пока нужного расположения машинки. Шасси с воза - кобыла в мыле… 😉

valera_o

Погода пока невыходная, грязюка на болоте, ветренно… Облет и-180 пока отложен.
зато начат FW190Axx, конкретно не уточняю, в 1\10. Материалы те же, метода изговления фюза та же.

Крыло скорее всего будет наборным. Хочется грамм 20-25 съэкономить, может какие идеи появятся как использовать запас по нагрузке на крыло.

valera_o

Фюзеляж в процессе.


Машинки врезаю в боковой торец пластины. тяги вдоль бортов.

Вес 64г.

boroda_de

😃

valera_o:

как использовать запас по нагрузке на крыло

Камеру повесишь?

valera_o

Морда лица довольно большая у “антохи”, динамик просится…

Muller
valera_o:

динамик просится…

Ооо это тема! А мы посмотрим тэк скэть поучимсо:)😃😃

valera_o

Ну что ж, бум старацца.
Сделал и обтянул неподвижную часть ГО. 8г.
Итого, фюз+часть стабилизатора+обшивка боков-верха хвостовой части - 74г.

valera_o

К предыдущему сообщению. +9г сервомашинка - итого, пока, 82г.

Обшивка нешлифована, поэтому есть ступеньки на стыках.
Идея врезки динамика такова. В мотошпангоут, общий диаметр 135мм, врезать динамик диам. 100мм. динамик от магнитофона “Скиф”. Но эту версию надо проверить. Сравнить шумность движка с уровнем выдаваемым этим динамиком. Может в подшипники масла? Пропитать обмотки? Или это таки пищит тонкое железо “колокола” ротора?
Из “Скифа” можно получить до 97дБ на дистанции 1м. Есть такой же по габаритам динамик, даже не знаю от чего, с ним на макс. мощности 15Вт можно добраться и до сотки дБ.

valera_o

Слетал сегодня на и180.
Взял три батареи. На первой, быстро просело напряжение, поэтому на взлете практически сразу упала тяга, на малой скорости да еще и реактивный момент и ветер около 4-5м\с, понесло самоль на болото. Типа ушел снуппи… Но сбросил газ, на планировании отлично ведет себя, устойчив. Уронил в камыши, до земли не долетел, застрял в метре от нее. Да что ж за фигня, перед полетом же все акб проверил? Ладно, взял другую. Попробовал газ, нормально, не проваливает. Вот тут и начался Полет!!! Красотища, прёт вверх пока видно. Бочка на полных расходах за 1.5сек. Провал не больше полуметра без поддержки в положении вверх колесами. РВ хватает на выравнивании даже на половинных расходах. Планирует намного дальше чем и-16, угол глиссады более пологий, надо будет отрегулировать флапы. Садил конечно в траву, стойки выдержали. В общем вернул домой одним куском. Если бы не сломавшаяся кнопка триммера РВ, можно было бы и поснимать с одной рукой, а так приходилось все время отжимать ручку от себя.
Штопорнул. Вводится по классике. РН на себя газ в 0. Без дачи РН, входит в крутую спираль, т.е. даже при такой центровке(20мм по корневой хорде), надо очень аккуратно со скоростью обращаться. Крутка законцовок присутствует, но сужение крыла очень большое, той крутки что есть наверно мало. Элероны немного приподняты, это я предварительно сразу сделал.
Хорош аппарат! После фв190 надо подумать об и185,187.

olegtur77

“А где мои сто грамм за сбитый ?” 😉
Достойно! Ну как всегда, летучая модель.
Сегодня кстати есть повод “я не пьющий, но дело принципа”, 100 лет со д.р. Покрышкина.
Ну я тогда отмечу закладкой на стапель МиГ-а, 3-го конечно, электролеты в хозяйстве заканчиваются, а летать не на чем.
Валер, пора подумывать о таком себе “музее моделей Поликарпова” , все таки хороший модельный ряд собрался.Думаю не многие вот так смогли собрать такую коллекцию ЛА.

Andrey_70
olegtur77:

пора подумывать о таком себе “музее моделей Поликарпова”

Для начала, если есть такая возможность, Валерий, поставьте эти модели рядом (крылом к крылу, как на довоенных аэродромах) и сфотографируйте. А мы полюбуемся…

valera_o

Была такая идея, но как-то не созрела. Ну вот как-то так. Квартиры у нас небольшие… 😉 Аэродром какой-то махонький…


Сюда бы еще включить и-16 в трех масштабах, и-185 в 1\16, ТИС-М в 1\12, к сожалению не полетевший ИТП, и-3 в 1\10. Получилось бы 9 самолей.
Олег, будешь в наших краях заходи, мигаса заберешь. В 1\8.

olegtur77
valera_o:

Олег, будешь в наших краях заходи, мигаса заберешь. В 1\8.

эх, а я то уже заложил вчера мигасика… 😦

Andrey_70

Закладывайте сразу два! Три МиГа - это уже звено, боевая единица. Можно отрабатывать групповую слетанность, на воздушных парадах выступать…

olegtur77
Andrey_70:

Закладывайте сразу два! Три МиГа - это уже звено, боевая единица. Можно отрабатывать групповую слетанность, на воздушных парадах выступать…

Ну один у товарища уже есть, так что звено соберется 😉

olegtur77

Вот “ночные сборы”…как повелось, ночью пилоты спят, зато механики во всю пашут…так и я 😃

valera_o

Вах, какой шустрый! 😉 давай-давай, догоняй. Будет для “антохи” соперник.

Andrey_70

Перкаль шьете? Это я про BROTHER на заднем плане…

olegtur77
Andrey_70:

Перкаль шьете? Это я про BROTHER на заднем плане…

Не, это жена куклами занимается, такая вот у нас рукодельная семья 😃