Пенолеты 1\12-1\10.

olegtur77
Andrey_70:

Перкаль шьете? Это я про BROTHER на заднем плане…

Не, это жена куклами занимается, такая вот у нас рукодельная семья 😃

Muller
olegtur77:

эх, а я то уже заложил вчера мигасика…

Олег а по подробнее?

Пы. Сы. А мну чертёжики Я тож хочуу:) Мы скоро Минтора и Мешку-110 сделаем и Мигаса надоть срочно 😃 а то понимаешь летать не на чем:) Ну на счёт Мехи это я с горяча но процесс идёть:)

Пы .Сы. Сы. Клятвенно клянуся не подведу:)

olegtur77:

Не, это жена куклами занимается, такая вот у нас рукодельная семья

А моя вяжет, давеча мне свитер на днюху связала а я просил шорты:) Получил лобзик и свитер:)

olegtur77

Та можно, тут вся тема с картинками www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1533460&p…,
в первом посту чертеж в ПДФ www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=4…
Чертеж довольно простой и легко собирается, единственное, что при распечатки через акробат нужно выставлять печать всех страниц(как на картинке).
Пока вес тушки 160 грамм, если не будет хватать запасу по центровки, то вставим “полезный балласт” в виде динамиков. Размах 1300мм, правда это уже 1/8, что выходит за рамки темы 😉.
Позавчера проснулся с зимней спячки, вышел во широко поле, покидал крыло, разомнул ручки, потом еще пилотажку поганял, благополучно задел единственное дерево в поле 😃, замерз как цуцык, и продолжил постройку мигасика. “Ишачок” пока дозревает на полке 😃

olegtur77

Еще малость поработал, 8 марта всех выбило из рабочей колеи, сижу дома, но продуктивно. Пока собирал крыло, подумал, что неплохо бы и ретракты поставить

valera_o

Я вернулся. Из подарка своим девчатам. Там было жарко, но хорошо.


А вот теперь будем строить самолеты!!!

Muller
valera_o:

Там было жарко, но хорошо.

С новыми силами 😃

valera_o:

А вот теперь будем строить самолеты!!!

И это не может не радовать:)😃

olegtur77
valera_o:

Я вернулся. Из подарка своим девчатам. Там было жарко, но хорошо.
А вот теперь будем строить самолеты!!!

Валера! после такого “подарка” ты просто обязан удвоить силы на постройку моделей!
"Сегодня Ваша лекция в нашем ЖЕКе на тему “Самолет-друг человека”…“а если не будут брать-отключим газ, элероны и РВ 😉))))))”

valera_o

“Шарм-ель-Шейх - город контрастов”.
Пока вырезал и приклеил носики нервюр.
Погода в Харькове опять нелетная, всё опять раскисло… Зато пришли сервы с металёвыми выходными валами, займусь элеронами для и-5.

valera_o

и-180 практически готов к покраске.

фв190 в процессе обшивки крыльев.

boroda_de

😃
Чем это ты таким интересным крылья обшиваешь?

9 days later
olegtur77

Ну ты фокусник! Красить надо , а то “Вы, товарищ командир, своим нижним бельем распугали всех фрицев”(с) 😉

valera_o

А кстати, по цвету. Первый экземпляр был крашен в нечто вроде “розовой чайки”. Если отвлечься от того что это серебрянка с красным, то общий розоватый цвет почти похож.

valera_o

Еще продвинулся немного.

Доработал ретракты по углу отработки. Разобрал, сошлифовал одну из щек фигурной детальки, ту, которая отвечает за положение в выпущенном состоянии. Иначе был вид как-будто колеса разъехались. Зашил полностью верх, низ крыла еще не весь.

Надо проводку пробросить. Низ зашиваю утеплителем, будет проще прокрасить серо-голубым, а верх будет серо-пятнистый после обтяжки, вообще думаю рассмотреть сицилийский и африканский окрасы, если таковые есть. Очень уж жене нравится кремово-песочный колер. 😉

valera_o

Да, смотрю красавчик-самоль. Подобраный, компактный, 4 пушки, пулеметы, да просто красивый. Сравниваю с И-185. Достойный противник, русская школа, красив по-нашему, по Поликарповски. К сожалению, жизнь не имеет хода назад… Тем более достоин подвиг наших пилотов победивших на яках и лавочкиных, к сожалению, ценою большой крови… Кровь была оправдана победой, но как оправдать конъюнктурщиков на крови наших дедов?! Нет, яков делать не буду… Не могу. Не уважаю А.С., никак.

8 days later
Muller

Валера как продвижения по немцу?

valera_o

Нормально движется. Уже весь обтянут. В процессе болванки под пулеметную крышку и фонарь кабины.

8 days later
valera_o

Вот так с крышкой пулеметного отсека. Вес планера в таком виде 430г.

Не скажу, чтобы очень хорошо корочка получилась, но после шпаклевки вполне приемлемо. В крайнем случае сделаю новую.

7 days later
valera_o

Немножко бросил краски. Нижние поверхности - светло-голубым. Борта серо-голубым.

olegtur77

Валера! Я чего то снова пропустил или под капотом уже динамик вжился?

valera_o

да, имеется динамик. 3гд, ну наш любимый от “Скифа”.
Не стал красить под Сицилию, выбрал вот этот вариант окраски.

Мешал обычную акриловую белую, строительную с голубым. Заливал в аэрограф через два слоя марли. Очень даже неплохо. Укрывисто и недорого, потому, что спецкраска дороговато и фильтровать всё равно надо.
Покрасил и И-180 снизу. Нанес расшивку. Попозже пройдусь серым для подчеркивания швов.

7 days later
valera_o

Немного полетал на и180.


Вышел опять на “болото”, запуск с рук. Полет нормальный. Надо будет экспоненту по РВ сделать, петли очень уж мелкие получаются. Поднял метров на 70-100, оттуда штопорнул. Без элеронов довольно некисло штопорит, только РВ на себя и РН немного, но очень крутой угол, почти спираль. полетал минуты 3, ну пора и садить. Отлично идет на малом газу, четко отрабатывает по элеронам и РН. Выдержал, притер и тут… выскакивает кочка из земли. Хрясь… Погнул стойку шасси, мотор выскочил вперёд самолета… Западлистое место для посадок. А без шасси - винты пачками… В общем местечко неоднозначное.

kvn543
valera_o:

и тут… выскакивает кочка

Валера, а был бы пилот в кабине, кочку облетел бы стороной!😁

valera_o

Подлетнули сегодня с бетонки.
Летал на и180 и фв190а. и180 - хорош! Рулится нормально. С расчетом на посадку только промахивался. Первый раз слетал нормалек. Второй раз не рассчитал, перелетел. Хотел выдернуть для второго круга, скрутил влево. - кок, выбоина в передней кромке. всё восстановлено.

С фв190а сложнее. Полетный вес перевалил за 820г. Взлетел более-менее, успел из левого крена вытащить. Отриммировал, всё-таки винт крыла есть, по замерам до 1мм, но хватает. Под конец полета случилось вообще непонятное. Летал вполгаза -нормально. Летит стабильно, рулится отчетливо. Захожу, лечу чуть меньше полгаза, ни с того, ни с сего как-то левый звук, резкий переворот через правое крыло, высота метра 3… Минус: погнул мотораму, вбил в динамик, диффузор маленько рэпнул, правая консоль - вдоль размаха лопнула верхняя обшивка. В общем фюз отрихтован. А вот крыло я бы переделал. Начал клеить обшивку, но как-то оно хлипковато