Як-55 (jak-55) от free-air

Gimp22

И так после собранной цессны-150 в моем полку появился як-55 от уже известной рц-фэктори на нем собственно и учился летать, училс я до такой степени что мой самолетка, вернее его носовая часть стала похожа на камень ))) Падал-клеил, и т.д. до посинения. В конце концов было принято решениее отправить старого яка в помойку и подобрать что-нибудь новое под этот моторсет(в последствии оказалось что мотора маловато ))))
И так встречаем!!! Мой Як-55 тоже от чехов только уже от Free-air.
Самолет собрал и полетел он ))) Хорошо так полетел ))) Только как оказалось вместо мотора 2213 туда бы поставить наверно 2215 надо, а лучше 2217 наверное и батарейку не 1000 мах а 1800 так развесовка лучшее будет!
Собственно вот фото самолетки )))

Но сей пост не в хвастовстве новым пепелацом а в проблеме которую хочу передать коллективному разуму ))) Хотя я за него горд ))) У нас в Тюмень сити такого пенолета еще небыло ))) Да и здесь на форуме не нашел по нему отчетов ))))

Проблема вот в чем, крепление стойки шасси!
Карбоновая стойка вклеивается в пазы в епп! И после облета обнаружилось что она не держится а ее вырывает (((( Даже на самой аакуратной посадке.
Вот накидал чертежик устройства шасси! Может кто подскажет как можно закрепить надежно сей элемент конструкции.

элемент в сборе
белое это епп синее карбонка

элемент по частям

вчера попробовал вырезать негативную болванку тоже из пенопласта той детали к которой крепится шасси, и вклеил ее как бы подпирая шасси снизу но тоже вырвало на второй посадке ((( Вся конструкция на СА клеится судя по инструкции, я так и делал. Все детали сборки есть в инструкции на сайте производителя…

sergey-1t91

Здравствуйте .

Я вот тоже собрал такую модель , но пока не облетал .
Какой у вашего самолёта получился вес ?

Gimp22

грамм 600 примерно, без батареи.
А у вас какой мотор, пропеллер, батарея какая?
И шасси я усилил, вроде в субботу не вырывало…

sergey-1t91

У меня 620 грамм с батареей E-sky 1800mah .
мотор Kd22-15M , пропеллеры 10Х4.7 10х6 .
пока жду нанотеч на 1600мач .

Gimp22

Поставил вчера мотор 2215 impact от ПЖ так и не понял, увеличилась ли тяга ))) Мотор на 950кв. А у Вас на сколько кв? Вчера летал с пропом на 10-4.7 мотор горячий сильно… Что делать не пойму (((( Рег стоит 25(30)А от Хоббикинга… Батарея 2200 мах Нано-теч! Уже спалил мотор 2213-1050 кв. Нова-Лайн от пж. Все как-то не так (((

sergey-1t91

1050кв .

а батарея 2200 -не тяжеловато ли для этого самолёта ?

Gimp22

наверное да ))) но с 1000 мах хватает на 3 минуты, а других у меня нет ))) у меня 950 кв 2215, мне кажется тяги не хватает, хочу моторку на 2217 сменить )))
пока летаю так. вчера приложил его со всей высоты об планету матушку, руль высоты отказал кабель вылетел из сервоудлинителя (((( сейчас чиню, ищ крупных повреждений только фанерное кольцо моторамы, ну так по мелочи понадрывалось,

sergey-1t91

А как шасси ? мотор хотите такой ( banned link ) ?
а что именно с кольцом ? если можно фото пожалуйста .

на сколько хватило 2200мач ?

25 days later
sergey-1t91

на сколько хватило 2200мач ?

А как шасси ? мотор хотите такой ( banned link ) ?
а что именно с кольцом ? если можно фото пожалуйста .

Gimp22
K0L0bock:

Дима привет!
Ты прежде чем моторки менять попробуй посчитать мотоустановку: http://http://www.ecalc.ch/motorcalc_e.htm?ecalc

Он летает нормально сейчас ))) А что Вы на поле не приезжаете, не видел вас )))

sergey-1t91:

на сколько хватило 2200мач ?

А как шасси ? мотор хотите такой ( banned link ) ?
а что именно с кольцом ? если можно фото пожалуйста .

Кольцо было сломанно пополам, но уже вырезанно новое на лазере ))) Шасси теперь супер-композит ))) З аоснову взяты карбоновые от як-55 от рц-фэктори, усиленны проволокой и обтянуто это все в один слой стекло ткани на эпоксидке ))))

1 month later
sergey-1t91

На сегодняшний день, як имеет 2 часа 38минут налёта , за это время эксплуатации :

  • поменял костыль на самодельную стойку ( не поворотную )
  • поменял болтики крепления колёс , так как родные сильно хлипкие и в полете раскрутилась гайка и потерял колесо . ( поставил на 3мм )
    стойку шасси при посадке ни разу не вырвало - возможно причиной сему есть то , что она у меня приклеена на клеевой пистолет .
    Мотор со своей задачей справляется , но прилично греется . аккумулятора на 1600мач хватает где то на 9 минут смешанного полета .