Gee Bee 3D Fan Fly

Николай_Праздников

Привет всем. Решил написать небольшой обзор. Погода портиться и начинаются холода. Полеты на крупных двс самолетах становятся менее комфортными. Долго думал и решил для себя собрать маленький фан флай, чтоб за холодное время года не растерять навыков. Пенолеты меня мало интересовали, и я решил собрать бальзовую конструкцию. Реально, пересмотрел чертежей кучу и понял, что лучше купить кит, и быстрее и ровнее выйдет.
Недолго думая купил КИТ Gee Bee 3D Fan Fly. Размах 600, хорда 230. Купил не с Хобби Сити, а его полную копию, которую в России производят. Вначале думал, что прособираю пару недель, но оказалось все чертовски просто и легко. Для склеивания КИТа использовал ПВА Момент. Оказалось, что им быстрее, чем циакрином клеить и при высыхании он превращается в резину практически, в отличие от циакрина, который хрупок.
Кит получил в виде пластинок с нарезанными в них деталями. Кит выполнен на фрезерном станке. Острым ножиком перерезал перегородки и пошкурил немного детали.
Описывать сборку подробно думаю, нет смысла. Все идеально встало на свои места.
Работу начал с крыла. Лобик мочил водкой, чтоб гнуться начал. Сложностей никаких не было.
При обтяжке я использовал пленку с Хобби Сити, я решил, что будет красиво обтянуть как на настоящих GEE BEE. Обтягивал пленкой много раз, но пока лучшей пленкой считаю с Хобби Сити. Соотношение цены и качества реально рулят. Прозрачные пленки немножко тоньше и полегче. Осталось только наклейки вырезать как на настоящем самолете.
Собственно возникло несколько вопросов.
1)Сколько у Вас весят самолеты фаны, похожего размера в полетном состоянии. К чему мне стремиться? Какая нагрузка для фан флая нормальная?
2) Какую емкостью батарею покупать?

fotki.yandex.ru/users/…/384342/


[url=http://fotki.yandex.ru/users/prazdnikov-nikolay/view/384343/]http://

fotki.yandex.ru/users/…/384344/

fotki.yandex.ru/users/…/384345/

fotki.yandex.ru/users/…/384346/

fotki.yandex.ru/users/…/384347/

fotki.yandex.ru/users/…/384348/

fotki.yandex.ru/users/…/384350/

fotki.yandex.ru/users/…/384351/

fotki.yandex.ru/users/…/384352/


[url=http://fotki.yandex.ru/users/prazdnikov-nikolay/view/384353/]http://

fotki.yandex.ru/users/…/384354/

Вес обтянутой тушки 93 грамма.

leprud

У меня летающий такой, купленный как arf (бо руки кривые для склейки и обтяжки), нравится, хотя и не привык пока к нему
rcopen.com/forum/f81/topic245243

Николай_Праздников

Мне готовый показался дороговатым, кит на хобби сити покупать не стал, он вырезан лазером и места склейки надо шкурить, чтоб убрать черноту, на маленькой модели это было бы очень не просто. Я купил тут. Только я намного дешевле купил. Удалось на сайте кит поймать в лучших предложениях, на него скидка была 20%. Ну и доставили бесплатно. Он выфрезерован. Из-за этого я немного пошкурив мохру склеивать сразу начал.

Будь добр расскажи какой фарш на самолете и дай пожалуйста фотографии как размещено что. А то с плоским фюзом я впервые столкнулся, не поиму как размещать оборудование.

leprud

Не дорого, на самом деле… Собранный и оклеенный (качественно на мой взгляд) вместе с доставкой - 55уе. Но, повторюсь, если б не мои кривые руки, предпочел бы взять кит!
О начинке в теме той писал:

leprud:

HXT900 на элероны, две HXT500 на РВ и РН. Двигатель поставил 2730-1500 , пропеллер 7х4, батарейки 3S 370 mAH, регулятор Mystery 12A и легкий приемник о 4 каналах.

Там же и картинки видны, все в своих штатных местах (не забудьте только при сборке полностью закрепить и прикрутить все к элеронной серве, потом к ней не будет доступа после вставки крыла!)

Николай_Праздников

Все, огромное спасибо. В начале не заметил просто ссылку вашу на тему.
Лично мне не нравятся на фанах оборотистые моторы, я заказал сегодня такой . Оборотов поменьше - винт побольше. Сервы такие решил. По мне 9 грамовая великовата даже не элероны. Регулятор вот пока не решил какой стоят они копейки, 10А наверное хватит… Приемник-аналог спектрумовского 4 канальный. Аккумулятор купил вот такой. Немного не радует что у вас время полета небольшое. Возможна установка более емкого аккумулятора? Центровка как у вас, хорошо вышла, не задняя? Как закрепили аккумулятор, а то я не понял по фотографиям? В течении дня привезут фарш, думаю завтро облетаю…

leprud

Я китайцам в плане KV не особо верю, поэтому подбирал по отзывам, да чтоб тяга адекватная была. Не думаю, что между 1500 и 1300 большая разница 😃
Да и просто в загашнике лежал, зато теперь тяга 450 грамм, так что прилетает чуть теплый.
Регулятора на 10А вам за глаза хватит.
Батарейки у меня точно такие же.
Время полета же считается просто. Средний ток будет 4-5А, что для наших аккумов есть 10-15С, или 4-6 минут полетного 😃 Но летаю я глупо и с бОльшим газом, чем нужно, в горизонте потребление наверное меньше значительно.

Аккумулятор наверно можно и больше, мне пока и такого хватает. Креплю его на обычный “репейник”

С центровкой - не знаю, не умею ее определять, так что сделал ее “на глаз”, по линии окончания зашивки лобика.