Складные шасси для паркфлаеров и пенолетов.

MaestroEv

Думаю, пора уже делать “серьезные самолеты” с шассями складывающимися и желательно раскладывающими. 😃

У кого какие идеи, а может уже есть готовые реализации …

Один и тот же самолет с шассями и без летает и смотрится по разному!
Даешь шасси для пенолетов-паркфлаеров!

artemium

Интересный вопрос,а реализации на покупной базе,иль самоделки ?
Покупных счас завались,вот самоделок не попадалось.
Самоделки было-б интересно посмотреть .

valera_o

Делал самодельные под двухмоторники, кинематика практически одинаковая, только по размерам разная.
Ну и исполнение по качеству. Это пробный вариант из имеющегося под рукой материала.

S_A

Приветствую Евгений! Сам в своё время задался такой задачей, да и судя по сообщениям на форуме - не я один. Было несколько попыток соорудить нечто подобное…Сделал вывод, что ежели схема выпуска простая, то особо огород городить и не стоит. Вся эта пайка, кинематика с фиксаторами положений, сервы, замедлители…Посему плюнул на всё и поставил электроретракты с НК (скорость выпуска 2-3 с.). Правда пришлось как всегда доработать, есть там слабое звено - проворачиваются вокруг своей оси сами проволочные стойки. В моей теме про “Темпест” есть вариант решения данной неприятности. Работает пока всё нормально, несмотря на нашу “горбатую” взлётку. Но это случай когда уборка происходит перпендикулярно полёту (либо против направления полёта). Разбирал эти ретракты, смотрел…думаю что для случаев уборки по направлению полёта они не подойдут - сорвёт или фиксаторы, или выломает всю червячную передачу.

MaestroEv
artemium:

Интересный вопрос,а реализации на покупной базе,иль самоделки ?
Покупных счас завались,вот самоделок не попадалось.
Самоделки было-б интересно посмотреть .

Спасибо откликнувшимся. Думаю интерессна установка и покупных тоже на реальные пенолеты и демонстрация работы, описания слабых мест и т.п…

MaestroEv

И никто не ставил на паркфлаеры складные шасси?

valera_o

Ставил, на покупные ретракты.
А что требуется-то? Ваши идеи есть?

MaestroEv
Leonsky:

Вот например вариант на Цессне 310:
как только придут замедлители, будет поинтересней))

А это какие ретракты? Какой вес и размах Цессны, Хочется тут собрать статистику кто, что и куда ставит и как оно фунциклинирует. 😃

Leonsky

ретракты такие banned link (не реклама)
по самолету:
размах 1280 мм
вес 1200 г (с ретрактами+сервы на них и на закрылки около 100 г. должно прибавиться)
cessna вот по этой ссылке: www.hobbyforyou.ru/catalog/675-52250.html (не реклама)

5 months later
MaestroEv
Leonsky:

Вот например вариант на Цессне 310:

как только придут замедлители, будет поинтересней))

Леонид, а на каждом ретракте своя машинка? Какая? Смутило что тяги управления проходят через предполагаемые ниши колес в сложенном состоянии, а значит одну общую машинку не поставить…

Leonsky

машинки 2, одна управляет передней стойкой и одна основными (там предусмотрен канал для тяг таким образом, чтобы повесить их на одну машинку)
машинки корона с мет редуктором, по моему 10 или 12 граммовые.