Cessna-180 для стадиона

orio55

Прочность дадут несколько диагональных распорок. Или я тороплю события ?

Chinsky

По поводу прочности - ее и так с избытком для такого размера. Еще будут верхний и нижний гаргроты, и стрингеры+ обшивка. Прочность должна быть в порядке 😃

teichmann

Я смотрю у тебя в носовой части-переломы то есть Ферма не цельная…-склеенная с реек
Можэт надо было-шаблончик сделать (Фюзеляж- вид сбрку) и по ниму прям носовые рейки выгнуиь, и ферму силовую построить как у меня. а дальше Форм-шпантами придать нужную форму.
Детальки мелкие лучше на иголку (типо Шила только тонкого) прикалывать-и потом вклеивать

ПС-Я вообще на куске столешницы собираю-На столешницу перевожу чертёж, потом по периметру клею кусочки бальзы с обрезков а как схватятся ,выкладываю и выгибаю по ним рейки -как по шаблону,и вся конструкция во время сборки никуда не двигается и нэ ездит. Одну боковину Фюза склеил-час подождал и окуратно снимаеш со стапеля…

Chinsky

Ну, кончик китайскиго ножа очень тонкий, не толще булавки, пока новый😒
Я на чертеже фиксирую грузами самые длинные рейки, когда одну-две перемычки приклеишь, подтеки клея неплохо прихватывают всю конструкцию к чертежу. А благодаря скотчу потом все отлично снимается.

А насчет переломов - не вижу тут абсолютно ничего страшного, рейки подогнаны друг к другу, площадь склейки обльшая, более чем уверен, что по шву не разойдется, скорее по “живому”

Примерно так подгоняю все стыки:

orio55
Chinsky:

Я на чертеже фиксирую грузами самые длинные рейки,

Лучше всего для этой процедуры подходит ровная сосновая доска. На нее крепится чертеж. Булавками с двух сторон крепим рейки к доске. Клеим распорки. Сохнет. В том месте где нужен небольшой изгиб - можно применить гвоздики. ( с обоих сторон реек а не в нее)

Chinsky

Работаю дома, есть только кусок столешницы, ровный до немогу, а доски сосновой нету, поэтому грузом. С гвоздиками и булавками знаком - работал и так 😃

Chinsky

Сегодня еще немножко поработал. СОбрал фермы в кучу.

Из детского конструктора (моего детства, кстати 😒) соорудил приспособу, которая позволяет выровнять рейку под 90 градусов по двум плоскостям сразу. Что оно из себя представляет - понятно из фотографии.

При помощи вышеописанного девайся вклеил четыре перемычки и накрыл второй половинкой фюзеляжа

После этого соединяем две половинки ферм в хвостике, при этом следует контролировать симметрию относительно продольной оси.

И добавляем перемычек в хвосте.

Вся сборка на ЦА. Весов под рукой нету. Фото, как всегда, с телефона 😦
Пока что остаточная компоновка фюзеляжа не додумана. Скорее всего будет сьемное крыло, потому что нужен доступ к внутренностя. Либо лючек в нижней части фюзеляжа, под крылом

valera_o

А не вкинуть ли раскосов, например, из колотого бамбука? По ферме моего ньюпора могу предположить, что каркас довольно “колбасистый” на кручение? Или использовать рыболовскую плетенку? 0.1мм например, веса никакого, а жесткости добавит, я так думаю 😉

orio55
valera_o:

А не вкинуть ли раскосов, например, из колотого бамбука?

Помоему с раскосами перебор. Ребята делая такие вещи, весы - это основной ваш инструмент ( ну во всяком случае один из основных ) и каждый этап на весы и фото. Раскошелится придется. Тем более что есть отмазка - типа на кухню.

Chinsky

Про раскосы и расчалки пока молчу. Когда будет готовый к обтяжке фюз, буду думать. Добавить всегда можно будет

valera_o

Ну я согласен, фото фюзеляжа ньюпора в 1\7 масштабе… 😉 Но жесткость исключительная.

15 days later
teichmann

Дмитрий проэкт ещё жив???..Хотелось бы дальше видеть…

Chinsky

Ханс, проект жив!
Другое дело, что строится совсем неспеша. Погода у нас совсем нелетная, спешить некуда. Да и строится модель только когда есть свободное время и вдохновение 😃 С момента последнего обновления добавилось вот что:

teichmann

чёт медленно идёт строительство.
как будеш Акку крепить,?..как шасси крепить?.Что по крыльям?..смотрел в моей крайней Теме развесовку?..мож пригодится
У нас тожэ погода пока нэ лётная-но своего ужэ начал моторизирэн.
кидай больше фотос.

Chinsky

Как крепить акк - пока не знаю, будет решаться уже наверное на готовом планере. Шассей может не будет вовсе - диаметр винта требует увеличения масштабных стоек. У меня уже была парочка моделей с удлиненными стойками - уродцы, если честно. Кроме того, на стадионе, для которого строится модель, взлетать негде. А сесть можно и в траву аккуратно.

Крылья - начнутся вместе с продолжением работ по модели. МОжет будут сьемными

orio55
Chinsky:

Погода у нас совсем нелетная,

Когда будет летная то всякие длинноногие будут мешать сосредоточится.

Chinsky
orio55:

будут мешать сосредоточится

Не будут😒
Полетим весной 😁