Самодельный PusherFan из стабилизатора метрового импеллерника

BolshoyArt

Засматривался на Мультиплексовский FunJet , но понял что для попробовать Пушерную схему дороговато будет, тем более что и мотора под эту модель подходящего нет, а нужен он в районе 3300кв, и сама собой родилась идея…
Собственно это получилась модель выходного дня, посмотрел на подаренную тушку импеллерника из ЕПП, превращенного в дрова и понравился мне только его стабилизатор, захотелось заставить его летать отдельно в виде Пушера,
вот что получилось в результате:

имитацию кабины пока не делал, для облета она не потребовалась,
самому не верилось что такое простое удовольствие и так доступно…
тех данные:
Размах 44см
Длина 37см
полетный вес 90гр

комплектация:
мотор T1306-3200
www.avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=9429&…

сервы 1,7гр 2шт
hobbyking.com/…/__17540__HK_5320_Ultra_Micro_Digit…

приемник OrangeRx 4ch 2.5g
hobbyking.com/…/__11972__OrangeRx_R410_Spektrum_DS…

аккумулятор 360ма 2S
hobbyking.com/…/__7301__Rhino_360mAh_2S_7_4v_20C_L…

Такой маленький и резкий аппарат, конечно, интересен только опытным пилотам, иначе просто устанете за ним ходить и подбирать, сам только что начал осваивать импеллерники после 3Д, и поэтому решился, импеллерный тренер у меня летает медленнее этого аппарата на полном газу, но этот можно положить в один пластиковый пакет с акками и передатчиком и взять куда угодно, ну и он малочувствителен к ветру, что еще раширяет степень его использования…
надеюсь в дальнейшем добавить фотографий законченного дизайна и обязательно найду и укажу ЦТ на фотке, его очень важно найти и нарисовать на корпусе самого аппарата, особенно если исользовать немного разные аккумуляторы(у меня есть и 400ма), с ними центровка уходит, поэтому приходится задвигать глубже к хвосту…
PusherJet, как я его назвал на фотографии после полетов, после 10 или более морковок, он скакал как мячик по земле и не получал никаких повреждений…
Подобный аппарат можно сделать из любой пены, стабилизатор понравился своим симметричным правильным профилем, у него даже есть небольшая V-образность, которая была на импеллернике обратной, пришлось перевернуть…
из за этого и бочки получаются резкие, но спиралеобразные…

1 month later
BolshoyArt

полеты на этом аппарате продолжаются, и приносят удовольствие и даже адреналин бывалым пилотам у нас на полосе, очень сложно его снять на видео, маленький и скорость хорошая, но на небольшой скорости даже “планирует” вдоль полосы, а размер… после метрового самолета этот приходится разворачивать значительно раньше, пока хорошо видно, но все зависит от освещенности и от погоды…
есть тонкости при старте, если сразу полный газ - его сворачивает в штопор, но при старте на 3/4 газа все стабильно, а летать приятнее на полном газу, и все равно полет получается достаточно длинным…