Sbach из потолочки

ZAMolet
MaestroEv:

сезон строить прошел.

Да Евгений это нам надо каждый сезон постараться использовать по максимуму на полетах, у нас их меньше осталось чем у Ивана, а ему можно и постройкой заниматься время еще есть. Но, это я так, к слову.

MaestroEv
ZAMolet:

Да Евгений это нам надо каждый сезон постараться использовать по максимуму на полетах, у нас их меньше осталось чем у Ивана, а ему можно и постройкой заниматься время еще есть. Но, это я так, к слову.

А… понятно… То то смотрю расслабленно строит… 😃 Это мы сибиряки (ЗаУральцы) бешенные… тепло 3 месяца всего.

van_cha

Сдвинулся с мертвой точки. Изготовил бальзовые пеналы, в этот раз из 2 мм и начал набирать нервюры.

van_cha

Небольшие продвижения с консолями. Дальше оберну в стекло с эпоксидкой пеналы по концам и надо думать как выполнить концевые нервюры с скругленной кромкой.

ZAMolet

Ну наконец то. Похоже кризис творчества прошел.
А это рифленое у тебя что, подложка такая, или пеноплекс струной так разрезался.
На счет законцовок, попробуй выдавить из потолочки, как то делал на ЯК-55, получилось вполне ничего так. Лучше всего давится, тянется потолочка которая без покрытия, или подложка под ламинат.

van_cha
ZAMolet:

А это рифленое у тебя что, подложка такая, или пеноплекс струной так разрезался.

Да, так и есть так струной порезался. На счет законцовок, думаю лобовую часть сделать из цельного куска и его обточить, а после лонжерона с потолочки. В общем, как что то сгорожу, выложу.

ZAMolet:

Ну наконец то. Похоже кризис творчества прошел.

Есть такое дело.

van_cha

С законцовками поступил так. Дальше лишнее обрежу и выведу форму наждачкой.

ZAMolet

Дык, а когда потолочкой обтянешь у законцовки получится ступенька, как с этим моментом быть. Я обычно саму законцовку, когда таким способом из пеноплекса, клею когда обтянуто потолочкой, а потом в ноль с крылом сошлифовываю. Может я по фотке чего то не понял.
А пока писал вроде как додумал, у тебя в обшивке потолочкой не будет вот этого угла, который мне смуту ввел, заметил что пеноплекс больше нервюры с запасом.

van_cha

Делать буду следующим образом. Выведу форму по профилю нервюр, наклею обшивку, а после выведу форму законцовок (скругления по торцу).

van_cha

Сделал первый этап формирования законцовок и проклеил стеклом пеналы. Теперь вырежу одну сторону обшивки и приклею.

Drakon2063

модно получается…колега…окрас клевый…что мне для своего еджа придумать…хорошо работаешь…супер…

давай не останавливайся…надо подзадорить себя и тебя…)

MaestroEv:

Ой… что-то… как-то… когда речь заходит об эстетике самолета, об раскраске того, чего еще нет… … полетов можно не дождаться.
Конструкторы (те кто строит красиво и долго), как правило мало и средне летают… Исключений очень мало даже здесь на форуме…

Без зла, наоборот, хочу заострить внимание , что уже сезон летать, а сезон строить прошел. 😃

верно…сам летаю в любую погоду…не люблю долго не летать)нада в неба

van_cha
Drakon2063:

давай не останавливайся…надо подзадорить себя и тебя…)

Да тут хоть задорь, хоть нет, а если времени свободного мало то, что уж поделаешь.

Drakon2063

неее… я свой ща цветным обтягивать начал…капот сделал стойки шасси остались… и фюз обтянуть… фонарь из бутылки))…вот и подзадорил))и точные настройки расходов…

orio55
van_cha:

Зашил одну сторону крыла.

Cращивать потолочку лучше не в корне крыла а на законцовках. Там нагрузка меньше. Меж лонжеронами до конца крыла сделайте вставки как минимум из потолочки.

van_cha

Клеевый шов прочней потолочки и место стыка находится на нервюре 10 мм толщиной. Полочки между лонжеронами считаю лишним на данном размахе. По опыту жесткости хватает.

ZAMolet
orio55:

Cращивать потолочку

Вот из-за чего перешел на подложку, надоело стыковать. Размеры самолей стали больше. А подложка все-таки 50см на 100см.

van_cha
ZAMolet:

надоело стыковать

Ерунда, если никуда не торопишься. У меня вот появились сомнения по поводу нижнего расположения крыла. Может уйти от копийности и сделать его среднепланом. Откуда ноги растут. Начало у меня в симе понемногу получаться висеть. Так вот на экстре это легко, на капе сложнее, а пробовал сушку 31-ю - нереально.

ZAMolet
van_cha:

Ерунда, если никуда не торопишься.

дело не в скорости, просто идеально не получается, да и всегда надо заботиться о том чтобы в этом месте нервюра была. Не много лучше получалось если делал кривое соединение, резал оба листа вместе волнообразно или под углом, и в этом месте была граница рисунка. Все равно не то, я конечно полностью от потолочки не отказался, но чаще стал применять подложку под ламинат.
В симе у этих моделей может быть не только расположение крыла, но и центровка, тяга, длина фюза и т.д. Су-31 скорее всего там чисто пилотажный, а экстра 3Д. Вот может и не получается.
Я как раз что бы подтвердить свои догадки, сейчас делаю Сушку с центральным расположением крыла, если все О"кей, полетит как надо значит так и есть как я думаю. В любом случае некоторые фигуры при центральном расположении крыла просто ровнее получаются, это уже проверено. Переделал кучу самолей пилотажных и 3д, в том числе СБАЧи (токкато и фуго) и тому подобное и все таки выбор пал на СЕБУ 29, но когда разонравятся круглые капоты, буду скрещивать Сушку к примеру с тем же сбачем. Ну а вообще у каждого свои предпочтения, свой стиль полета и т.д. Можно и на ПАЙПЕРе висеть.

orio55
ZAMolet:

Я как раз что бы подтвердить свои догадки, сейчас делаю Сушку

Для того что б подтвердить - не обязательно делать самолет. Достаточно это сделать в симуляторе, там есть возможность корректировать размеры плоскостей, центровку, вес, и.т.д

van_cha
orio55:

Для того что б подтвердить - не обязательно делать самолет. Достаточно это сделать в симуляторе, там есть возможность корректировать размеры плоскостей, центровку, вес, и.т.д

Все верно, но при корректировки этих параметров в симе и в действительности огромная разница в поведении модели. Экспериментировал с углом установки крыла на CAP-232 с размахом 890 мм, а в симе есть мелкий CAP-232 3D c тем же размахом и весом.

orio55
van_cha:

при корректировки этих параметров в симе и в действительности огромная разница в поведении модели.

для того что б понять от чего , что и как - этого достаточно. А вот если для этого делать модель… . Если даже по одним и тем же чертежам, один и тот же человек, с использованием одних и тех же материалов, будет делать несколько моделей - все равно они будут разные в своем поведении. Тем более из потолочки.

van_cha
orio55:

один и тот же человек, с использованием одних и тех же материалов, будет делать несколько моделей - все равно они будут разные в своем поведении. Тем более из потолочки.

Не согласен. Если все делать аккуратно выверяя размерность и геометрию, по опыту разница неощутима.

ZAMolet
orio55:

Достаточно это сделать в симуляторе

Звиняйте меня, но не люблю я симуляторы, и пользуюсь ими от необходимости,мне нравится делать самолеты и облетывать их. В жизни хоть немного но отличается от симулятора. На то он и симулятор.