Мини Extra 300 из бальзы.

lexa_843

Приветствую уважаемое сообщество. Закончил зимний проект МХ 2 по мотивам чертежей от Евгения Власова. Погода на улице еще пока нелетная, а руки и голову надо чем то занять😁. Вот и решил попробовать изготовить небольшой самолетик под электротягу.Выбор пал на Extra 300, такого зверя в моем авиапарке пока нет. Ну и что за авиамоделист, у которого нет Экстры?😆 От предыдущего проекта осталось много всякой бальзы, моторчик, регулятор и т.д едут из Китая. Прикинул размах - нагрузку 850-900 мм, вес хотелось бы уложить в 450-500 грамм. Чертежи (общий вид) взял в инете, порисовал немного в Компасе - лобзик в руки и вперед!😉 Силовую часть моторамы выпилил из 2мм фанеры, все остальное -бальза. В общем, вот картинки начала производства. Советуйте, ругайте, предлагайте -

Сразу нарисовался вопрос - кто как навешивает рули на плоских стабилизаторе и РП? Сверлить - пилить кромки я не хочу, тоненько там получается. Попробовал РВ на тонкое стекло - вроде держится, не расползется?

gregb
lexa_843:

Сразу нарисовался вопрос - кто как навешивает рули на плоских стабилизаторе и РП?

Скотчем, бабочкой. Так на эдике от PA сделано.

lexa_843
gregb:

Скотчем, бабочкой. Так на эдике от PA сделано.

Скотчем пробовал - отрывается вместе с волокнами бальзы.

gregb

Надо клеить поверх пленки, после обтяжки. Скотч лучше 3М-овский блендерм.

priller_13
lexa_843:

Сверлить - пилить кромки я не хочу, тоненько там получается.

имхо после врезки и вклейки на циакрине майлара рейки в этих местах станут прочней чем были изначально. у меня на всей мелкой бальзе майлар.

lexa_843
priller_13:

после врезки и вклейки на циакрине майлара рейки в этих местах станут прочней чем были

Алексей, простите за некомпетентность -я давно не занимался моделизмом, многих материалов не знаю. Что такое майлар, где его взять?😃

gregb:

Надо клеить поверх пленки

Скотч поверх пленки держать будет, а как же внешний вид? Или используется простой прозрачный канцелярский скотч?

gregb
lexa_843:

Или используется простой прозрачный канцелярский скотч?

Да, скотч прозрачный. Блендерм клеится лучше канцелярского, но будет немного более заметен.

lexa_843

Немного позанимался самолетом -сделал гаргрот. Сначала склеил каркас из реек 2*4. Немного подумал и решил целиком гаргрот не зашивать - просто обклеил каркас бальзовыми полосками 1*10. Думаю сильного провиса и стягивания быть не должно. Что бы не было стягивания при обтяжке, поставил внутрь каркаса распорочки тоже 2*4 мм. Вес конструкции на снимке 75 грамм -сильно тяжелый?

st77
lexa_843:

решил целиком гаргрот не зашивать

а в какой связи?? веса там особо не убавилось, а выглядеть будет корявенько…

lexa_843

Склеил крышку фюзеляжа. Вырезал передний и задний элементы крышки из 2 мм бальзы, средние - из 1,5мм. Стрингеры сечением 2*3 мм. Стрингеры вклеены встык между деталями крышки. Зашил это дело 1 мм листом. Правда пришлось разрезать переднюю часть листа на полосы, так как крышка имеет двойную кривизну и без коробления каркаса лист не прилегал. В принципе, разрезы не мешают, все равно все будет обтягиваться пленкой. Обточил крышку брусочком со 120ой наждачкой. В первом мотошпангоуте при выпиливании сразу просверлил два симметричных отверстия под передние крепежные штыри диам 3 мм. По ним просверлил отверстия в передней детали крышки. Вклеил в крышку два 10 мм кусочка бамбуковой шпажки д.3 мм. Зад будет крепиться на магните. От прошлого проекта осталось несколько пробных заготовок под фонарь. Подрезал по размеру, вклеил на циакрин. Вообще весь проект собираю пока на циакрине.