Летающий трамвай ХАИ-3

dedok

Киль появился

Может кто подскажет, антенна под краской серебрянкой будет принимать, И у какой будут меньше потери 35 мггц или 2,4 ггц?

Всеволод

Давно проверялось: серебрянка, как и металлизированный скотч, прекрасно экранируют антенну от всех сигналов. Теоретически, 35МГц глушиться будет слабее, но что ловить будет-не факт.

плотник_А

Спасибо за вариант с шасси , а то я не мог сообразить как сделать .
Делаю похожую модель двухмоторный ЛК .

По поводу приема сигнала через серебрянку , имеет смысл проверить на земле дальность действия аппаратуры , спрятать приемник в внутрь крыла .

dedok
плотник_А:

Делаю похожую модель двухмоторный ЛК .

Какой материал и под какую задачу?

плотник_А

Пока потолочка , потом вторую модель буду резать из “Пеноплекса” . Просто полетать и с камерой иногда .

dedok

Финишь подкрался не заметно, не думал, что так быстро управлюсь. Вес без акка 450 гр.

Осталось облетать.

плотник_А

Может стоит переделать законцовки , сделать ровно по крылу без излома V и в -2-3 градуса крутку , элевоны тоже приподнять 3-4 мм ,расходы уменьшить , отклонение элевонов +/- 10 мм по задней кромке .

dedok

я думаю законцовки большого рояля не играют. их площадь мизерная. Крутка уже заложена, а вот элероны забыл приподнять, расходы уменьшил.

плотник_А
dedok:

я думаю законцовки большого рояля не играют. их площадь мизерная.

Тогда может вообще пока отрезать для проверки как полетит ? А потом уже попробовать как советовал .
У вашей модели киль не очень большой площади и мне кажется законцовки большую роль играть будет.
Может я не очень хорошо разглядел фото модели , мне кажется у вас законцовки с положительным углом установки -это тоже самое , что опустить РВ .
А можете сменить фотохостинг , а то фото мелкое и долго грузится ? Я таким пользуюсь radikall.com , нет “грязи” , рекламы . Загружаю фото , потом копирую по “Прямой ссылке” .

dedok
плотник_А:

пока отрезать

Слишком радикально. Пока дождусь тихой погоды и попробую еще раз.

плотник_А

Ветер такой модели не сильная помеха , летает как бойцовка (быстро) , сам делал подобной формы крыло , медленно уже сложно было управлять .

dedok

Сегодня облетал модель. Рудером управлять нельзя, скручивает, видно на 1"06. Аварийная ситуация на 1"28. Выводы:тяги вмг достаточно, в этом масштабе надо было не разъемную конструкцию делать, хорошо смотрелась-бы с размахом от 1300мм.

my.mail.ru/mail/dedok965/video/_myvideo/72.html

плотник_А

Посмотрел видео , точно дело в законцовках ! На виражах видно , срывается в штопор , держать всё-же на стиках сложно .
Хорошо-бы увеличить площадь киля , нарастить вверх около 5 см вместе с РН , тогда и рулить будет ровнее ,и устойчивость лучше будет ( особенно при взлёте и посадке ) .

dedok
плотник_А:

На виражах видно , срывается в штопор , держать всё-же на стиках сложно

Срывался когда я пробовал рудером рулить, на стиках его не держал, сам летел.

dedok:

Аварийная ситуация на 1"28

Вот

kvn543
Кузя:

Кто кого?

Слабаки! Разлетелись мирно😁

2 months later