Летающий авианосец

MVM

Привет, Форум!

Эта тема скорее не о самом авианосце, а об идее.

Перед второй мировой войной в СССР был разработан проект по использованию бомбардировщиков ТБ-1 и ТБ-3 в качестве авианосцев-носителей для легких истребителей И-4, И-5, И-16. Автором проекта «Звено СПБ» (составной пикирующий бомбардировщик) был инженер В.Вахмистров, летчики называли проект «цирком Вахмистрова». Идеей была транспортировка истребителей малого радиуса действия к месту их боевого использования на значительном удалении от базы. Были проведены положительные испытания и даже боевое применение. В развитие проекта предполагалась не только расстыковка, но и обратная стыковка истребителей к авианосцам.


Почитать подробнее можно здесь:
ru.wikipedia.org/wiki/������_�������
www.airpages.ru/ru/tb3.shtml
i16fighter.ru/operational-history/zveno.htm

Я обнаружил только одну модельную реализацию такого проекта (американские моделисты). По отзывам, всё успешно летало.

В начале у меня были планы подвесить к модели ТБ-3 несколько истребителей и в уме рисовались невероятные картины.

Однако через некоторое время стало понятно, что такой проект – не для одного человека. Не потому, что всего не склеить, а потому что одному человеку управиться с такой камарильей невозможно. Необходимое количество пилотов = количество истребителей +1. Подобный проект был бы хорош для авиамодельного кружка, где руководитель делает ТБ-3, а пацаны делают каждый свой истребитель. Такой «цирк» было бы не стыдно показать на любом мероприятии. Но где ж такой кружок взять? Поэтому было решено уменьшить количество истребителей до 2-х, а в качестве авианосца применить подопытный Fun Cub, который есть в моем авиапарке для подобных экспериментальных целей.

Изготовлены два И-16 размахом 900мм с применением оптимистической технологии и максимально облегченной конструкцией. Материал – подложка под ламинат 2, 3 и 5мм. Деревянная - только моторама. Мотор - Turnigy 2226-1800, рег Plush 12A, по две сервы HXT-500, проп 9х4.7

Обтянуты пленкой Solarfilm Solite. Просто шёлк, а не пленка! Я восхищен! Но как и любая прима требует к себе особого подхода.

Один вышел 205г полетного веса, второй - 210.

Сделаны подвесы и Fun Cub взял все под крыло.

Всё вместе (я бы сказал триплан) весит 1620г. Полетит? Делайте ставки 😃
Продолжение будет.

Wild_Falcon

Шикарный проект.
А взлетать это все будет только на тяге Куба? Хватит ли?
В первом полете предполагается расстыковка в воздухе?

MVM

Да, взлетает только на одном моторе авианосца.

Wild_Falcon

А можно чуть поподробней про технологию, с помощью которых изготовлены корпуса истребителей?

vlad_den

В Вашу тему зайдешь - не ошибешься, всегда что-ндь новенькое, интересное!
Полетит - без вопросов. Может на “куб” чуть помощней мотор на 4 банки поставить, но, думаю, и со стандартным вполне взлетит!

ADF

Полетит? Делайте ставки 😃

Взлетит и полетит - но надо задаться вопросом, сможет ли приземлиться целым? 😃

MVM
Wild_Falcon:

про технологию, с помощью которых изготовлены корпуса истребителей

На фанерный шаблон наклеиваются половинки сечений фюзеляжа, затем на них скотчем обтягивается/притягивается обшивка из листовой подложки и всё фиксируется феном. Срезаем корочку с фанерки - и вот половина фюзеляжа.
На форуме есть несколько тем про технологию по-Оптимисту.

Wild_Falcon:

предполагается расстыковка в воздухе

приземлиться целым?

Расстыковка запланирована в первом же полете, посадка с истребителями не планируется.

Так получилось, что меня срочно “вызывает Таймыр”. Закончу историю через два дня.

kvn543

А расстыковка по одному или оба сразу?

MVM
kvn543:

по одному или оба сразу?

По-плану расстыковка должна происходить обоих истребителей одновременно. Но по факту получалось по-разному.

Испытания прошли успешно. Не было терпения дожидаться штилевой погоды, поэтому полетели в ветерок 2-4м/с. Ветер повлиял только на качество сброса, т.к. легкие И-16 прижимало к авианосцу и под свои весом они не хотели отваливать. Поэтому расстыковку приходилось делать “на горке”.
На удивление, ФанКаб практически не обратил внимания на дополнительную нагрузку в 400г и изменившуюся геометрию, легко и ровно взлетел с первого раза без капризов и под полным контролем. Было сделано шесть подъемов: все остались довольны 😃

Видео с моим монтажем (загружается)

Видео с монтажем Андрея Светлова

Alexander53
MVM:

Испытания прошли успешно.

Можно приступать к полномасштабному проекту с ТБ-3. Молодцы. Удачи.

Wild_Falcon

Полный восторг!
После просмотра видео появилось неудержимое желание построить себе вот такой же 200-грамовый И-16, чтобы пешком по небу ходил.
У вас не сохранилось чуть более подробной технологической документации, кроме приведенных фото?
(я не ленивый, суто для ускорения процессу, а то сяду делать с нуля, выйдет не Ишачок а что-то гражданское и весом как у кирпича 😃 ) Был бы премного благодарен.

MVM
Wild_Falcon:

более подробной технологической документации

Если есть реальное желание построить такой Ишачок, то я могу выложить чертежи для постройки. Понадобится подложка для ламината (или любой другой листовой утеплитель) толщиной 3-5 мм. Чем тоньше материал, тем легче будет конструкция, но и нежнее. С более толстым материалом работать легче. Имея подготовленный шаблон для формовки фюзеляжа изготовить полный “кит” для склейки одной модели можно за один вечер.

Технологию изготовления фюзеляжа можно посмотреть на видео автора метода

Или здесь rcopen.com/forum/f81/topic96652
Если что-то непонятно, то я могу прокомментировать.

Обычно всех останавливает именно фюзеляж, хотя по-мне так это самое простое в постройке. Предлагаю для начала выложить необходимые чертежи для изготовления корочек фюзеляжа по-Оптимисту. Понадобится кусок фанеры 8-12мм, листовой пеноматериал и упаковочный “скотч”. Из инструментов: электролобзик и строительный фен (можно взять напрокат у соседа). Если этот этап будет преодолен, то приготовлю все остальные чертежи.

Wild_Falcon
MVM:

Технологию изготовления фюзеляжа можно посмотреть на видео автора метода

Да, я уже ознакомился с технологией после вашего прошлого поста, собственно на Ишачке хочу опробовать 😃

MVM:

Из инструментов: электролобзик и строительный фен (можно взять напрокат у соседа).

Элекролобзика нет, но вполне неплохо справляюсь и обычным ручным.
А вот с феном проблема, но думаю что решу.

MVM:

онадобится кусок фанеры 8-12мм, листовой пеноматериал и упаковочный “скотч”.

Фанера обязательно такая толстая?
Пеноматериал имеется в виде 3мм потолочки и 2мм подкладки под ламинат.

MVM:

Предлагаю для начала выложить необходимые чертежи для изготовления корочек фюзеляжа по-Оптимисту.

Если этот этап будет преодолен, то приготовлю все остальные чертежи.

Да, был бы очень благодарен за чертежи. К постройке приступлю примерно через неделю (за это время планирую довести до летного состояния Ан-26).

Кроме чертежей еще интересует подробное фото компоновки носа самолета, а то на видео плохо видно. И какая батарея используется?

MVM
Wild_Falcon:

Фанера обязательно такая толстая?

Толстая фанера обеспечивает более комфортные условия работы и правильную поверхность детали (корочки фюзеляжа), т.к. меньше гнется и её не ведёт. Но это не догма. Думаю, для данной конкретной модели можно обеспечить необходимую жесткость и 5-6 мм фанерой. Но если поблизости кто-то делает ремонт, то там всегда есть обрезки фанеры (да и электролобзик на 5 минут). С феном тоже можно договориться минут на пять.

Фото компоновки носа самолета

“Кроватка” под батарею 2S1P 500mAh.

Чертежи для изготовления фюзеляжа будут завтра.

Wild_Falcon
MVM:

Фото компоновки носа самолета

Спасибо! А можно еще фото привода элеронов?
Буду с нетерпением ждать чертежей, заодно затарюсь начинкой.

Wild_Falcon
MVM:

Привод элеронов

Хитро! Я что-то подобное и предполагал, но конкретная реализация с качалкой просто шикарная 😃

Wild_Falcon
MVM:

Чертежи для изготовления фюзеляжа

Просто шикарно! Даже сечения кока дали 😃
Сегодня начал зашивать свой Ан 26, как раз надеюсь к выходным сесть за Ишачка.
А в чем вы разрабатываете модель?
И не стоит ли это начать публиковать в отдельную тему, может кроме меня еще кто самолетик построить вздумает.

MVM
Wild_Falcon:

не стоит ли это начать публиковать в отдельную тему

Сергей, выбирайте вариант который Вам более нравится. Но пока других желающих нет. По этой технологии мало кто строит.
Модель рисовалась в Rhino.

Wild_Falcon
MVM:

Но пока других желающих нет. По этой технологии мало кто строит.

Может, потому что мало кто знает, к примеру, про эту модель? Почитать другие темы про эту технологию - так создается впечатление что это только для “серьезных” машин, наравне с композитом, не меньше. Я же в этой технологии в первую очередь вижу отличную тиражируемость и ремонтопригодность (благодаря простому изготовленю запчастей).
Я в данный момент основную сложность в технологии вижу в отсутствии строительного фена, но думаю при желании все можно решить.
(к примеру, опустить деталь в кипяток 😃 Шучу конечно, это я к примеру того что при желании пути найти можно всегда).

MVM

Ничего сложного в технологии нет, конечно. Она применима как для “серьезных”, так и для “простецких” моделей. У неё масса достоинств, которые не перебьет ни один другой метод: малый вес, жесткость, минимальная мех. обработка результата, тираж, ремонт и др. Один большой минус: нужна 3D модель для получения сечений фюзеляжа. Но даже при их наличии (в нескольких темах на форуме, где метод применяется, есть чертежи) народ не спешит ими воспользоваться. Видимо, всех пугает фен 😃 Другие методы более популярны.

Wild_Falcon:

опустить деталь в кипяток

С водой может и не стоит связываться, а вот с духовкой градусов на 100 можно попробовать. Ишачек туда должен поместиться.

Wild_Falcon
MVM:

С водой может и не стоит связываться, а вот с духовкой градусов на 100 можно попробовать. Ишачек туда должен поместиться.

Отличная идея с духовкой! Так и попробую.
Кстати, возможно полностью и не надо запихивать самолет, фен-то тоже не на весь самолет дует.

MVM

Шаблон с фюзеляжем в духовку придётся целиком запихивать и крышку закрывать, иначе температуры в духовке не будет.