мотопланер из потолочки размах 2м

user11

Это экстримно однако! А если краш, не дай бог!?

molotok375
user11:

Это экстримно однако! А если краш, не дай бог!?

Олег если краш то ломается фсё! хоть с арматуры кромки сделай и те согнутся

user11

так пепелац вояецца для неба, а не для моркови в планету!..

user11

это только господу ведомо!!! если что, нас ждёт публичная экзекуция!..

molotok375
user11:

это только господу ведомо!!! если что, нас ждёт публичная экзекуция!..

Меня ждет гвоздик! меня точно повесит на гвоздь! Хотя кто его знает, я наверное первый (могу ошибаться) кто ентот планер из белого чудесного материала замутил!

Kant1

Приятная рабата Юрий , а что за программа на скрине ?

molotok375
Kant1:

Приятная рабата Юрий , а что за программа на скрине ?

Спасибо за добрые слова! а программа PDF это

user11

Заур, это Foxit! Программка для просмотра и работы с .pdf документами!

3DSMax

Юрий, как постройка продвигается?

molotok375
3DSMax:

Юрий, как постройка продвигается?

делаю фюзеляж, (далее тельце) , проблема возникла найти ровную поверхнось 1.3 метра, пришлось боковину шкафа из ДСП волочь с чердака на кухню, вот на этой плите и собираю тельце, фото будет

molotok375

ну вот пока что есть на данный момент [URL=http://radikal.ru/big/70e7919851c44df8b7dbba809c748c67]

Сheko

ИМХО такого поперечного V вы даже не заметите, при малейшем крене будет усиливать сваливание. Для пилотажки это хорошо, но я пожалел однажды, что не задал больший угол.

molotok375
Сheko:

ИМХО такого поперечного V вы даже не заметите, при малейшем крене будет усиливать сваливание. Для пилотажки это хорошо, но я пожалел однажды, что не задал больший угол.

Автор планера говорит что даже без поперечного ВЭ лететь будет хорошо

Сheko
molotok375:

Автор планера говорит что даже без поперечного ВЭ лететь будет хорошо

Да будет очень чуткий по крену, но придётся много и тонко работать стиком. Ещё радиус разворота у меня выходил не малый с большой потерей энергии. Про спираль молчу, так и не удалось сделать с малым V.

плотник_А

Советую сделать уши на законцовках , с отрицательной круткой в -2 градуса .
Лучше будет планировать , не тормозить , улучшится срывные характеристики , добавится поперечное V, сместится назад ЦТ .
По типу как на этой модели ( фото не моё ) .

Ещё , так-как нет закрылков , элероны миксовать с закрылками (флапероны) .
Только чтобы они в режиме закрылков поднимались и управлялись как элероны , будет быстрее снижаться на посадке без срыва , чтобы не пикировал настроить двойные расходы на РВ .
С такими флаперонами не надо будет выводить планер на большой угол атаки чтобы быстрее сесть ( большой угол атаки грозит срывом потока с крыла и завалом ) . При ветре легче посадить .

molotok375
плотник_А:

Советую сделать уши на законцовках , с отрицательной круткой в -2 градуса .
Лучше будет планировать , не тормозить , улучшится срывные характеристики , добавится поперечное V, сместится назад ЦТ .
По типу как на этой модели ( фото не моё ) .

Ещё , так-как нет закрылков , элероны миксовать с закрылками (флапероны) .
Только чтобы они в режиме закрылков поднимались и управлялись как элероны , будет быстрее снижаться на посадке без срыва , чтобы не пикировал настроить двойные расходы на РВ .
С такими флаперонами не надо будет выводить планер на большой угол атаки чтобы быстрее сесть ( большой угол атаки грозит срывом потока с крыла и завалом ) . При ветре легче посадить .

Александр спасибо за идеи, но я делаю (или повторяю) Гурин планер, только не из бальзовых досок, а как он говорит из говна и палок, но я не буду на него жаловаться в ООН гы гы

molotok375

Выступающая часть киля снизу, у меня асфальтированный аэродром, нужны советы, подсказки, конечно же можно от этой части отказаться и киль сделать выше сохранив площадь, но хочецца как на чертеже