Формоза. Флаттер элеронов.

Paul_spb

Пробный полет Формозы показал наличие флаттера элеронов связанного с нежесткостью стандартных торсионных приводов элеронов.

Кто предложит наиболее рациональный путь решения. Пока наиболее разумным кажеться установка в непосредственной близости от каждого элерона по сервомашинке.

7 days later
skazochnik_333
Paul_spb:

Пробный полет Формозы показал наличие флаттера элеронов связанного с нежесткостью стандартных торсионных приводов элеронов.

Кто предложит наиболее рациональный путь решения. Пока наиболее разумным кажеться установка в непосредственной близости от каждого элерона по сервомашинке.

У меня была таже проблемма тока с другим самолетом от GWS на фармозе сделал сразу номано и никаких проблемм. Просто делаешь углуление в элероне прямо до проволоки и заливаешь смолой, и усё ни какких произвольных колебаний элеронов. На будущее когда вставляешь проволоку в элерон отверстие делаешь в двараза больше и вставляешь на смоле проверено на 3х самолетах, проблемм небыло

Alex-SPB-RU
Paul_spb:

Пробный полет Формозы показал наличие флаттера элеронов связанного с нежесткостью стандартных торсионных приводов элеронов.

Кто предложит наиболее рациональный путь решения. Пока наиболее разумным кажеться установка в непосредственной близости от каждого элерона по сервомашинке.

Ну в непосредственной близости от элерона не получится, так как крыло тонкое, а в середине крыла установить по машинке на элерон можно. Тяга получается прямая и короткая. Я так делал и летал. Сейчас готовлю Формозу2. Там уже предусмотрена установка 2-х машинок.

DDIM

У меня приклеены Хайтеки 55 под крылом на двухсторонний скоч, покороче, потодще тяга, помощьнее кабанчик, и даже с увеличенной площадью никокого флатера.
Удачи.