epp и пенопласт

DUDS

Если не жаль денег - 3M Spray 77 или 90 - как я был удивлен, что он не растворяет пену, хотя моментом попахивало.

Шифт

а у меня момент на основе циакрина разъел пенопласт за секнду приччем капля съела объем в несколько раз больший чем она

lelik
DUDS:

Если не жаль денег - 3M Spray 77 или 90 - как я был удивлен, что он не растворяет пену, хотя моментом попахивало.

Вопрос в том, где 77 спрей взять…

Gleb2

Еще один вопрос:
Я где то слышал что “Титан” можно разводить спиртом.А растворителем можно? 😃

avolkov
Шифт:

а у меня момент на основе циакрина разъел пенопласт за секнду приччем капля съела объем в несколько раз больший чем она

Не удивительно - циакрин нужен специальный для пенопласта (и депрона-потолочки): zap odorless например (он и епп клеет тоже).
ЕПП клеится любым циакрином, лучше средней вязкости - удобнее. Но…и во том и другом случае нужен активатор - о-бя-за-тель-но! Все эти компоненты продаются в хоббийных магах (пилотаж, флаймаг етц).
Вот где то так.

lelik
avolkov:

Не удивительно - циакрин нужен специальный для пенопласта (и депрона-потолочки): zap odorless например (он и епп клеет тоже).

Вопрос на засыпку - есть ли foam-safe CA, кроме Zap-O ?

avolkov:

ЕПП клеится любым циакрином, лучше средней вязкости - удобнее. Но…и во том и другом случае нужен активатор - о-бя-за-тель-но! Все эти компоненты продаются в хоббийных магах (пилотаж, флаймаг етц).
Вот где то так.

Oops! А я и не знал, сегодня запом по потолочке работал весь вечер без активатора… И ничего так, есть время подумать 😃 Кстати, для пены активатор тоже не любой. Единственный (из опробованных мной), который не ест - маленький аэрозоль от robbe. Большой - ест.

voraks
Gleb2:

Еще один вопрос:
Я где то слышал что “Титан” можно разводить спиртом.А растворителем можно? 😃

Найн !!! Никакого растворителя, только спирт или денатурат (есть на строительных рынках).
Разводить не более 30% по обьему (из собственного опыта) 😃

avolkov
lelik:

Вопрос на засыпку - есть ли foam-safe CA, кроме Zap-O ?

Oops! А я и не знал, сегодня запом по потолочке работал весь вечер без активатора… И ничего так, есть время подумать 😃 Кстати, для пены активатор тоже не любой. Единственный (из опробованных мной), который не ест - маленький аэрозоль от robbe. Большой - ест.

По первому вопросу - не знаю 😊

По второму - ага время обдуматься море - только у меня потом склейка разваливается, либо под пресс на полчасика - что не всегда возможно.
Сейчас у меня активатор заповский же (142гр аэрозоль) - депрон-фрэндли 😃 До этого был “дондиловский” активатор - тоже не плавил.

lelik
avolkov:

По первому вопросу - не знаю 😊

По второму - ага время обдуматься море - только у меня потом склейка разваливается, либо под пресс на полчасика - что не всегда возможно.

Странно, у меня наоборот - без активатора шов более прочный.

avolkov:

Сейчас у меня активатор заповский же (142гр аэрозоль) - депрон-фрэндли 😃

Откуда дровишки?

avolkov:

До этого был “дондиловский” активатор - тоже не плавил.

Завтра заеду в AGA, возьму.

avolkov
lelik:

Странно, у меня наоборот - без активатора шов более прочный.

Упс, прошу прощения, но я про епп вещал - касаемо склейки с активатором. Потолочке и впрямь пофиг на активатор. По крайней мере одорлесс сохнет быстро и надежно, ага.

lelik:

Откуда дровишки?

Всмысле?

lelik
avolkov:

Упс, прошу прощения, но я про епп вещал - касаемо склейки с активатором. Потолочке и впрямь пофиг на активатор. По крайней мере одорлесс сохнет быстро и надежно, ага.
Всмысле?

Где брался запповский активатор?

avolkov
lelik:

Где брался запповский активатор?

На люсиновке, в Пилотаже.

Gleb2
voraks:

Найн !!! Никакого растворителя, только спирт или денатурат (есть на строительных рынках).
Разводить не более 30% по обьему (из собственного опыта) 😃

Понял.Спасибо.

Alfa3

Насколько я понял, а я могу конечно и ошибаться, потолочка(депрон) и пенопласт клеются пятиминуткой смолой и ухупором. Не клеются - циакрином, моментом и др. разъедающими пенопласт составами. Пробовал ПВА, хрень полнаяполучилась.

ЕРР всем клеитс, ему даже растворитель пофигу. Но. При склейке такими вещами как циакрин и смола, в месте склейке появляется твердая субстанция - концентратор, которого лучше избегать. оп этому рекомендуют ухупор. Он после склейки приобретает свойстав тогоже ЕРР и равномерно рапределяет нагрузку в месте склейки.

Gleb2

Насколько я знаю,что не подвержен даже растворителю желтый пенопласт.

avolkov

Провел небольшое исследование: избыточное количество ЗАПовского активатора плавит потолочку.

arcad

Провел эксперименты с Поксиполом - великолепно клеит пенопласт, потолочку и ЕРР. Склейка конечно жесткая, но зубами не оторвешь.

lelik
avolkov:

Провел небольшое исследование: избыточное количество ЗАПовского активатора плавит потолочку.

А я протестировал DoneDeal’овский - вроде замечаний нет.

arcad:

Провел эксперименты с Поксиполом - великолепно клеит пенопласт, потолочку и ЕРР. Склейка конечно жесткая, но зубами не оторвешь.

Проще к кирпичу электронику скотчем прикрутить… Сдается мне, что весовые характеристики у кирпича будут лучше, чем у самолета, собраного на поксиполе.

avolkov
lelik:

А я протестировал DoneDeal’овский - вроде замечаний нет.
Проще к кирпичу электронику скотчем прикрутить… Сдается мне, что весовые характеристики у кирпича будут лучше, чем у самолета, собраного на поксиполе.

Точно, дондил у меня тоже вроде не плавил.
Надо сказать, что и заповский активатор, если его всямый раз бырзгать, тоже не плавит. А вот если луж налить то размягчает депрон.

arcad
lelik:

Проще к кирпичу электронику скотчем прикрутить… Сдается мне, что весовые характеристики у кирпича будут лучше, чем у самолета, собраного на поксиполе.

Спорить не буду, возможно вы и правы. Только возникает вот какой вопрос. В авиамоделировании в полный рост используют эпоксидку, при этом удельный вес эпоксидной смолы ЭП 20 составляет 1,16-1,18 гр/м. куб., ЭП 16 - 1,2-1,26 гр/м.куб. Это цифры взятые из ГОСТа производителей эпоксидной смолы.
Удельный вес Поксипола прозрачного составляет 1,16-1,26 гр/см. куб. www.poxidom.ru/index_01.htm Так в чем разница, если требуется небольшое прочное клеевое соединение?