Чем лучше клеить пенопласт?

kolmol

Подскажите чем лучше клеить? Циакрином или эпоксидным клеем?

Раньше клеил циалкином, но он полимеризуется только при влажности. Поэтому я его обильно поливал из распылителя. Держит не очень прочно 😦 Может я не так клеил как надо? Какие вообще технологии склейки, как обработать поверхность (если она уже имеет слой засохшего клея)? Надоли прижимать, нагревать? или поливать водой?

И как держит эпоксидный клей? как им пользоваться?

sanya_rms
kolmol:

Подскажите чем лучше клеить? Циакрином или эпоксидным клеем?

Раньше клеил циалкином, но он полимеризуется только при влажности. Поэтому я его обильно поливал из распылителя. Держит не очень прочно 😦 Может я не так клеил как надо? Какие вообще технологии склейки, как обработать поверхность (если она уже имеет слой засохшего клея)? Надоли прижимать, нагревать? или поливать водой?

И как держит эпоксидный клей? как им пользоваться?

теме уже 100 лет в обед
набери в поиске “пенопласт”, “клей”…вот например:
rcopen.com/forum/f21/topic27413

O_Lenin

Смотря, где клеить. Если дома - ПВА, Титан, Ухупор вполне сгодятся

kolmol
O_Lenin:

Смотря, где клеить. Если дома - ПВА, Титан, Ухупор вполне сгодятся

Я клеил циакрином, при этом активно поливая шев водой, но как оказалось похоже зря я так делал 😦 надо использовать какой-то активатор. Жалко нигде инструкци нету, а то я так и не смог найти описание технологии склейкии циакрином.

Cherkashin
kolmol:

Подскажите чем лучше клеить? Циакрином или эпоксидным клеем?

Лучше всего клеить ПВА только хорошим а не с лотков 😁
мазать потоньше и несильно сжимать.
Единственное требование тщательная подгонка деталей…
Циакрин пенопласт подтравливает а Дракон тяжёлый 😦
Высыхает ПВА конечно долго (до суток) но позволяет при аккуратном использрвании выиграть в весе…
А эпоксидка… Шов может и прочный но очень уж разные свойства у эпоксидки и пенопласта при ударах швы из эпоксидки просто прорезают крыло…
Если ПВА не круто можно использовать клей для дерева Titebond II дороже и естественно круче и высыхает чуть быстрее … а в остальном так-же 😜

RickHustle
Cherkashin:

Лучше всего клеить ПВА только хорошим а не с лотков 😁
мазать потоньше и несильно сжимать.
Единственное требование тщательная подгонка деталей…
Циакрин пенопласт подтравливает а Дракон тяжёлый 😦
Высыхает ПВА конечно долго (до суток) но позволяет при аккуратном использрвании выиграть в весе…
А эпоксидка… Шов может и прочный но очень уж разные свойства у эпоксидки и пенопласта при ударах швы из эпоксидки просто прорезают крыло…
Если ПВА не круто можно использовать клей для дерева Titebond II дороже и естественно круче и высыхает чуть быстрее … а в остальном так-же 😜

ПВА клеит пенопласт не плохо, да есть один серьёзный недостаток - не водостоек. В строительном магазине взял клей типа “Жидких гвоздей” (герметик) отлично держит и водостойкий.

Sly_tom_cat
RickHustle:

В строительном магазине взял клей типа “Жидких гвоздей” (герметик) отлично держит и водостойкий.

А вес? У ПВА то приимущество, что высохнув он невесит почти ничего, но при этом продолжает держать. На счет водостойкости - ну так обтянуть все - и нестрашна вода для ПВА. А неоптянутый пенопласт и EPP - эксплуатировать ИМХО не стоит (хотя и по разным причинам).

Жидкие гвозди это скорее всего что-то на силиконе - он тяжелый - тогда уж проще взять Дракон/титан или что-то им подобное. Он по крайней мере должен лучше наносится на поверхность чем жидкие гвозди (по моему опыту жидкие гвозди обычно имееют довольно густую консистенцию, титан гораздо жиже и намазать его можно тоньше)

Xetrix
Sly_tom_cat:

Жидкие гвозди это скорее всего что-то на силиконе - он тяжелый - тогда уж проще взять Дракон/титан или что-то им подобное. Он по крайней мере должен лучше наносится на поверхность чем жидкие гвозди (по моему опыту жидкие гвозди обычно имееют довольно густую консистенцию, титан гораздо жиже и намазать его можно тоньше)

А насчёт клея NASET, которым приклеивают потолочку к потолку что скажете? Или это разновидность всё тех же Дракона/титана?

Cherkashin
Xetrix:

А насчёт клея NASET, которым приклеивают потолочку к потолку что скажете? Или это разновидность всё тех же Дракона/титана?

Ага тож самое. Но вот только при склейке одинаковых моделей ПВА и Драконом разница в весе 20 - 30 г. получается 😦 ну тяжёлый дракон 😦 а после высыхания (2-3дня) ПВА водой уже не смыть 😜
а уж ежели есть сомнения тогда Titebond II

Sly_tom_cat
Xetrix:

А насчёт клея NASET, …


У меня еще есть банка с названием ECO - думал Титан это - что то другое и лучше - купил - терь вот третьий месяц ищу различия - кроме этикетки и чуть разных крышычек - разницы пока не уловил 😃 😃

enakidos
kolmol:

Подскажите чем лучше клеить? Циакрином или эпоксидным клеем?

Раньше клеил циалкином, но он полимеризуется только при влажности.

Небольшая хитрость-…
если это ЕРР то просто смажьте обе поверхности обычным резиновым моментом. Дайте пару минут подсохнуть и вдоль шва на одной из поверхностей добавьте несколько точек циакрина. Торопиться некуда, как вы заметили на ЕРР он долго не схватывается.
Теперь сдавливаем обе поверхности и…проводим плавно пальцем вдоль шва. Цианакрилу достаточно присутствия влаги на пальце неподалеку, чтоб слегка схватиться. Момент схватится через минут 15. Уверяю вас, оторвать вдоль шва нельзя будет уже через эти 15 минут. Держать в эти 15 минут тоже не нужно. И так уже никуда не денется.
если это потолочка то на одну из поверхностей быстро наносим мелкие точки момента и быстро размазываем пока клей не провалился в толщу. Он легко плавит потолочку. У вас есть одна попытка ровно соединить части и сдавить на несколько секунд. Оторвать по шву не получится уже теперь. По первости кажется что клея положил мало и поэтому все плавится. Несколько попыток на ненужных кусочках и вы прочувствуете какие мелкие капельки необходимы, какой тонкий и невидимый слой получается при размазывании, но липнет насмерть.
Удачи.