А чем лучше клеить бальзу?

DAZZLER

Чем бальзу лучше клеить.
Раньше для дерева мы ЭМАЛИТ использовали.
Спасибо. 😎

erno

Если не собираешься ставить рекорды, то проще всего - циакрином. Если собираешься - смотри в rcopen.com/forum/f21/topic2913 постинг Папы Карло 😃.

23 days later
F-2-B

я вообще не понимаю !
я недавно первый раз потрогал бальзу
она же годится только на резиномоторки!
а ещё кто то хотел из нее на фан-флае нервюрки выпиливать

Я ПРОТИВ БАЛЬЗЫ НА СЕРИОЗНЫХ САМОЛЕТАХ!

vic=

F-2-B: Я ПРОТИВ БАЛЬЗЫ НА СЕРИОЗНЫХ САМОЛЕТАХ!

Почитай статью 'FUN-FLY WIZARD 3D", опубликованную в разделе ЧЕРТЕЖИ на этом сайте, а потом подудишь.

Ант157

Я ПРОТИВ БАЛЬЗЫ НА СЕРИОЗНЫХ САМОЛЕТАХ!
😆 😆 😆 😆 😆
Без бальзы даже бойцовки не делаются! А они должны быть ОЧЕНЬ 😃 прочными!

pakhom

Не, робяты, на СЕРИОЗНЫХ самолётах бальза КАТЕГОРИЧЕСКИ не нужна 😆 😆 😆

zzlex

Не, робяты, на СЕРИОЗНЫХ самолётах бальза КАТЕГОРИЧЕСКИ не нужна 😆  😆  😆

ТОЧЬНО, НИ К ЧЕМУ ЕНТО БАЛОВСТВО- ВСЕ ИЗ ЧУГУНА

С Новым годом всех!!!

Ант157

ТОЧЬНО, НИ К ЧЕМУ ЕНТО БАЛОВСТВО- ВСЕ ИЗ ЧУГУНА

А лучше из куска ДуРАЛЯ! (Д16т)
😁 А бальзу хорошо клеить циакрином, и быстро и усадки не даёт.

Darius

Skolko mne izvestno, na nekotorix nastajashchix samoletax polzavali presiravanuju i impegnirovonuju balzu s sloem aliuminevoi folgi, i eto vrodi Balzaritom nazivaetsa. A serjoznei nastajeschego samoleta po moemu i nebvaaet (nu koneshno, est Buran, no tam keramika, na modelizme negoditsa, i klei dlia plitok tjiazheli :rolleys: )
A esli serjozno, to na bolshie modeli drugovo vibora netu- ili balza ili penoplast, tak kak kolichestvo nerviur nu nikak nemozhet bit toi zhe na modeli s razmaxom 70cm, i 2m, a kazhdoe dopolnitelnoe nerviura- eto ves, vot i poprobui vsio eto iz faneri.

25 days later
Wanderer

Уважаемый F-2-b например самолет DAZZLER сделан полностью из бальзы, за мсключением переднего шпангоута, а “самолетик” диаблотин размахом два с половиной метра тоже сделан полностью из бальзы за исключением 2 шпангоутов, и “мордовых” усилителей. И вообще практически все теперешние самолеты любого размера изготовлены во сновном из бальзы.
Удачи!

Ант157

Чем бальзу лучше клеить.
Раньше для дерева мы ЭМАЛИТ использовали.
Спасибо.

--------------------------------------------------------------------------------------Клей циакрином, не ошибёшся.
Немножко дороговато, но это того стоит!
Если честно,то возьми несколько разных кусочков бальзы, склей их разными клеями, и посмтри каким клеем ТЕБЕ больше нравится!
Сделай выводы и всё получится!!!

22 days later
Вечно_живой

хороший результат дает эпокситка фирмы UHU изготовитель Германия, ее 3-4 сорта ,я пользуюсь пятиминутной, через 20 минут держит на разрыв 11 кг

14 days later
Krilo_ru

А я “супер моментом” клею. Вроде держит.

Вечно_живой

держать конечно будет все 😃 и я так делал…вчера заглянул в магазин, гаталок мультиплекса покупал для товарища из киева, и вот на полочке стоят… как нарисовались 😉 пятиминутная эбокситка - специалино для бальзы, и три сорта клея для пленок… для каждой свой 😃 ТАК зачем изобритать велосипед

zzlex

А я “супер моментом” клею. Вроде держит.

Cупер момент, который в москве продается относится к циакриновым клеям, еще я видел на строительном рынке столярный супер момент, на базе ПВА- на этикетке написано что он сохнет 15 минут!(интересно попробовать 😕 )

1339-th

еще я видел на строительном рынке столярный супер момент, на базе ПВА- на этикетке написано что он сохнет 15 минут!(интересно попробовать  😕 )

“Момент Столяр”, действительно быстро сохнет, при высыхонии достаточно прозрачный, пользуется популярностью у судомоделистов при постройке копий парусников. Однако он наверно тяжеловат для авиации 😕

zzlex

“Момент Столяр”, действительно быстро сохнет, при высыхонии достаточно прозрачный, пользуется популярностью у судомоделистов при постройке копий парусников. Однако он наверно тяжеловат для авиации 😕

Да эпоксидка тоже не самый легкий клей, но используется во всю, вопрос в том чтобы лишнего не бухать 😉

1 month later
wowik

Если хочешь побыстрее, то цеакрином. Если покрепче, эпоксидкой. 😎

10 months later
Sергей

Самій крепкий вариант 156-эпоксидная смола 😁 (на ней крылья в F2C клеяться), но Циакри 😕 и ПВА тоже згодятся 😃

😎

Grif

Самій крепкий вариант 156-эпоксидная смола   😁 (на ней крылья в F2C клеяться),

Это каторая К-156 ,и кто именно по вашим данным на ней клеил?

aksen

Ну это ж надо додуматься такую проблему на форуме поднять: бальза не пригодна для авиамоделизма. Тогда давайте самолёты на станках из дюраля вытачивать или из стали отливать. Какой позор 😕 F - 2 - B меняй nick пока совсем не опустили! 😁

Roman_Bars

Есть предложение - попробуйте елку!
На клее можно экономить - сок у елки сам клеет! (подогрейте ее чуть)
Вообщем делайте цельно елочную конструкцию размахом 1600мм
и мотор бензинку 50 куб. (вес ерунда выйдет всего думаю килограм 17-19), но ведь это не главное, главное отказаться от бальзы - че южно-американцев кормить если вся Сибирь в елке!
(Для людей лишенных чувства юмора.) - в текст писался с иронией! 😃))
P.S Ой главное штоб какойньть Шамиль Басаев тему не всосал про такие снаряды! 😃

Grif

Ну это ж надо додуматься такую проблему на форуме поднять: бальза не пригодна для авиамоделизма. Тогда давайте самолёты на станках из дюраля вытачивать или из стали отливать. Какой позор 😕 F - 2 - B меняй nick пока совсем не опустили! 😁

Случием это не в мой адрес?

Roman_Bars

Да ладно вам!
Человеку свойственно ошибаться!
Это ведь просто дискуссия!
Я же думаю, что лучше бальзы нет.
Народ строит 3х метровые Екстры, Копии по 4 мотора, Планера и получается ЛЕГЧЕ чем альтернативные технологические материалы.
Конструкция должна быть ЛЕГКАЯ и ПРОЧНАЯ (залог успеха)- бальза это позволяет.
Использовать альтернативные материалы считаю нужным, но касаемо отдельных локальных узлов.
Если я неправ то киньте в меня всей вашей БАЛЬЗОЙ!