Экранолёт?

сясик

Всё очень просто. Увидел статью про экранолёт “Томь” , известного всем автора Александра Мосунова и решил построить, но только побольше. Пытался показать свою модель в статье автора - не получилось. Решил сделать отдельную тему.
Это экранолёт автора.


При постройке никаких трудностей не возникло. Если придерживаться фотографий автора, то всё получится.
Начал с его “чертежей”.

Подогнал размерчик под имеющиеся мотор и винты и начал строить. Фотографий немного, но всё понятно.При изготовлении крыла фотографий не делал, забыл…!
Вот заготовки для фюзеляжа.

Внутри киля проложен боуден для РВ.

А это боковые поплавочки и нижняя, центраальная часть фюзеляжа с реданом.
s33.postimg.org/…/DSC03581_1462802533600_prev.jpg (220 Kb)
Обтяжку цветным скотчем делал в процессе строительства, ещё до склейки.

Для лучшей ориентации модели нижнюю поверхность решил обтянуть чёрным скотчем, для контрастности.

Примерка боковых поплавков.


Монтаж нижней, центральной части фюзеляжа.
s33.postimg.org/…/DSC03590_1462804102271_prev.jpg (220 Kb)

s33.postimg.org/…/DSC03591_1462804254741_prev_1.jp… (258 Kb)

Монтаж боковин фюзеляжа.

s33.postimg.org/…/DSC03592_1462804355391_prev.jpg (241 Kb)

s33.postimg.org/…/DSC03593_1462804477340_prev.jpg (222 Kb)

s33.postimg.org/…/DSC03594_1462804577822_prev.jpg (223 Kb)

s33.postimg.org/…/DSC03595_1462804684901_prev.jpg (220 Kb)

s33.postimg.org/…/DSC03596_1462804791339_prev.jpg (224 Kb)

s33.postimg.org/…/DSC03597_1462804892529_prev.jpg (220 Kb)

Изначально, ещё до начала стрительства модели, была задумка построить модель, которая будет взлетать с любой поверхности : воды, травы, асфальта, снеги и т.д., как авиамодель “Поларис”.

Взлёт со снега не вызвал никаких затруднений. Немного пришлось подогнать ЦТ. Жаль, что видео не сохранил.

Не расстраивайтесь - лето впереди! А это всепогодная модель для полётов с любой поверхности.

После первых испытаний было решено присвоить модели имя. Решено назвать “Мещерка” - в честь предков, проживавших в древности на месте нашей деревни - мещеров.

8 days later
сясик

Хочется сказать несколько слов , почему модель получила такое имя.

ПОЗАБЫТОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО ИЛИ МЕЩЕРЯКИ

www.liveinternet.ru/users/arkaim/post67194281/

Словами Цицерона: “Ex ipso fonte bibere” – пить из самого источника, то есть обращаюсь к первоисточнику. Ведь тот, кто обращается к старинному, может открыть новое, как это не парадоксально звучит. Так и здесь. Говорится: “За что купил, за то и продаю”, или как писали в старину: «якоже слышах, тако и напесах».

Первое, что приходит на память, это, конечно, Матвей Мещеряк, сподвижник Ермака.

После гибели атамана именно он возглавил отряды. Во времена Степана Разина, соучаствовал тамбовский казачий атаман Мещеряков. В гражданскую войну действовал лихой корнет Мещеряков. Или, к примеру, кавалер Военного креста Английского Короля - есаул Виктор Мещеряков, окончивший в своё время Оренбургское Казачье Училище. Кто-то прибавит сюда киношного Валерку Мещерякова из “Неуловимых мстителей”.

“Мещеряки или Мещера, туркофинское или, лучше сказать, отчасти отатарившееся, отчасти обрусевшее финское племя, обитавшее раньше в так называемой Мещерской области” (П. П. Семёнов Тянь-Шанский).

мещеряки-мажары, мещеряки-татары, мещеряки-русские, и тамбовские, рязанские, пермские, уфимские, оренбургские, казанские, пензенские, темниковские, касимовские и прочие ветви мещеряков. Даже в Москве и Московской области обнаруживаются их следы в названиях. Достаточно внимательно посмотреть на карту.

Мещёрская низменность подходит практически к стенам Кремля, к Болотной площади. Она тянется низиной через Замоскворечье, а остатки Мещёрского леса представлены на территории Москвы одним из крупнейших парков Европы — Измайловским. Кроме того, Сокольники, Кузьминки, Алексеевская роща и Лосиный остров — это тоже Мещёра, самая настоящая. Если посмотреть на нее, например, из космоса — это пятиугольник, в вершинах которого расположены такие города как Москва, Владимир, Муром, Касимов, Рязань.

Кузя
сясик:

Экранолёт?

Опять вы всё переиначили!
Наверное правильнее экраноплан!
И при чёи тут кадр из “Неуловимых”

сясик
Кузя:

Опять вы всё переиначили!
Наверное правильнее экраноплан!
И при чёи тут кадр из “Неуловимых”

Лично я, ничего не переиначивал!
Это статья автора модели. Экранолёт “ТОМЬ” rc-aviation.ru/forum/topic?id=8717&p=2#p179119
Я не зря поставил в заголовке темы “Экранолёт” с вопросительным знаком.
Что это за модель решайте сами!
Скажу честно , для меня это просто разновидность известной модели “Шняга” .Я их много разного вида делал! Как не летай на этой модели , а на экранный режим всё равно не выйти! Мала она слишком!!!
По поводу кадра из “Неуловимых”.
Читайте внимательно! Валерка - он тоже Мещеряков! www.liveinternet.ru/users/arkaim/post67194281/

Кузя
сясик:

Я их много разного вида делал! Как не летай на этой модели , а на экранный режим всё равно не выйти

Вы сильно заблуждаетесь
Всё нормально с экранным эфектом даже при таких размерах.
Просто видимо вы не разобрались что нужно сделать чтоб получилось.
В МК была статья и даже чертежи кордовой модели экраноплана, в своё время даже строил по этим чертежам всё перкрасно летает и в “шнягу” не превращается.

Это по поводу сказки про размеры

ЗЫ
Не путайте народ всякими статьями или хотябы не повторяйте ошибок допущенных авторами статей.

А это чтоб было

www.youtube.com/watch?v=Ow-Iffjhy2o

сясик
Кузя:

Не путайте народ всякими статьями или хотябы не повторяйте ошибок допущенных авторами статей.

Каждый имеет право на своё мнение! ВСё проверено на опытных образцах!

и так далее… rcopen.com/forum/f81/topic413267/21

Модель , которую создал я и Александр Мосунов не укладывается в рамки экраноплана, они могут выполнять полёты не только на экранном режиме, но и как самолёт. И называть их лучше экранолёты!

Кузя
сясик:

Каждый имеет право на своё мнение!

Даже если оно в корне не верно?

сясик:

не укладывается в рамки экраноплана, они могут выполнять полёты не только на экранном режиме, но и как самолёт. И называть их лучше экранолёты!

Ещё одно заблуждение.
Смотрите крайнее видео из поста #5 узнаете что это не так.
Предлагаю поучить матчасть прежде чем делать такие заявления.
Самолёт ВВА-14 из экранопланов.

сясик
Кузя:

Самолёт ВВА-14 из экранопланов.

Однако он , как экраноплан не летал! И мой, к сожалению, тоже.

““Даже если оно в корне не верно?””

“На свете не бывает ошибочных мнений. Бывают мнения, которые не совпадают с нашими, вот и всё.” Харуки Мураками.

Кузя
сясик:

Однако он , как экраноплан не летал!

Опять не верно
Учите матчасть.
Точнее отзывы лётчиком испытателей.
в первом полёте из-за экранного эффекта пришлось на второй круг уходить и посадочную скорость уменьшать почти в двое меньше той что была указана тогда посадили.
Ещё гигантские экранопланы да да те что на Каспии при необходимости могли перелететь препятствие.
ЗЫ
Учите матчасть не в статьях которые неизвестно кто писал хотя бы на авиаваре

сясик:

На свете не бывает ошибочных мнений. Бывают мнения, которые не совпадают с нашими, вот и всё

Не подходит в данном случае
Есть вещи которые просто не зависят от мнения. Термин экраноплан есть, а экранолёт нет это не моё мнение это просто факт.
Всё остальное вторично.
и то что вы называете экранолётом подходит под определение экраноплан это тоже факт.

сясик
Кузя:

Учите матчасть.
Точнее отзывы лётчиком испытателей.
в первом полёте из-за экранного эффекта пришлось на второй круг уходить и посадочную скорость уменьшать почти в двое меньше той что была указана тогда посадили.
Ещё гигантские экранопланы да да те что на Каспии при необходимости могли перелететь препятствие.
ЗЫ
Учите матчасть не в статьях которые неизвестно кто писал хотя бы на авиаваре

Это вам учить , что-то необходимо! А мне уже поздно учится, я своё отучился! Тема ВВА -14 закрыта!

Кузя
сясик:

А мне уже поздно учится, я своё отучился!

Учиться никогда не поздно! Знаком с человеком на год моложе вас так он в прошлом году закончил лит институт. )))
А там дело ваше.

И причём тут ВВА-14 это только частный случай экраноплана.
Заметьте сперва вы утверждали что из-за размеров экран не получается вам показали что это не так, потом вы заявили что мол если не летает как самолёт то мол это не то, опять вам показал что это тоже не так, может сперва всё-же стоит разобраться что-же такое экраноплан, а уж потом тему начинать?
ЗЫ
Только не надо вводить в заблуждение других людей!

Зайдёт такой молодой человек в вашу тему по смотрит на ваш возраст и примет всё за чистую монету расскажет другому и пошло поехало в результате …

сясик
Кузя:

в результате …

И что в результате?
Вы всё очень серьёзно воспринимаете! Не надо всё усложнять! Это всего лишь увлечение!

Кузя:

он в прошлом году закончил лит институт.

Зачем?

сясик
Кузя:

Термин экраноплан есть, а экранолёт нет это не моё мнение это просто факт.

“Экранопланы, способные на длительное время отрываться от экрана и переходить в «самолётный» режим полёта, называются экранолётами. То есть экранолет – частный случай, разновидность экраноплана.”

…as-club.ru/…/kakovy_preimushhestva_u_ehkranoljoto…

“Экраноплан - судно на динамической воздушной подушке, а экранолет - специально сконструированный самолет. Разница в том, что экраноплан не может летать самостоятельно без эффекта экрана, а экранолет может набирать высоту подобно самолету.”
vonovke.ru/…/ekranoplan_-_ekranoplanyi_i_ekranolet…

“экраноплан ‘привязан’ к поверхности и не может лететь над неровной поверхностью; этого недостатка лишён экранолёт;
управление экранопланом отличается от управления самолётом и требует специфических навыков;
хоть полет ‘на экране’ и связан с меньшими энергетическими затратами, нежели у самолета, однако процедура старта требует большей тяговооруженности, сравнимой с таковой у транспортного самолета, и соответственно применения дополнительных стартовых двигателей, не задействованных на маршевом режиме (для крупных экранопланов), либо особых стартовых режимов для основных двигателей, что ведет к дополнительному расходу топлива;”
Pragmatik
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37044
Зарегистрирован:
23 сен 2005, 13:19.

Кузя
сясик:

называются экранолётами

Откуда сея информация по подробнее пожалуйста.

сясик:

экраноплан не может летать самостоятельно без эффекта экрана, а экранолет может набирать высоту подобно самолету."

Опять вы пользуетесь сомнительными источниками.
Рекомендую более внимательно посмотреть документальный фильм там даже без текста видно что заметьте Экраноплан “Лунь” даже при его размерах идёт на высоте пяти этажного дома ну тоесть опровергает ваши заявления.
Также найдите ТТХ этих каспийских монстров думаю это вас серьёзно удивит.
ЗЫ
Пользуйтесь пожалуйста. нормальными источниками

сясик:

Зачем?

За надо это не моё дело узнавать зачем.
Главное факт человек в 72 года закончил лит институт остальное вторично.

сясик:

Это всего лишь увлечение!

Хорошее у вас увлечение. Распространять не достоверную инфу, хотя в сети таких полно!

сясик
Кузя:

Распространять не достоверную инфу,

Что вы прицепились к какой-то информации? Я показал построенныую модель по чертежаи и статье автора! Какие ко мне притензии?

Кузя
сясик:

Что вы прицепились к какой-то информации?

Не к какой-то и не прицепился.
Информация ошибочная и пускай она остаётся на совести автора статьи вам то зачем нужно её повторять.

сясик:

Какие ко мне притензии?

Претензий ни каких, есть предложение не надо вводить людей в заблуждение.
ЗЫ
Из собственного опыта.
Имел неосторожность в качестве первоапрельской шутки лет 7 назад написать и нарисовать схемку, так теперь хоть что ни говори, многие повторяют эту шутку и убедить народ что это не только неправильно, но ещё опасно не получается.
Дальше делайте выводы сами.

сясик
Кузя:

не надо вводить людей в заблуждение.

Чем? Построенной мною моделью? Но, она существует и летает, как её не называй: экранопланом, экранолётом, пенолётом, дельтапланом, самолётом или кому , как взбредёт в голову!
Всё остальное - это ваша демагогия!

Кузя
сясик:

ЭКРАНОПЛАН И ЭКРАНОЛЁТ

Видимо до вас так и не дошло, в сети как собачьем питомнике один тихонечко тявкнул и давай заним все остальные на все лады, а уж правильно или нет это уже не важно главное свой тявк разместить в сети и счётчик просмотров накручивать чтоб за рекламные банеры деньги капали, а что в этом тяв ой “статье” написано это не важно.
Пользуйтесь проверенными источниками с достоверной инфой и всё будет нормально.
Один из источников которым можно доверять это авиавар (Уголок неба) есть ещё куча мест где выложены различные книги справочники которым веры куда как больше чем “статейкам” из жёлтой паутины.
ЗЫ
Вот пример на мой взгляд статьи (не по экранопланам)
Обратите внимание
в самом низу
Список источников:
Авиация. Ефим Гордон. “Нестандартные” МиГи
Крылья России. История и самолеты ОКБ “МиГ”
История конструкций самолетов в СССР 1951-1965гг.
Симаков Б.Л. Самолеты страны Советов. 1917-1970

Обычно вот так всё выглядит по нормальному.
У вас есть возможность проверить автора статьи по указанным книгам в которых тоже обычно указывают что и от куда взяли.
В общем при желании у вас есть возможность докопаться до первоисточника.
А так какой-то … напечатал вот так ну просто по тому что ему так нравится это не катит

EXPERIMENTATOR1970
сясик:

Чем? Построенной мною моделью? Но, она существует и летает, как её не называй: экранопланом, экранолётом, пенолётом, дельтапланом, самолётом или кому , как взбредёт в голову!
Всё остальное - это ваша демагогия!

Как летает ваша модель можете предъявить доказательства? Видео полета будет достаточно.

Кузя
EXPERIMENTATOR1970:

Как летает ваша модель можете предъявить доказательства?

Да наверняка летает.
С БК и ЛИПО и кирпич полетит.
ЗЫ
Пратический потолок Орлёнка 3км
Алексеев ОРЛЕНОК Транспортно-десантный экраноплан

ЛТХ:
Модификация Орленок
Размах крыла, м 31.50
Длина, м 58.11
Высота, м 16.30
Площадь крыла,м2 304.60
Масса, кг
пустого снаряженного 120000
максимальная взлетная 140000
Тип двигателя
стартовые 2 ТРД НК-8-4К
маршевый 1 ТВД НК-12МК
Тяга
стартовые, кгс 2 х 10500
маршевый, э.л.с. 1 х 15000
Максимальная скорость, км/ч 400
Крейсерская скорость, км/ч 350
Практическая дальность, км 1500
Высота полета на экране, м 2-10
Практический потолок, м 3000
Экипаж, чел 6-8
Полезная нагрузка: до 20000 кг
Вооружение: один 14.5-мм двуствольный пулемет на турели

Кузя

вертолёты и коптеры летают и даже крыльев не имеют и всё благодаря бк и липо

сясик
EXPERIMENTATOR1970:

Видео полета будет достаточно.

Сергей, дело не в моём видео! Товарищ “Кузя” Евгений Кузнецов пытается доказать, что существуют только экранопланы, а экранолётов нет!

Кузя
сясик:

пытается доказать

Я ничего не доказываю, я пытаюсь получить от вас инфу подтверждённую нормальными источниками а не жёлтой паутиной, которую вы так любите и веры которой мало.
Вам только в этой теме дважды дали ссылку на вполне уважаемый сайт, скажем так на мой взгляд лучшая русскоязычная авиационная энциклопедия в которой есть если не всё то около того, по крайней мере я пока не смог найти аппарата которого там не было.
И есть там и экранопланы и экранолёты и вообще всё что душе угодно даже огромная подборка чертежей и немного 3д моделей.