Гидроборд по имени Amfibian

сясик

Или, как я делаю свои “доски”.

Идея очередной модели из серии гидробордов (гидродосок) родилась, когда я увидел вот эти чертежи.

В одну из поездок в город попался на глаза пеноплекс , серого цвета, толщиной 20 мм. Очень аккуратные листы с матовой поверхностью, размером 1200 х 600 мм.
Я уже использовал пеноплекс для постройки своих гидробордов . Но этот мне почему-то приглянулся больше других.


Купил несколько листов, один лист, сразу, распустил пенорезкой на два листа толщиной 9 мм.
А дальше - дело времени и проворства рук.
Для крыла использовал два листа толщиной 20 мм. Размер подобрал так, что бы поместить модель на двух листах, один вдоль, другой поперёк.

s31.postimg.org/cqv0k6um3/DSC04008.jpg (303 Kb)

Склеил две части крыла.

Потом начал делать варианты носовой части фюзеляжа.


Тут в ход пошла потолочка.
Разметка кабины.


В ход пошла пластиковая бутылка из-под пива. Вырезал нужную часть.

Попались мне фотографии на глаза, вот такие, понравился самолётик, вот и решил сделать что-то похожее.

Примерил на крыло.

Раз кабина есть, в ней должен сидеть пилот.

s31.postimg.org/gfy15p7bv/DSC04016.jpg (432 Kb)

Вырезал заготовку для киля.

Примерил всё на крыло.

Верхнюю плоскость крыла обтянул скотчем.

Перешел на нижнюю поверхность крыла.
Начал монтировать фюзеляж и редан.

Примеряю переборки.

Вырезал и смонтировал элевоны.

Вклеил центральную часть фюзеляжа.

Закончил фюзеляж. Смонтировал РН.

Тушка готова, можно монтировать сервомашинки, кабанчики, устанавливать мотор и заниматься дизайном.

сясик

Идиотские правила на сайте! Пока монтируешь свою тему, истекает время за которое можно что-то отредактировать…! В названии темы имя изуродовано!
Мой гидроборд носит имя AMFIBIAN/
Ладно, продолжим!

Остановился на том , что начал монтировать фюзеляж и редан.

[img]s31.postimg.org/4n4tf0xmz/DSC04041.jpg[/img

Примеряю переборки.

Вырезал и смонтировал элевоны.

Вклеил центральную часть фюзеляжа.

Закончил фюзеляж. Смонтировал РН.

Тушка готова, можно монтировать сервомашинки, кабанчики, устанавливать мотор и заниматься дизайном.

сясик

Опять не успел фотографии вставить.

Продолжаю.

Примеряю переборки.

Вырезал и смонтировал элевоны.

Вклеил центральную часть фюзеляжа.

Закончил фюзеляж. Смонтировал РН.

Тушка готова, можно монтировать сервомашинки, кабанчики, устанавливать мотор и заниматься дизайном.

Вот задумался… а верно ли я называю свои модели (“доски”) гидробордами? Скорее всего их надо называть амфибордами - они ведь могут , как земноводные вести себя и на земле и на суше, а ещё и в воздухе!

EXPERIMENTATOR1970

Насчет воздуха вопрос сложный! Еще не одну вашу модель мы не увидели в воздухе, Вячеслав. Ну это понятно-
‘‘Утром полосы, вечером надои, а тут еще свекла заколотилось…’’

Bob=
EXPERIMENTATOR1970:

Насчет воздуха вопрос сложный! Еще не одну вашу модель мы не увидели в воздухе, Вячеслав. Ну это понятно-
‘‘Утром полосы, вечером надои, а тут еще свекла заколотилось…’’

будьте добрее - и добро к вам вернется!😁

делает человек красиво:)😃😃, а летят или нет- вопрос только правильной центровки и пилота испытателя.
жаль я далеко - обязательно напросился бы на облеты.

ЗЫ некоторые модели уже поехали поплыли.
еще немножко - и полетят!😎

EXPERIMENTATOR1970

Да я добрый, только ворчливый! Наверное ночью был приступ черный меланхолии. Вячеславу удачи в постройке и испытаниях его моделей! Надеюсь, что все же увидим видео полетов его моделей.

сясик
EXPERIMENTATOR1970:

Надеюсь, что все же увидим видео полетов его моделей.

Сергей! Спасибо на добром слове, от Вас тем более, оно ценно!
Читаю ваши комментарии и никак не могу понять, зачем Вам мои видео? Ведь модели - мои, полетели - моё счастье, не полетели - опять моё счастье - я их создал! Вот, Пётр Бобров правильно сказал

Bob=:

летят или нет- вопрос только правильной центровки и пилота испытателя.

Я прекрасно знаю, что модели, которые я построил - летают!!! За маленьким исключением…

Сергей , вот маленький пример , касающийся видеосъёмки.
Если бы мой сын с внучкой не приехали и того видео не было бы!

Ваши приколы хороши! " Ну это понятно-
‘‘Утром полосы, вечером надои, а тут еще свекла заколотилось…’’

Вчера вечером решил, что сегодня попрошу кого нибудь из деревни сделать видео испытания моего “тандема” Иоасаф .
Утро , 5 часов, покосил траву, уже третий укос в это лето!
Прихожу к соседу - тот в "стельку " пьян!
Пошёл к другому - тоже самое!
Прошёлся по деревне и не нашёл ни одного мужика трезвого!
Ё-моёЁЁЁ!
Одни бабы, и те ругаются!!
Детей, у кого они есть в лагеря, зачем - то отправили!? Какой ещё может быть лагерь, если живём в деревне?
Ё-моёЁЁЁ!!!
С моей женой о видеосъёмке договориться очень сложно, практически невозможно! Ей мои модели как нож острый!
Ё-моёЁЁЁ!!!

Сергей, поверь мне, я сам очень хочу сделать видео полётов моих самых любимых моделей, жду удобного случая! И я это сделаю! А будут видео - я их покажу, жалко что ли?!

Bob=:

ЗЫ некоторые модели уже поехали поплыли.
еще немножко - и полетят!

Вот так! Ё-моёЁЁЁ!!!

А напоследок “шпионское” фото просочилось…со стапеля.

EXPERIMENTATOR1970

Вячеслав, мне очень было интересно посмотреть как летает крыло ‘‘Варя’’. Уж очень там профиль своеобразный. Еще какой-то самолет вызывал интерес, сейчас уже не помню какой. Видео, это ценный архивный материал, анализируя который, можно сделать определенные выводы, помогающие в доводке построенного, да и в проектировании нового аппарата.

сясик
EXPERIMENTATOR1970:

Еще не одну вашу модель мы не увидели в воздухе, Вячеслав.

Это мои модели!!! Только попали не в те руки!

EXPERIMENTATOR1970:

Видео, это ценный архивный материал, анализируя который, можно сделать определенные выводы, помогающие в доводке построенного, да и в проектировании нового аппарата.

Спасибо! Убедили! Я постараюсь! А про “Варю” обязательно! Все вопросы давай в личку. SDAKOFF2013@yandex.ru

сясик

А это типа ещё одна “доска” намечается.

А это младший братишка Амфибиана Convair XF2Y Seadart из подложки под ламинат строится.

Пилот уже занял своё место.

сясик

Перед установкой электроники отбалансировал и посмотрел, как модель держится на воде.

Всё в норме! Ставлю мотор и сервомашинки.

26 days later
сясик

Друг дал мотор от авиамодели Цессна, какой именно не известно , но чувствуется мотор очень мощный. На нём винт стоял 11х7 Е.
Я поставил другой винт поменьше, иначе не влезает на место.
Винт четырёхлопастный 10х8,25… Тяга - бешенная.
Установил сервомашинки на элевоны и РН.

Можно испытывать.

1 month later
сясик

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается…
Решил подарить эту модель Алексею. Первое знакомство.

Первый полёт, вернее взлёт, прошёл успешно.
Модель пролетела метров 100-110 и плавно плюхнулась в высокую траву.
Видео толком не получилось.

Как видно из видео Алексей пытался поднять модель в воздух, не отцентровав её совершенно! Результат - разбитая морда.

Так и летали с разбитым фюзеляжем. В центровку так и не попали!
Алексей не умеет запускать модель и совмещать управление ею.

Моим авиамодельным творчеством , с подачи Алексея, заинтересовались в редакции газеты “Егорьевское утро”, приехала редактор газеты, на видео она снимает полёт Амфибиана.
Это видео Алексей делал.

А это видео делал я. Прошу прощения за неудачную съёмку. Видны только отдельные фрагменты полёта, но общее впечатление можно составить.

Алексей тайно от меня пытался произвести взлёт с воды, к чему она была совершенно не готова, но, как я понял неудачно.

Готовим модель к взлёту с воды.
Модель “подлечили” сделали косметическую операцию . Вот так теперь выглядит Амфибиан. .


Купил в магазине “Электротовары” Маяк. Модель летает достаточно далеко. Жалко, если потеряется.

Маяк рассчитан на напряжение 24 в, но и на меньшем напряжении работает нормально , слышно издалека.

Стойки Маяка, в которых просверлены отверстия , вставляются в прорези в потолочке, изнутри фиксируются палочками - зубочистками.

Задействовал маяк на 5 канале приёмника, включается правым, передним тумблером на передатчике.

10 days later
сясик

Очередной полёт амфибиана. При попытке пройти на “бреющем” пилот не справился и сделав “козла” плюхнулся в траву!

Вечерний полёт после дождя.

3 months later
muns61

Хорошо виглядит, плохо летает.

сясик
muns61:

Хорошо виглядит, плохо летает.

Модельлетает прекрасно! Это пилот -х… ему даже центровку лень нормально выставить… да и оператор тоже…