Ш-Тандем

10 days later
dedok
dedok:

По весу думаю уложиться в 1000 гр.,

Предварительный финиш. Осталось вставить приемник и возможно стабилизатор(для облета). Вес без акка 1000 гр. В просчитанную центровку попадаю с акком 1,3, ток в статике 15 а.

Shurik-1960

Облет похоже задержится- погода полное г…о . Сегодня Ю-З ветер обещали,но еле что-то дуло и на Александровскую горку к о.Плещеево не поехали слопировать. А завтра снег+дождь и т.д. Самолет вышел интересный.Юрий,Вы молодец,постоянно что-то интересное делаете.А у меня уже полгода нет желания ничего делать,только летаю и долбаю.С 30 летающих самоделок ,осталось 20 (сегодня пересчитал).Есть чего долбать…

dedok

У меня тоже порядка 20, но не долбаются, вешать некуда. С облетом не тороплюсь, пусть отстоится.

10 days later
dedok
dedok:

С облетом не тороплюсь

Вчера пытался облетать. Взлетел, развернулся, начал прибавлять газ, и оно. Не понятно что произошло, предполагаю центровку надо вперед двигать, не смотря на калькулятор.

Корреспондент Владимир Абрамов.

Shurik-1960

3 раза пасматрел.Отлично взлетел,но скорость мала для него по моим ощущениям (облетал более 40 чужих моделей).Газ был в полик? Я просмотрел пошагово : нос чутка вверх,сброс скорости и завал вправо.Никаких чудес. Самолет -тяжелый,летать будет только на хорошей тяге и скорости. ЦТ возможно чуть заднее. Сложно сказать, я ВСЕ самолеты перед первым запуском кидаю на планирование.Ищу на поле место с ну отчень высокой травой…Как на планирование,бросали перед запуском?
А так крепенький получилси.Поздравляю с первым облетом.Все ж полетел и ну отчень красиво взлетел,прям как по рельсам.😃

Yurich

Проверьте угол установки стабилизатора. Поведение модели похоже на положительную деградацию, а для этой схемы должно быть -3-6 градусов. Кстати, на 3-ей фотке в посте 28 это видно: стаб в 0, а крыло в “-”.

Concord

Пётр Дми́триевич Гру́шин - создатель “Октябренка” (Небесной блохи) - тандем-прототип штурмовика Ш-тандем. Правая рука Лавочкина, потом видный советский ракетчик ПВО и ПРО
ru.wikipedia.org/wiki/Грушин,_Пётр_Дмитриевич

В 1987 году пожертвовал 140 тысяч рублей, накопленных за несколько десятилетий личных «академических» сбережений, на строительство нового здания дома юных техников «Интеграл» в Химках. Строительство завершено в 1990 году. Свой поступок Пётр Грушин объяснил так:

Этим я отдал дань своему юношескому увлечению — авиамоделизму, и очень хочу, чтобы у молодых химчан появилось достойное место для подобных занятий.

dedok
Shurik-1960:

,бросали перед запуском?

Не бросал. Вес нормальный, я считаю. Нагрузка 40 гр/дм кв. Газ был чуть больше половины. Начал прибавлять, ему не понравилось. На моторе небольшой выкос вправо, может оно сработало

Yurich:

стаб в 0, а крыло в “-”.

Стаб в"0", а крыло рисовал +2 град.

Shurik-1960

Вмятина крыла-единственное повреждение ? Это на вечер легкого ремонта.Когда облет? Бросьте на планирование обзля, если самолет планирует ровно а при даче газа его уводит влево,вправо,вверх,вниз- это регулируется выкосом.У меня в деревне цельное поле невыкошенной травы по пояс (погода была в ентом году не сенокосная).У меня большой биплан Hawker планировал аки планер,а с рекоменуемыми выкосами не полетел.В итоге пришлось экспериментировать и получилось: выкос вправо-2 градуса, выкос вниз-вверх-0 ( с выкосом вниз 2-3 градуса становился вааще неуправляемым)…Кстати ,месяц назад облетывал утенка-Sea BB, при даче газа уходил вправо,пришлось выкос уменьшить на 2 шайбы под лапкой,оставив 1- полетел как по рельсам.

dedok

Крыло поправил, выкос уберу, посмотрю что получится. Никогда не бросал модели, да и негде. Облет по погоде.

Shurik-1960

Я тоже раньше никогда не бросал модели перед запуском,пока джет МХ-1 при первом броске чуть пол пальца большого не снес.Теперь абсолютно все модели(свои новые и чужие - на облет) кидаю на планирование и потом на 2-3 броске тупо добавляю газ и… полетел.Все настраивается и летит по рельсам.Ну навязывать свою методу не могу и не буду.Хозяин -сам барин. Ждем облета. Я сегодня увеличил в 2 раза РВ у метрового BD-5 из потолочки и облетал со снега у городского пляжа о.Плещеево- разбег 0.5м и отрыв в небо,петли крутить стал прям на месте. Нравится эта модель,снежка поболе будет буду еще второй BD-5 из подложки и пенополистирола с размахом 1,2м запущать.

kvn543
dedok:

Крыло поправил, выкос уберу

А углы установки крыла, стабилизатора, крутку консолей, ц.т. проверил?

dedok
kvn543:

проверил?

Углы заложены в конструкции, все равно не изменить. Ц.т. по калькулятору, но буду вперед смещать.

плотник_А
dedok:

Углы заложены в конструкции, все равно не изменить. Ц.т. по калькулятору, но буду вперед смещать.

Более передняя центровка никаким схемам не мешала.
Уменьшить угол установки стабилизатора можно за счёт триммирования РВ.
Переднее крыло всегда первым срывается, элероны на переднем крыле не попадают в поток от винта, исправить крен не могут, а ещё больше срывают консоль, на большом угле атаки.
Если оставить на классическом управление, держать скорость полёта, чтобы переднее крыло не срывалось.
Я вообще отказался от классической схемы управления, плохо она работает на тандемах.
Намного лучше элевоны на крыльях. Даже если срывается переднее крыло, заднее с меньшим углом атаки, в потоке, управляет моделью без срыва.

плотник_А

Совет, когда модель входит в штопор, газ надо увеличить, набрать скорость.
Пока нет скорости, элероны не будут рулить, махать ими нет смысла.
Это относится к пилотированию на любых моделях. Увеличить газ, управление по РВ и РН, элероны в нейтраль.

dedok
плотник_А:

Уменьшить угол установки стабилизатора можно за счёт триммирования РВ.

Возможно это получится при более передней центровке, а в этом состоянии она нормально взлетела без р.в. Скорость я и хотел увеличить, но видимо резко дал газу.

плотник_А:

когда модель входит в штопор, газ надо увеличить, набрать скорость.

Запаса высоты не было.

плотник_А
dedok:

Запаса высоты не было.

С таким запасом высоты - чай можно попить.
Вы вроде опытный пилот, должны значь, что элеронами срыв можно только ускорить.
Если модель летит морковкой к земле, думать о высоте некогда, а вот отработать управление РВ и РН надо до автоматизма, исключить рефлекторное управление элеронами.
Увеличить скорость - значить уменьшить угол атаки, устранить срыв. Сбросить газ - смерть модели.
Даже если дать полный газ и модель начнёт закручивать реактивным моментом - это меньшее зло, чем потерять скорость.

dedok:

Возможно это получится при более передней центровке, а в этом состоянии она нормально взлетела без р.в.

С тянущим ВМГ сложно ощутить на тандеме правильность настройки ЦТ, у него большой запас центровок, может и с задней лететь, пока не упадёт скорость и не начнёт срываться не поймёшь. С нормальной центровкой тандем всегда клюёт носом, без завала на крыло. По вашему видео, скорей всего задняя, завал на хвост с креном.

kvn543
плотник_А:

Намного лучше элевоны на крыльях

Элевоны только на заднем крыле или на обоих?