Sbach 342 -- пеналЕт

Sigis

… Доброе время суток коллеги, так как мой бипланчик на исходе ( почти окончен) , заложил новый проект по мотивам Sbach. ЧертЕж взял из AeroFred (не реклама), адаптировал под пену по своему и нарезал аж два комплекта деталей корпуса для изключений ошибок при постройки модели. СамалЕтик исключительно ручной работы из жЕлтого пеноплекса, 100 проц. коопийности не будет , но чем то будет похож на тот самоль 😉 И так ,–длина 170см. ,крылья --180см. вес --неизвестен пока… Движок 25СС или 37СС, или 43СС ДВС решим в процесе постройки (в зависимости от веса) 😃 Критику и подзкаски принимаю всегда 😉 --Несколько фоток для начала…

ZAMolet

Классно, удачи в постройке. Бум поглядывать)))

Sigis
nn:

под оклейку чем?

Буду красить нормальной авто краской

Sigis

Всем привет, неспешно продалжаю, сделал балван капота тоже из пеноплекса.

Sigis

Всем привет коллеги, – продолжу… сделал два варианта фонаря кабины. По лучше смотрится вариант по длиннее… Тоже балваны из пеноплекса.

Sigis

Всем привет.
Продолжаю далше,-- склеил корпус, вклеил сосновые реечки для жосткости и окончательно подогнал капот и фонарь кабины, пока столько 😃

ZAMolet

Класс! Хорошо получается, смотрим)))

Андрей80

Красиво получается !
Чем планируете обклеивать пенопласт?
Крыло планируете не разъемное?
Непонятно как планируете организовать площадку под шасси,что бы ее не вырвало при посадке.

Sigis

… Спосибо коллега, что следите за моей темой, – знаете ,мне самому пока интересно как решить ети вопросы… – обязательно поделюсь своим решением с Вами 😎, Крыло будет разЕмное конечно ( а то не поместится в мой авто 😦 ) поккрывать его буду стеклом+ епохи в один слой (стекло 15гр./м ) про шаси будет фотки… – обо всЕм буду обязательно оповещать

… Спосибо коллега, что следите за моей темой, – знаете ,мне самому пока интересно как решить ети вопросы… – обязательно поделюсь своим решением с Вами 😎, Крыло будет разЕмное конечно ( а то не поместится в мой авто 😦 ) поккрывать его буду стеклом+ епохи в один слой (стекло 15гр./м ) про шаси будет фотки… – обо всЕм буду обязательно оповещать

Хочу что то похоже на ето сделать…😉

Sigis

Всем привет, по малому двигаюс дальше. Вырезал шаблоны крыла из легированной жести и вклеил фанерки чтоб крыло на что то держалось

Sigis

… Всем привет, продолжаю – сделал тапочки , стеклоткань 30гр/кв.м. в 2-3 слоя +епохи, так как в 100 процентов коопийности не стремлюс, то използовал те же самые болваны как и для бипланчика 😉 – смотрится нормально…

Sigis

… Доброе время суток коллеги, неспешно продолжаю,-- вклеил деревяжки для шаси и начал резку крыльеф, сорри за качество фоток ,- думаю, что суть понятна будет 😉

ZAMolet
Sigis:

… Доброе время суток коллеги, неспешно продолжаю,-- вклеил деревяжки для шаси и начал резку крыльеф, сорри за качество фоток ,- думаю, что суть понятна будет 😉

Хорошо, профиль симметричный и резать удобно… классно!!!😃😃😃
Обязательно сфоткай как в съемных консолях решишь прорезать паз под трубу)))

Aleksandr1974
ZAMolet:

…Обязательно сфоткай как в съемных консолях решишь прорезать паз под трубу)))

“Марь Иванна- а можно я !!!” (с).
каждая консоль из 2-х частей- верх и низ. В каждой части- желоб (пол-дырки) для трубы, после склеивания верха и низа (пол-дырки + пол-дырки)- получится паз (дырка).

П.С. С пазом здесь все красиво-кучеряво. И консоли почти невесомые. Засада в другом- не продавятся-ли консоли при таких облегчениях (хотя я могу быть неправ).

ZAMolet
Aleksandr1974:

Засада в другом- не продавятся-ли консоли при таких облегчениях (хотя я могу быть неправ).

Не продавятся, если длина будет достаточная, а в дополнение можно вклеить с тонкой фанеры шайбы на трубу.
А про консоли спросил, потому как по идее паз должен быть не на всю длину. Даже только потому что может получится так что диаметр трубы больше высоты или одинаковый с законцовками. Поэтому паз в консолях как бы нужен не по всей длине. Хотя может получится так что можно прорезать и по всей. Вот мне и интересно стало как у Сигитаса получается…

Sigis

…Здраствуйте коллеги, – мне самому интересно, получится или нет… 😃 , хотя мой коллега по нашему кружку (авия ) делает по такой технологии крылья для планероф (и что интересно, что держит 😃 ) , а там крылья то по длиннее… Длина одного крыла 80см. ,длина трубы ( внутри крыла )30см. , с переди, сверху и снизу по всей длине крыла вклею сосновые реечки (по схеме )

ZAMolet

Реечки эти больше для жесткости крыла, а вот что бы не продавила. до кучи можно вклеить замыкающую небольшую фанерку на торец между этих реечек и сквозь нее что бы проходила труба. Причем ее достаточно чуть ли не авиационную, тонкую.

ehduarg

Приятно посмотрерь. Толщина пеноплекса на фюзеляже сколько? Длинна хорды крыла в центроплане? Толщина профиля? Сколько грамм экономиться за счет такого облегчения крыла приблизительно?

Sigis
ehduarg:

Приятно посмотрерь. Толщина пеноплекса на фюзеляже сколько? Длинна хорды крыла в центроплане? Толщина профиля? Сколько грамм экономиться за счет такого облегчения крыла приблизительно?

… Да… застали Вы меня в расплох 😌 , сегодня вечером не скажу, так как чертежа нету дома, завтра всЕ померю и взвешу в натуре. Ну что, продолжаю,-- сегодня сделал каналы отвода воздуха из под капота, исползовал облегчЕнную сантехнику 😃

nn
Sigis:

каналы отвода воздуха из под капота,

зачем? почему не сделать просто щель в капоте снизу?

Sigis
nn:

зачем? почему не сделать просто щель в капоте снизу?

Здраствуйте, – будет и щели в капоте снизу.

ehduarg:

Приятно посмотрерь. Толщина пеноплекса на фюзеляже сколько? Длинна хорды крыла в центроплане? Толщина профиля? Сколько грамм экономиться за счет такого облегчения крыла приблизительно?

Здраствуйте,-- толщина стенок фюзеляжа перед 7-8мм., зад 4-5мм. длина хорды состовляет в центроплане 550мм., в конце --290мм. Толщина профиля у основания состовляет 67мм. ,в конце будет 38мм. Вес той части крыла на фото (левая и правая по 30см. было ± 216гр. после облегчения ети части весили уже ± 120гр. разница только в 96гр… 😉 Фюзеляж весит сейчас ±780гр.

Shurik-1960

Sigitas . Очень интересует вот этот узел :“вклеил фанерки чтоб крыло на что то держалось”. Если можно-фото : интересует увязка “фанерки"в фюзеле. Присоединяюсь к Алексею (Zamolet) : самому интересно как будете прорезать в консолях крыла паз под трубу . Весной с семьей переедем в деревню,там моя отдельная моделка и там могу экспериментировать-задача интересная :сделать цилиндрический паз определенной длины.На ум пришло только -высверлить трубкой фрезой на стапеле :центроплан(как направляющая)-консоль. ОЧЕНЬ понравились шаблоны из легированой жести” : где брали такую красоту-жесть и чем резали шаблоны . Удачи ,в продолжении проекта.

Sigis
Shurik-1960:

Sigitas . Очень интересует вот этот узел :“вклеил фанерки чтоб крыло на что то держалось”. Если можно-фото : интересует увязка “фанерки"в фюзеле. Присоединяюсь к Алексею (Zamolet) : самому интересно как будете прорезать в консолях крыла паз под трубу . Весной с семьей переедем в деревню,там моя отдельная моделка и там могу экспериментировать-задача интересная :сделать цилиндрический паз определенной длины.На ум пришло только -высверлить трубкой фрезой на стапеле :центроплан(как направляющая)-консоль. ОЧЕНЬ понравились шаблоны из легированой жести” : где брали такую красоту-жесть и чем резали шаблоны . Удачи ,в продолжении проекта.

Здраствуйте, Спасибо Александр за добрые слова , фото про узел с фанерками будет в ближайщее время а пока маленькое видео про резку пены… ( спасибо коллеги по кружку ) Шаблоны вырезал при помощи булгарки (занимаюс ручной холодной обработкой метала уже 10 лет ) а жесть брал у знакомова от какой то большой упаковки сельхозтехники (полосы по 2метра шириной 6см. )