Расшивка и имитация клёпки на ЕРР

Tuluz

Уважаемые коллеги. Может кто делал или знает технологию нанесения расшивки и имитацию клёпки на ЕРР. Предполагаю, что только проплавлением, но чем и как пока не соображу.

DmitryK

Это делается в процессе создания матрицы под формовку. Или Вы хотите на резаной струной поверхности клепку имитировать? 😃😵
На ЕПО можно трубкой заклепки и непишущей шариковой ручкой швы давить.

Tuluz

На ЕРР пробовал, только прожигать, так не давится, упругая гадость. Клёпки просто вырезал и клеил, но это такой гемор. А сейчас в проекте L 410 размахом 2.3 метра, много клёпки и расшивки, хочется сделать покопийнее. На кобре расшивку и лючки имитировал вырезая и приклеивая полоски из пленки. это вес (клей, плёнка). Попробую аккуратно дремелем с фрезой. может получится.

2 months later
Olegss

Можно попробовать ставить точки “контуром” для витражей по стеклу.
Тюбик с носиком, отрезая по длине можно получить точки нужного диаметра.
Я пробовал, при должном опыте получаются достаточно ровные и одинаковые “попурышки” типа заклепок.
yandex.ru/images/search?text=контур для витражей к…
Фото фюзеляже нет, но есть вазочки, на них хорошо видны точки.

Расшивку можно не резать, а имитировать трафаретом и тонким переходом цвета.

Вот здесь малость видны панели, разграниченные тоном черного цвета. Малость грубовато получилось. Нужно было не так ярко сделать границы.

ZigZag_ZZ

ПВА и Жидкие гвозди 1:1, в шприц и капать , жидкость регулируется кол-вом ПВА…

Tuluz

Интересная технология. А что за контур для витражей, где продается и с чем его “едят”?

Валерий_Владимирович

На Л-410 клепка в “потай”, и диаметр в масштабе 1к 10 не более 0,4 -0,5 мм. О каких “каплях” клея может идти речь…

Tuluz

А вообще конечно спасибо за советы, проблема в том , что хочется имитации клепки впотай. А капать - будет выступать, что на “пассажире” будет я думаю не камильфо.

Tuluz

А вообще конечно спасибо за советы, проблема в том , что хочется имитации клепки впотай. А капать - будет выступать, что на “пассажире” будет я думаю не камильфо.

ZigZag_ZZ

Коллеги с Дальнего Востока брали мини дрельку и зажав отрезок иглы, тыкали в поверхность, делая каёмочки заклёпок, трубка отлично режет иммитацию клёпа в потай…

Tuluz

Интересно. Только я думаю нужно, что то типа кондуктора, что бы ровно было. Насверлить в полоске жести отверстий в ряд, по масштабу, и через них аккуратно сверлить заточенной трубкой ЭРР. Только на трубке надо припаять ограничитель глубины. Подумаем, спасибо.

ZigZag_ZZ

Блин, только обратил соткуда вы 😉
Спасской
Из Спасс-Дальнего “Пешку” строил, у него было видео, как он заклёпки резал, свяжись, поговори, типа соседи 😉

Tuluz

Спасибо. Попробую найти “соседа”.

gvv1970
Tuluz:

Расшивка и имитация клёпки на ЕРР

ZigZag_ZZ:

“Пешку” строил,

из EPP?