Multiplex Funny Cub

MaratKo

Приобрел такой вот аппарат в виде набора для сборки.
ТТХ
Размах: 930 мм
Длина: 810 мм
Полетный вес: ~ 180 гр
Собирал на космофен, который очень текучий и там где большие поверхности на CA гель. Качество хорошее (что еще от Мультиплекса ожидать). В EPP предварительно сделаны все надрезы под закладные элементы, которые лучше повторно прорезать ножом, особенно там где нанесена графика. После сборки не должно остаться ни одной детали, даже крепежа запасного нет, так что лучше ничего не терять 😃. При сборке некоторые карбоновые прутки надо подрезать по длине. стойки под тяги управления РВ и РН, нужно рассверливать под больший диаметр, иначе пруток тяги диаметром 1 мм при работе перекашивает эти стойки и может заклинить, что в воздухе чревато морковкой. Кабанчики тоже нужно рассверливать (на элеронах 1,5 мм, РВ И РН 1 мм), вся пластиковая фурнитура похоже что напечатана на 3D принтере, на деталях видны характерные следы печати. Из доработок добавил небольшую полоску алюминиевого скотча на хвостовой костыль, чтобы не шоркать EPP по земле.
Электронику поставил такую:
Мотор: Sunny Sky X2204 1800 KV (Винт GWS 8x4)
Регулятор: Hobbywing 20 A (производетелем рекомендован 15 А)
Приемник: Hitec minima 6L
Сервы 4 шт.: GH-S37D
Аккумулятор: 2S 450 mAh 30C
Так как у каждого элерона своя серва, есть возможность сделать для них режим закрылков (особой нужды конечно при таком весе нет, но судя видео зарубежных коллег, самолет начинает ползать по небу буквально пешком). Вес замерить пока нечем. Летать буду по большей части на улице. Вроде ничего не забыл. Жду безветренную погоду 😃 продолжение следует.

MaratKo

Пока нет погоды, нашел немного видео сборки и полетов
Сам я летун, конечно не такой, но стремлюсь в симуляторе. Это мой первый плосколет (если не считать Stuntmaster) Тренировки в симе продолжаются.

Это общее видео плосколетов Multiplex

Из инстаграма:

www.instagram.com/p/B4v4UNPHM5q/?igshid=1q5dofx31x…

www.instagram.com/p/BzODCC5nKnn/?igshid=grfand2i3z…

www.instagram.com/p/Bqk0TIGiuSd/?igshid=1gp4lzwccw…

FFedor
MaratKo:

Тренировке в симе продолжаются

А, вот это было бы, очень интересно посмотреть, там самая соль полёта и видна из чего можно делать выводы и советы или брать пример для подражания.

MaratKo
FFedor:

А, вот это было бы, очень интересно посмотреть

При всем уважении, но тема про модель, а не про мои навыки пилота. В любом случае, постараюсь сделать видео первого полета

FFedor
MaratKo:

тема про модель

Сдаюсь, но модель то, летающая, маленькая, шустрая, ну это я так.😃

MaratKo

Первый полет показал, что не хватает качалок (расходов) на элеронах.
Но самолетка может больше меня, поэтому смотрите то что получилось. Заказал сервы Emax, эти то ли слабые, то ли медленные, не пойму. Но плечо качалок надо увеличивать. С этим сервами, которые с Али, качалки короткие и их не хватает (особенно на элеронах, повторюсь).

MaratKo

Даже и не знаю, когда успел оторвать распорку крыла, но заметил только в полете.
Птички сопровождают каждый полет. Надеюсь привыкнут и подружатся с самолеткой 😃
Продолжение следует

MaratKo

Примотал места соединения прутков капроновой ниткой и капнул текучий циакрин, плюс так же перемотал место пересечения распорок, странно, почему в инструкции это не предлагается. Надеюсь теперь в полете не вырвет 😁

7 days later