"Лидер" СЛА СССР-или наш ответ "Злину"...

MWS

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Вот очередная попытка построить небольшую модель- полу полукопию СЛА. Очень нравятся мне многие СЛА времен СССР. Это и А-8 и “Тройка” и “Дельфин”. И чертежи местами есть хорошие в журнале “Крылья Родины”. Хотел построить “дельфин”- но засада: чертежи классные, а фото кот наплакал.( МОЖЕТ КТО ПОМОЖЕТ?) Поэтому решил построить “Лидер”-красивый двухместный самолет в масштабе 1/10, материал бальза. Максимально компактную самолетку “для души”… Ну, что ж, начинаем…!

MWS

Стабилизатор, руль высоты. киль, руль направления, .

MWS

Продолжаем постройку. Консоль крыла.

MWS
Евгений_валентинович:

Хороший прототип , примерно такой же начал строить из пены.

Интересно:) Сам долго думал из чего строить: бальза или потолочка. потолочку люблю больше ( или наверно “чувствую” ее лучше), но давно не строил из бальзы- решил “размяться”. Все время не покидает желание построить второй но уже из потолочки и сравнить по весу. Буду признателен если осветите свою работу в данной теме.

Евгений_валентинович

проект для меня новый , ещё не знаю что получится , таких больших не строил , размах 2250 мм . Он комбинированный , не только пенопласт но и фанера , липа . Если получится как задумал то фотки сделаю. Главное доделать , не бросить на полпути ))

MWS

Хоть на прототипе элероны и закрылки- решил делать на всю длину консоли цельный элерон с приводом двух элеронов от одной машинки (вес- куда от него деться в столь малом размере…)

MWS

Бальзу я использую средней плотности.

MWS

Вот “примерочка”. На данном этапе 63 грамма.

MWS

Чтобы приклеить стабилизатор и киль пришлось частично " обтянуться " микалентой. Клеил карандашом, в последующем натяну эмалитом. ( решил попробовать так).

Далее разместил рулевые машинки и проводку управления. Третья рулевая машинка на элероны.

MWS

Да, как на фото. Основной цвет белый.

MWS

Добавляем детали

Обтянул плоскости

MWS

По фонарю мысли разные были. Собрать из развернутых выкроек- не то. Решил сделать деревянный болван и вытянуть из бутылки (заодно опробую технологию-раньше не делал). Вопрос пока по электронике- двигатель, регулятор, приемник и гироскоп какие? Чтоб полегче. Модель планирую уложить в 300 грамм взлетного веса. Чем легче-тем лучше. И особо не знаком с гироскопами ( раньше никогда не использовал). но думаю в столь малом размере ( масштаб модели 1/10 размах соответственно 87см) он потребуется для комфортного полета. Буду благодарен за информацию по этому вопросу.

Евгений_валентинович

ну да лучше всего фонарь делать на болване, так же буду делать . У меня был самолёт размахом 910 мм , вес 315 гр. на моторе 2204 (таблетка ) 3 банки 500 мапр, рулёвки 5 гр. Тяга 300 гр., . У Лидера нос острый , наверное сложно будет разместить таблетку . А гироскоп обязательно ? Лично мне он не представляет интереса , самолёт не вертолёт, более устойчив в полёте. и в таком размере тоже будет прекрасно летать .

MWS

По гироскопу пока не готов ответить, было желание попробовать и сравнить. Меньше метра у меня в размахе был только биплан Сикорского из потолочки. Летал хорошо, правда расслабляться не давал.

Маркс

у САБЖа ярко выраженное V-крыла, при правильной центровке (главное не сильно задняя),
он должен “ходить по небу” аки линкор по морю.
а если еще нагрузка на крыло будет не сильно большой, то и садится он будет сам.

13 days later
MWS

ВМГ планирую такую Склеил заготовку под фонарь Впереди обработка…

MWS

Ну это пока наименьший из того, что есть в закромах 😃