Вырезанные крылья

Cherkashin
konnok:

Есть 3 фотки со стадиями изготовления крыла, на правой видна перевернутая обратка, может кто научит, как можно натянутой струной получить столь изящную (кривую)поверхность в области передней кромки ? 😈 Голову чуть не сломал думая об этом. Или ее вырезали нормально, а потом добили до такого состояния, не похоже вроде.

Да как два пальца об асфальт… Первое условиё - рез слабонатянутой струной, второе - использование в качестве рабочего инструмента нихромовой проволоки от старой электроплитки, третье - отсутствие хвостовиков на шаблонах, четвёртое наравномерность протяжки и пятое самое основное наличие советчиков!!! Но после небольшой обработки наждачкой получается просто красота!! разве на фото не заметно?? Идеальный рез получить довольно сложно, в большинстве случаев достаточно последующей обработки… трудозатраты в сумме получаются меньше. 😜 А голову беречь надо - сломаете чем кушать будете 😁

SSergo
Cherkashin:

… Первое условиё - рез слабонатянутой струной, второе - использование в качестве рабочего инструмента нихромовой проволоки от старой электроплитки, третье - отсутствие хвостовиков на шаблонах, четвёртое наравномерность протяжки и пятое самое основное наличие советчиков!!! Но после небольшой обработки наждачкой получается просто красота!! разве на фото не заметно?? Идеальный рез получить довольно сложно, в большинстве случаев достаточно последующей обработки… трудозатраты в сумме получаются меньше.

Ой! А я режу очень сильно натянутой стальной струной, первой гитарной. Она идеально ровная. Режу по 2-м шаблонам - корневому и концевому. Они представляют собой половинки (по хорде) нервюр с обязательной “областью захода” струны точно по хорде с передней и задней кромок. Во написал, сам то понял? 😃 . Если не понятно, сфотаю шаблоны.
Далее, важна температура струны и скорость ее подачи - равномерно по шаблонам, но по концевому с меньшей скорость, чем по корневому (если крыло трапецевидное, конечно). Резать начинаю с задней кромки. Главное - струна должна одновременно войти и выйти с обоих шаблонов. Да, и еще… Шаблоны должны быть из материала плохо проводящего тепло. Сначала я использовал жесть от кофейной банки. Но в месте контакта с таким шаблоном струна остывает быстрее и уже не режет, а рвет пену. На фотке это нижнее крыло, видны рваные края. Тогда я сделал шаблоны из тонкого стеклотекстолита. Результат - верхнее крыло на фото.

Практически не шкурил, только подправил кое-где неровности. Все равно обтягивать потолочкой.
Удачи!

Cherkashin
SSergo:

Ой!

Вы не тому ответили… Просто человеку (konnok_у) не понравились “волны” на Ваших корках, которые по большому счёту не мешают абсолютно да и выводятся на раз наждачкой. Вы молчите вот я и обьяснил почему так бывает… 😦 Ну что-б голову не ломал 😃 Голова в хозяйстве вещь нужная 😁

SSergo
Cherkashin:

Вы не тому ответили… Просто человеку (konnok_у) не понравились “волны” на Ваших корках, которые по большому счёту не мешают абсолютно да и выводятся на раз наждачкой. Вы молчите вот я и обьяснил почему так бывает… 😦 Ну что-б голову не ломал 😃 Голова в хозяйстве вещь нужная 😁

Ха! А волны то - оптический обман, голография! 😃 Поверхность на самом деле ровнехонькая! Это из-за случайного перемещения струны в продольном направлении (руки же не станок CNC) так “елочкой” оплавляется тончайший поверхностный слой пены. Я когда первый раз увидел - чуть в обморок не упал. 😁 Кто хоть раз резал - знает.
А мне показалось, что коллега интересуется, как получилась аккуратная передняя кромка без доработки шкуркой. Вот так и получилась, как выше написал. 😃

Cherkashin
SSergo:

А мне показалось, что коллега интересуется, как получилась аккуратная передняя кромка без доработки шкуркой. Вот так и получилась, как выше написал. 😃

Да нет просто подколоть захотел. Согласен с Вами самая большая проблема при резе трапеции обеспечить одновременный выход струны из шаблона, особенно когда нет ЧПУ а вести приходится собственными ручками. Без “волны” не обойтись… 😦. Волны конечно разные бывают… Но в основном не мешают… т-к имеют очень малую высоту. Кстати я предпочитаю пользоваться нержавейкой 0.3мм не обгорает и пенопласт к ней меньше липнет. И ещё замечание при резке белого шарикового пенопласта “волны” практически нет… А чтоб гад не раскрошился в полёте мы его оклеиваем бумагой на ПВА и пускаем по передней кромке бальзовую реечку - получается очень прочно!!!

SSergo
Cherkashin:

… Кстати я предпочитаю пользоваться нержавейкой 0.3мм не обгорает и пенопласт к ней меньше липнет…

Интересно. Надо попробовать! Спасибо.

konnok

Прикалывался, больше не буду , давайте серьезно.
Что после вырезания можно пошкурить -понятно
Про изгиб струны - понятно
Продольные волны - понятно
Но как получить волну ( именно волну а не прогиб) по передней кромке, это что струна так может быть не натянута. Прогиб по зеленой линии вполне может быть но как это по красной линии так вырезать удалось- правда не понимаю.

Cherkashin
konnok:

Прикалывался, больше не буду , давайте серьезно.
Что после вырезания можно пошкурить -понятно
Про изгиб струны - понятно
Продольные волны - понятно
Но как получить волну ( именно волну а не прогиб) по передней кромке, это что струна так может быть не натянута. Прогиб по зеленой линии вполне может быть но как это по красной линии так вырезать удалось- правда не понимаю.

Элементарно Ватсон! Я уже ответил - как два пальца…
Волна получается когда шаблон ещё есть а пенопласт уже закончился, ну выход струны наступил не одновременно из обеих концов пенопластовой заготовки в этом случае малейшие неровности шаблона приводят к такому эфекту. для его уменьшения шаблоны я просто полирую сначала нулёвкой а потом ГОИ и беру заготовку немного большего размера чем нужно. Но повторяю “волна” очень маленькая и легко снимается наждачкой. На корках видок почти всегда тот ещё!! Поверхность крыла смотрится гораздо приятнее.

SSergo
konnok:

Прикалывался, больше не буду , давайте серьезно.
Что после вырезания можно пошкурить -понятно
Про изгиб струны - понятно
Продольные волны - понятно
Но как получить волну ( именно волну а не прогиб) по передней кромке, это что струна так может быть не натянута. Прогиб по зеленой линии вполне может быть но как это по красной линии так вырезать удалось- правда не понимаю.

Дааааааааааааа! Ну я и … Даже не въехал, что люди прикалываются. Распинаюсь тут, как… Чёт с юмором, того… 😦
Да все просто. Вы считаете эта корка только что из-под струны!? Посмотрите на фото внимательно, крыло то уже обтянуто. Эта корка использовалась как стапель для работ с крылом. Она вся помята, порезана, истыкана. Не мучайтесь, пожалейте свою голову и займитесь чем-нибудь еще. Вот эта корка после резки - прямая и ровная.

voraks

Вот подумываю сделать такую же приспособу описанную тут
Пока Марат не ответил, спрошу у других, кто-то еще режет при помощи этой приспособы? Особенно интересуют трапецевидные крылья.

konnok
voraks:

Вот подумываю сделать такую же приспособу описанную тут
Пока Марат не ответил, спрошу у других, кто-то еще режет при помощи этой приспособы? Особенно интересуют трапецевидные крылья.

Возьмите кусок пенопласта и попробуйте вырезать 2-3 крыла , не для самика а для тренировки, чуть поиграв со скоростью перемещения и накалом (лучше вдвоем, я по крайней мере один резать не научился) и пр, например вырезать контур крыла “в плане” - сам собой уйдет вопрос о одновременном выходе на 0 (начало) и пр . И если Вы не хотите организовывать производство, то думаю на 5 крыле вопрос о станке пропадет.

voraks
konnok:

Возьмите кусок пенопласта и попробуйте вырезать 2-3 крыла , не для самика а для тренировки, чуть поиграв со скоростью перемещения и накалом (лучше вдвоем, я по крайней мере один резать не научился) и пр, например вырезать контур крыла “в плане” - сам собой уйдет вопрос о одновременном выходе на 0 (начало) и пр . И если Вы не хотите организовывать производство, то думаю на 5 крыле вопрос о станке пропадет.

Попробовать придется, только одному 😕

Aviator73
voraks:

Вот подумываю сделать такую же приспособу описанную тут
Пока Марат не ответил, спрошу у других, кто-то еще режет при помощи этой приспособы? Особенно интересуют трапецевидные крылья.

Вставлю свои пять копеек
По то технологии, что указана Вами ссылкой, резал неоднократно. Метод очень хорош тем, что резка получается автоматическая, как на станке. Резал и прямые и даже трапецивидные консоли прямой стреловидности (для летающего крыла). Результат - отличный. Важно - на шаблонах сделать подлиннее выступы в местах входа/выхода струны, т.е. не менее 5-ти сантиметров.
Удачи!

voraks
Aviator73:

Вставлю свои пять копеек
По то технологии, что указана Вами ссылкой, резал неоднократно. Метод очень хорош тем, что резка получается автоматическая, как на станке. Резал и прямые и даже трапецивидные консоли прямой стреловидности (для летающего крыла). Результат - отличный. Важно - на шаблонах сделать подлиннее выступы в местах входа/выхода струны, т.е. не менее 5-ти сантиметров.
Удачи!

Ну вы загнули. Не многовато ли будет по 50мм на входе и выходе шаблона? Я то вообще хоче 20мм. Думаю достаточно.
Резать буду вот по таким шаблонам

Будут сделаны пара корневых и пара концевых шаблонов для резки верха и низа плоскости крыла. Центровка шаблонов - по ответстиям на шпильке М5 (проверенный вариант при ручной резке).
Единственное как прижимать струну к шаблону при резке, а то я не очень понял этот ньюанс по фоткам.