торик ушёл в свободный полёт.

bumer520

Сколько раз себе говорил нужно поставить пищалку на самик, для лучшего поиска.Пару ,тройку раз улетал приходилось искать,но всё обходилось,недолгие поиски и всё на месте и опять в полёт.вчера ветер при котором мне так нравилось летать и я несправился с управлением , чего то испугался не мог заставить себя дать оборотов по больше ,чтоб подтянуть его к себе,а торик всё дальше и дальше уже непонимаю как летит( в верх ногами или вниз).Видел направление,видел примерное место падения.Через всё поле единственное место с высокой травой и с десятком деревьев,4-е часа поисков и домой только с передатчиком, а самое обидное новый аккум.второй полёт на нём.Всё выкраивалось из семейного бюджета по крохам,ни кто непонимает,что это моё.Кто то перед теликом время убивает,кто то ещё перед чем.А я в поле в полёте.Обидно до ж…Завтра опять в поиск. 😦 😦

Albert

Спокойно, свободникам еще не так достается. При поиске разметьте район метками (ленточками и т.п.), прочесывать по квадратам гребенкой туда-сюда с шагом не более 4-5 м. Полезно дважды, со сменой направления гребенки на 90 гр.
Систематический поиск - всегда успешный.

bumer520

Завтра так и сделаю.Я уже просто сомневаюсь он приземлился до деревьев или после,плюс трава выше меня,а я 186см.

tumbzik
bumer520:

Завтра так и сделаю.Я уже просто сомневаюсь он приземлился до деревьев или после,плюс трава выше меня,а я 186см.

У меня в начале года улетел мотопланер Thunder Tiger soaring star общая стоимость по комплектухе около 350-400$.
Ветром поддуло, пошел на моторе по ветру. Новичек, перенервничал, газ вовремя не сбросил. Вылетел за пределы области действия аппы(или помеха)-PPM пользую на 35мгц. Приемник-Corona RD820 ушел в фейлсейф как раз на входе в поворот. Планер еще пару минут кружил удаляясь от меня почти не теряя скорости. Ушел… Долго бегал по деревне в сторону которой он ушел. Никто не видел, не слышал, я решил что он дальше улетел. А там еще местность дурная, овражистая, по азимуту не поймешь, куда он грохнулся. Азимут собсна я пимерно засек. Потом еще ездил, брал GPS ссобой, прочесывал по карте участки предполагаемого падения, не нашел.
Думаю у вас проще ситуация, у меня больше половины участка поискового был коттеджный поселок. Даже объявление подать нельзя, мало ли что там мог наделать 1.5 килограммовый планер на полном газу с мотором HP-Z3019 😃
Удачных поисков.

bumer520

Спасибо.По поводу дачных коттеджей, ситуация один в один ,в том году все заборы облазил в поисках E-StrterА, тоже ни кто не видел и неслышал.Пролетел над головой строителей и удачно презимлился в яму для фундамента. Поиск занял 1.5часа.

tumbzik
bumer520:

Спасибо.По поводу дачных коттеджей, ситуация один в один ,в том году все заборы облазил в поисках E-StrterА, тоже ни кто не видел и неслышал.Пролетел над головой строителей и удачно презимлился в яму для фундамента. Поиск занял 1.5часа.

Ну вот видете, вы везучий человек 😁
А мне н еповезло 😉
Найдете, думаю свой торик. А я вот езжу на то же поле и иногда с грустью марю в ту сторону, куда планерок улетел 😃

Шифт

При такой ситуации как с ториком, когда примерно (ну с круговыми отклонением не больше там 20-50 метров) видел куда упал самолет нужно не выключать передатчик вопервых! Потому что иногда давая газ можно либо услышать звук газонокосилки либо на некоторых б/к и регуляторах при невозможности вращаться мотор начинает пишать обмотками, так же если вокруг тихо есть шанс услышать звук работы сервомашинок. Но конечно проще купить и использовать пищалку, особенно здорово если она с отдельного канала включается

collapse
tumbzik:

Вылетел за пределы области действия аппы(или помеха)-PPM пользую на 35мгц. Приемник-Corona RD820 ушел в фейлсейф как раз на входе в поворот. Планер еще пару минут

Ага… на планере…корону… за 35 баксов…производства Сунь-Хуи-Вчай… Чему удивляться-то?..
У нее безопасный радиус метров 300-400… Она может быть хоть 5-кратного преобразования, но толку-то…

Вообще, если чувствуешь что полная #опа, самолет уносит, или непонятно его положение и он явно отдаляется, то имеет смысл газ убрать и ручки в штопор сложить… В штопоре далеко не отнесет 😃… чтоб хоть обломки найти…
Я неделю назад сдуру отвел от себя зальный шокер-байп размахом пол-метра, на метров 100 от себя, да еще в сумерках. Естессно потерял его положение в пространстве… Шел он кудато в сторону стоящегося поселка. Вырубил газ и штопорнул… Упал где-то метрах в 150 ,за домами… побрел в ту сторону, но… тут навстречу появились таджики с самолетом в руках. Единственное повреждение - сломаный винт… пронесло на этот раз 😃)
Теперь летаю на нем только рядом, вокруг башки… А вторая “пред-крашевая” история с самолетом бобольше - зарулился, но на высоте. Завел за себя, идиотина… Чую - пипец - ничего не понимаю, щас грохну. Тоже самое - взял себя в руки, в штопор на пару витков, чтоб соорентироваться, а потом спокойно из него вышел и полетел дальше…

collapse
bumer520:

Завтра так и сделаю.Я уже просто сомневаюсь он приземлился до деревьев или после,плюс трава выше меня,а я 186см.

Залезте на одно из деревьево, может отуда увидите чего…
А так… можно только посочувствовать… 😦

bumer520

При поиске передатчик не выключал ходил сним .Были ситуации когда садился в высокую траву рядом сомной ,а я ходил вокруг него и не видел,помогал кратковременный газ(действительно газонокасилка).А раз из-за этого вал сломал.Сейчас ситуация с газом непроходит (молчит ничего не слышно)может опять вал.Думал залезть на дерево, они все тонкие,но часто стоят.Сегодня ещё 2-а часа поисков мимо.

Спокойно, свободникам еще не так достается. При поиске разметьте район метками (ленточками и т.п.), прочесывать по квадратам гребенкой туда-сюда с шагом не более 4-5 м. Полезно дважды, со сменой направления гребенки на 90 гр.
Систематический поиск - всегда успешный.

На завтра наметил где дальше буду искать.А так готовлю следующую модель,но уже с коллекторным движком.

tumbzik
collapse:

Ага… на планере…корону… за 35 баксов…производства Сунь-Хуи-Вчай… Чему удивляться-то?..
У нее безопасный радиус метров 300-400… Она может быть хоть 5-кратного преобразования, но толку-то…
Вообще, если чувствуешь что полная #опа, самолет уносит, или непонятно его положение и он явно отдаляется, то имеет смысл газ убрать и ручки в штопор сложить… В штопоре далеко не отнесет 😃

Ну насчет короны вы ошибаетесь, оч доволен этими приемниками. Сейчас на гуппике 1.5 летаю на 6 канальном таком же, никаких нареканий. Дальность по земеле тестилась> 1км без каких-либо дерганий сервы и прочего(поле). Дело в том, что понял что жопа уже над поселком, и делать так, как вы описали смысла уже не было, был смысл к себе вернуть и вернул бы, еслиб не failsafe. 😉

Grapes

Кирилл, у меня тоже Зеро уже улетАл даллеекооо, рекорд поиска 40 минут(против солнца зарулился).
Ваще спасибо Вам ещё раз за советы по сборке.Не самолёт-ураган.И,главное не ломается ни фига!
😃
Кстати, иногда помогает “поработать сервами”. Если самик близко,то можно услышать. Несколько раз помогало…

Дмитрий

lelik
bumer520:

Завтра опять в поиск. 😦 😦

Тут как-то искали улетевший самолет по камере, установленной на планере. Leshij рулил, skazochnik333 глядел в очки. И ведь углядел, зараза. Кстати, совсем не в том месте, где, как казалось, он упал, а гораздо ближе.

kvn543

Неделю назад незаметно слетела кабина Спитфайра, акк вывалился и лежал на крыле на одном проводке. Спланировал нормально, только винт сломался. Поле свеже скошенное, ходил галсами через 5 шагов 6 часов, прочесал поле 350х200 и не нашел. Даже прошлогодний винт встретил ,а кабины нет.

bumer520

Недельные поиски закончились ничем.ходил и галсами и зигзагами, двух метровая трава не стояла, а уже лежит. Осталось только по пластунски прочесать.А вообще можно по осени пройтись, когда не будет ни травы ,ни листвы.
Доделываю сейчас начатый несколько месяцев назад самоль,своей конструкции (из головы).Летать очень хочется.
Заодно заказал сирены для поиска(навсякий случай,а случаи бываю разные).Пробовал резать пенопласт для летающего крыла,что то неочень получается.Может кто делал сам?раскажите технологию.

Cherkashin
bumer520:

Недельные поиски закончились ничем.Пробовал резать пенопласт для летающего крыла,что то неочень получается.Может кто делал сам?раскажите технологию.

Сирена - штука полезная 😃. Самик скорее всего приватизировали 😦. А как резать посмотрите здесь rcopen.com стр 5. Хотя лично мне бальза начинает нравится всё больше и больше…