Потолочка? К потолку её!

Sevod
jedi:

“грязное” пилотирование?
по причине потолочности летательного аппарата?
расскажите это чемпионам мира по индору!
они улыбнутся Вам в ответ и может быть даже снисходительно похлопают Вас по плечу…
не всем дано пилотировать - это точно…
материал значения не имеет…
и если Вам не удалось правильно построить то, чем Вам хотелось бы управлять - то не стоит обобщать свой неудачный опыт на всех остальных…

Там другие причины для подобных выводов. Достаточно в блог Cherkashin заглянуть 😃
Никого не хочу обидеть, но по подобным моделям формировать мнение о всех пенолетах неправильно. Что построено, так и летало.

ra0lhk

Думается так. Е сли человек задумал модель-копию и делал ее год , хвала ему за это и почет. а лично я делаю модель за 2 вечера из потолочки и мне важно летать на ней а не как она выглядит. я не понимаю почему люди говорят что из потолочки делать самолеты нехорошо. по моему хорошо, быстро и не трудоемко, да и бальзы нет в таких количествах и по такой цене. Здесь просто каждый выбирает для себя что ему надо и если я не сделал ни одного самолета из бальзы, я не думаю что меня можно считать плохим моделистом просто нравится мне работать с потолочкой, и кто бы что не говорил я останусь при своем мнении и буду делать то что мне нравится, ну и вопрос цены сдесь играет не последнюю роль. Посмотрите просто какие чудеса народ творит из потолочки и из бутылок, неужели они все неведают что творят? Просто каждому своё.

Cherkashin
ra0lhk:

Посмотрите просто какие чудеса народ творит из потолочки и из бутылок, неужели они все неведают что творят? Просто каждому своё.

Мне не очень понятно как можно критиковать ту-же бальзу не поработав с ней 😦. Эт как в застойное время замполиты нам говорили
что хорошо, что плохо, а мы дружно хлопали и плевали в людей имеющих другое мнение…
Я например год назад поддался на уговоры поработать с бальзой и только на 3-й модельке понял что она реально лучше…
( первые 2 были расколочены вдребезги и пополам 😦 с неправильными выводами о непригодности бальзы )

Nosik
Cherkashin:

Мне не очень понятно как можно критиковать ту-же бальзу не поработав с ней 😦. Эт как в застойное время замполиты нам говорили
что хорошо, что плохо, а мы дружно хлопали и плевали в людей имеющих другое мнение…
Я например год назад поддался на уговоры поработать с бальзой и только на 3-й модельке понял что она реально лучше…
( первые 2 были расколочены вдребезги и пополам 😦 с неправильными выводами о непригодности бальзы )

А у нас в Якутске бальзы нету 😃 , я даже не знаю как выглядит, как на ощупь. 😃

SAN

Здесь просто каждый выбирает для себя …

Именно так.

Я например год назад поддался на уговоры поработать с бальзой и только на 3-й модельке понял что она реально лучше…

Нет большего атеиста, чем поп-расстрига 😃

А Рыбкин вот не поддался

Cherkashin
SAN:

Нет большего атеиста, чем поп-расстрига 😃
А Рыбкин вот не поддался

Ну а вот тут батенька Вы аринепьявы !! Я продолжаю использовать пенопласт в работе, он отлично уживается с бальзой 😃, нам бы так 😃
Пример моё крылышко размахом 2м - из пенопласта кстати сделано и скотчем обтянуто 😦.
А Рыбкин - ну при таком уровне мастерства модели можно делать из чего угодно …
И ежели он использует пенопласт - ему так нравится 😃 и кстати он никогда не ругал бальзу и стекло…
Я например занимаюсь только ЛК и не оспариваю их недостатки, просто пытаюсь их как-то уменьшить… а тут бальза хороший помошник…
Просто когда хочется выжать из конструкции максимум - идёт в ход любой материал… выбор то богатый 😃.
Вот Ворона например делает свои крылья из пенопласта и стеклоткани и что?? Да просто здорово получается !!!

SAN

Просто когда хочется выжать из конструкции максимум - идёт в ход любой материал… выбор то богатый .
Вот Ворона например делает свои крылья из пенопласта и стеклоткани и что?? Да просто здорово получается !!!

Ну так о том и речь, что дело в руках, в первую очередь.
А матерьял и технология - это уже второе.
Тут много чего влияет: и доступность материала, и возможность организовать место для обработки, и, не в последнюю очередь, желание и возможность тратить время в должном количестве.

jedi
SAN:

Нет большего атеиста, чем поп-расстрига 😃

😁
+1
точно!!!
я сам летал как на пенопластовых, так и на бальзовых моделях…
изготавливал даже бутылколёты, но летал и на композитах…
строил самолёты по собственным технологиям - пена на лексановом скелете (крест накрест).
но говорить о “грязном” пилотировании применительно пенолётов я бы не отважился…
да опровергнет меня её величество реальность!!!
😊
плох любой фанатизм…
особенно метания из лагеря в лагерь с чёткими оправданиями причин…
не прощще принимать ВСЕ технологии как имеющие право на жизнь ???

Cherkashin
jedi:

😁
+1
точно!!!
я сам летал как на пенопластовых, так и на бальзовых моделях…
изготавливал даже бутылколёты, но летал и на композитах…
строил самолёты по собственным технологиям - пена на лексановом скелете (крест накрест).
но говорить о “грязном” пилотировании применительно пенолётов я бы не отважился…
да опровергнет меня её величество реальность!!!
😊
плох любой фанатизм…
особенно метания из лагеря в лагерь с чёткими оправданиями причин…
не прощще принимать ВСЕ технологии как имеющие право на жизнь ???

От народ 😦. Читайте внимательно… Никто пенопласт и не ругает - эт первое
нет никаких метаний - эт второе. ( идёт просто накопление опыта ),
“Грязное” пилотирование это есть - на себе проверил 2 года летал на пенолётах потом РС9 сажал одним куском через раз 😦
Пришлось пару недель вечерами на симуляторе сидеть и всё равно рефлексы остались… Когда новичок летает на модели выдерживающей вертикальную морковку с 5м,
колесо и др фигуры или стоящую копейки - очень сложно будет ему переходить на более серьёзные модели…
Лично наблюдал как новичок научился летать на бальзовой модели… Опасения разбить дорогую модельку заставили его предварительно потренироваться в симуляторе. поспрашивать у уже летающих товарищей и очень аккуратно поднять её в воздух. (он и до сих пор на ней летает 😃 , иногда правда … ну уже имеет парк более “серьёзных” моделей ) В то-же время насмотрелся на многих приходящих на полёты с пенолётами и стучащих ими о планету.
Некоторые ещё летают, остальные "наигрались " и теперь только расказывают как они круто летали. 😦.
Я не против пенопласта не за бальзу… Но есть модели и есть материалы и не любую модель можно делать из любого материала…
Например те-же зальники листовой депрон(потолочка) здесь вне конкуренции вряд-ли кто-то решится оспорить . Я как-то рассмотрел такую модельку блин даже передние кромки усилены… углём !!!
Так получилось что я занимаюсь только ЛК здесь бальза пока лучше… к весне закончу стеклопластиковое крыло, облетаю там видно будет 😃.

Sevod
Cherkashin:

Снова вы за свое. Не дадите ли ссылку на свой лучший пенолет? В блоге у вас все?

Cherkashin
Sevod:

Снова вы за свое. Не дадите ли ссылку на свой лучший пенолет? В блоге у вас все?

В блоге почти все до середины 2007 ( последние пол года пытаюсь научится работе со стеклотканью 😦 пока только учусь и ничего толком не полетело в блог заносить рано 😦 ) , ну а часть которые были раскритикованы на форуме и в реали в блог естественно тоже не вошли 😦. Лучший пенопластовый Баклан 900мм размахом с профилем ЦАГИ 12%. Любимый - Шизик 😃

Sevod
Cherkashin:

В блоге почти все до середины 2007 ( последние пол года пытаюсь научится работе со стеклотканью 😦 пока только учусь и ничего толком не полетело в блог заносить рано 😦 ) , ну а часть которые были раскритикованы на форуме и в реали в блог естественно тоже не вошли 😦. Лучший пенопластовый Баклан 900мм размахом с профилем ЦАГИ 12%. Любимый - Шизик 😃

Мне вот удивительно, как вы имея опыт только с крыльями причем еще почти прямоугольной формы, критекуете пену. Там же вся устойчивость апарата от профиля крыла идет.
То что пересаживаясь с пены на бальзу бьют бальзу, так ведь никто не заставляет сажать пенолеты по принцыпу “плюх”. Надо нормальную посадку отрабатывать на пене, а потом уже на бальзу переходить. А если апарат по нормальному не хочет садится, значит надо нагрузку на крыло повышать или другой апарат делать. То что пена позовлят так садится, не значит что пена плоха, это уже личная ошибка пилота.
У меня метройд-м, сильно переутяжелен. Посадка вполне самолетная, с приличной пробежкой по снегу на брюхе. Угол посадки чуть острее чем надо и он уже зарылся в снег.

CrazyElk

2 Cherkashin IMHO вы просто путаете причины и следствия 😃.
Не пенолет и его всепрощение причина “грязного” пилотажа у тех кто так летает “на пене”.
А “грязный”/недостаточно качественный пилотаж причина выбора пенолета ими - он прощает.

Не прощал бы (при всех прочих прочностных и характеристиках) и на пенолетах бы летали чистенько, чистенько (несмотря на что) но далеко не все из тех кто летает сейчас. Немалая толика просто послала бы - они не от “чистоты пилотажа” получают удовольствие и не он зачастую их цель. Хорошо или плохо это - пополнение рядов пилотами “средне паршивой” квалификации за счет снижения требовательности со стороны аппаратов - незнаю мне так пофиг, ни “за державу” не обидно, ни “крестовый поход детей” не тянет организовывать.

WBR CrazyElk

P.S. я как novice более чем средне летаю. Но не аппарат и его характеристики тому виной.

ra0lhk

Дааа! Правду говорят что в спорах рождается истина. Но тут истина такова что спор на данную тему просто не имеет права на жизнь. Как уже было сказано это просто разные технологии и все они имеют право на жизнь, ведь трудно спорить что лучше - хохлома или Пикассо, да и стоит ли… Предлагаю вернутся к нашим “баранам”. Давайте друг другу советы, задавайте вопросы, предлагайте новые решения старых проблем, а что лучше каждый разберется сам. И ПОБОЛЬШЕ ПРАКТИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ! Как бальзовых так и потолочных. Ведь интересно же у кого что и как летает, плавает , и строится. А приперательства оставьте словоблудам и не убеждайте их что они не правы, они сами это знают, просто боятся себе в этом признатся.

Всем здоровья и успехов в начинаниях!

jedi

вот -вот…
имхо шикарнейший аппарат…
и почемуто мне не кажется, что его владелец жалуется НА ДЕПРОН что он “грязно пилотируется”…
😁

ra0lhk
beckerbongo:

депрон в правильныx рукаx.

Вот это самолетик!!! БЛЕСК. Очень уместный пост, не за, не против, а по поводу! Автору респект! А еще кто то в другой ветке говорил что депрон и ДВС вместе не живут 😛

Sevod
ra0lhk:

Вот это самолетик!!! БЛЕСК. Очень уместный пост, не за, не против, а по поводу! Автору респект! А еще кто то в другой ветке говорил что депрон и ДВС вместе не живут 😛

А почему вы решили что это ДВС?

beckerbongo

на нём не ДВС стоит,а 1.100 Ватт-ный БК мотор на ЛиПо 4х5.000mAh.
на этой комбинации он может продержатся около 30 минут в воздухе.
модель была расчитана на 15-40 км/ч.
при взлёте рядом с моделью можно легко бежать.
приземление с шаговой скоростью.
мотор-звезда просто модельный набор от тексантской фирмы williamsbrothersmodelprodukts.com.

SkiFF
beckerbongo:

депрон в правильныx рукаx.

Имеются ли чертежи этого чуда

ra0lhk
Sevod:

А почему вы решили что это ДВС?

Прошу прощения.По фотке показалось, видимо мне так просто захотелось. хотя а почему бы и нет? Сдается мне он и с ДВС-ом будет летать не хуже 😉 Может кто еще подкинет аргументы? А лучше просто показывайте свои аппараты, мы же на этом учимся. И не только свои, но желательно со ссылками на источники , чертежи, и процесс постройки-если есть такая возможность…

Спасибо Всем кто отзывается, очччень интересно.