Чем клеить стеклотекстолит и пластик к пене?

TSV

Титан и иже с ним как-то не показали себя слишком легко отлепляется. Кабанчики ещё туда сюда, а вот мотораму из стекло-текстолита к пене как-то страшновато им клеить, оторвёт нафиг. Или я что-то не так делаю?

6wings

Эпоксидной смолой (к любой пене) или СА:

  • к ЕРР обычными СА и активатором
  • к пенопласту СА Foam с активатором For СА Foam. Результат такой склейки мне, например, нравится больше, чем эпоксидка
TSV
6wings:

Эпоксидной смолой (к любой пене) или СА:

  • к ЕРР обычными СА и активатором
  • к пенопласту СА Foam с активатором For СА Foam. Результат такой склейки мне, например, нравится больше, чем эпоксидка

Чтоб не лезть в поиск опять - что есть СА? Фирма -изготовитель клея как UHU?

skazochnik_333
TSV:

Чтоб не лезть в поиск опять - что есть СА? Фирма -изготовитель клея как UHU?

Наверно опечатка у человека.
По русски ЦА Или циакрин.
Добавлю свои 3к
Стеклотекстолит композитный матерьял- стекло +эпоксидка или аналогичный клей.
Поэтому клеить его лучше всего темже на чём он замешан-смолой.
Тока перед тем как клеить, поверхность к которой клеить собираетесь хорошенько зашкурить, если стеклотекстолит фальгированный то фольгу надо снять.

TSV
skazochnik_333:

Наверно опечатка у человека.
По русски ЦА Или циакрин.
Добавлю свои 3к
Стеклотекстолит композитный матерьял- стекло +эпоксидка или аналогичный клей.
Поэтому клеить его лучше всего темже на чём он замешан-смолой.
Тока перед тем как клеить, поверхность к которой клеить собираетесь хорошенько зашкурить, если стеклотекстолит фальгированный то фольгу надо снять.

Если это циакрин, то тогда вопрос про строительные пластики (типа уголков всяких) - что-то не держатся они на нём. Правда пробовал склеивать их между собой на магазинный секундный “момент”, может это не то?
Про эпоксидку понял, спасибо.

skazochnik_333
TSV:

Если это циакрин, то тогда вопрос про строительные пластики (типа уголков всяких) - что-то не держатся они на нём. Правда пробовал склеивать их между собой на магазинный секундный “момент”, может это не то?
Про эпоксидку понял, спасибо.

Честно говоря не могу представить где такой матерьял можно применить.
Тяжёлый, ломкий и тд.
Если вы нашли применение этому матерьлу в авиамоделях, просветите пожалуйста. 😋

Skyhawk
skazochnik_333:

Наверно опечатка у человека.
По русски ЦА Или циакрин.
Добавлю свои 3к
Стеклотекстолит композитный матерьял- стекло +эпоксидка или аналогичный клей.
Поэтому клеить его лучше всего темже на чём он замешан-смолой.
Тока перед тем как клеить, поверхность к которой клеить собираетесь хорошенько зашкурить, если стеклотекстолит фальгированный то фольгу надо снять.

Полностью согласен!!! Пену с пеной (или ещё с чем: вариантов - масса), НО - стеклотекстолит к пене - ТОЛЬКО эпоксидкой, ИМХО!

faa-air
skazochnik_333:

Честно говоря не могу представить где такой матерьял можно применить.
Тяжёлый, ломкий и тд.
Если вы нашли применение этому матерьлу в авиамоделях, просветите пожалуйста. 😋

Постянно пользую пластик ПВХ.

Предпочитаю плоский пластик 0,6-1мм например снятый с сэдвича. В Москве используется в оконном бизнесе.

Клею поксиполом кабанчики на потолочку.
При желании, не парится, можно и весь самолет склеить.
У поксипола есть одна засада. Адгезия пропадает за минуту после замеса.
В отличие от эпоксидных смол шов мягкий, но потверже титана.

6wings
Skyhawk:

Полностью согласен!!! Пену с пеной (или ещё с чем: вариантов - масса), НО - стеклотекстолит к пене - ТОЛЬКО эпоксидкой, ИМХО!

а Вы сначла попробуйте СА Фоам с Фоам активатором-то… А потом уж пишите “ТОЛЬКО” 😃
Я раньше тоже эпоксидом клеил, а потом перестал. СА-шов получается гораздо лучше и прочность не меньшая, а вот, вес - явно меньше.

Exception13

Титан и иже с ним как-то не показали себя слишком легко отлепляется. Кабанчики ещё туда сюда, а вот мотораму из стекло-текстолита к пене как-то страшновато им клеить, оторвёт нафиг. Или я что-то не так делаю?

Можно и титаном, только площадь склеиваемых поверхностей должна быть достаточно большой, и просто так кусок стеклотекстолита клеить к чему - либо абсолютно бессмысленно. Вот если в нем насверлить отверстий и зашкурить грубой шкуркой склеиваемую поверхность, то прочность соединения будет вполне удовлетворительной.

TSV
6wings:

а Вы сначла попробуйте СА Фоам с Фоам активатором-то… А потом уж пишите “ТОЛЬКО” 😃
Я раньше тоже эпоксидом клеил, а потом перестал. СА-шов получается гораздо лучше и прочность не меньшая, а вот, вес - явно меньше.

СА Фоам - есть не что иное, как циакрин для пенопластов, я правильно понимаю? Фирма изготовитель имеет значение?

6wings

да, это именно циакрин для пенопласта.
Я использую обычный “ZAP-O FOAM SAFE CA” и активатор “Robbe Foam Aktivator”, других в продаже не встречал.
Хочу еще раз заметить, что суть именно в использовании соответствующего активатора. С активатором для обычного СА ничего хорошего не получится.

TSV
skazochnik_333:

Честно говоря не могу представить где такой матерьял можно применить.
Тяжёлый, ломкий и тд.
Если вы нашли применение этому матерьлу в авиамоделях, просветите пожалуйста. 😋

Разного рода небольшие кронштейны, типа опор для РМ, кабанчики. На Метроиде разборный узел крепления крыла к фюзеляжу очень хорошо получился и кронштейн съёмного шасси.
Тяжеловат, это точно, но местами очень даже полезен и удобен. А насчёт ломкости - это Вы зря, наверное с чем-то другим спутали.

skazochnik_333
TSV:

Тяжеловат, это точно, но местами очень даже полезен и удобен. А насчёт ломкости - это Вы зря, наверное с чем-то другим спутали.

Ну это кому как, честно говоря весовые характеристики у этого матерьяла не сильно отличаются от дюраля, а прочностные сильно хуже чем у дюраля, правда обрабатывать дюраль сложнее еще дюраль не клеится, а про пайку лучше не вспоминать.

TSV
6wings:

да, это именно циакрин для пенопласта.
Я использую обычный “ZAP-O FOAM SAFE CA” и активатор “Robbe Foam Aktivator”, других в продаже не встречал.
Хочу еще раз заметить, что суть именно в использовании соответствующего активатора. С активатором для обычного СА ничего хорошего не получится.

Что-то я в Питере такого активатора вообще нашёл. 😵 А дядьки в магазинах твердят, что активатор только один и бывает в природе. Врут, конечно, но ведь хрен докажешь, пока в реальный баллон носом не ткнёшь.

6wings

Активатор для пенопласта есть в бумажном каталоге Роббе. На сайте нет.
Если надо, могу сфотографировать баллон с активатором.

TSV
6wings:

Активатор для пенопласта есть в бумажном каталоге Роббе. На сайте нет.
Если надо, могу сфотографировать баллон с активатором.

Ну если не сложно. Хотя купить его от этого, боюсь, проще не станет. 😦

skazochnik_333

Не знаю как для ЦА для пенопласта а для обычного ЦА вместо активатора работает вода из под крана.

TSV:

Ну если не сложно. Хотя купить его от этого, боюсь, проще не станет. 😦

6wings его всётаки где то купил.

CrazyElk

TSV в москве в пилотаже при покупке ЦА для пены в пару к нему посетовав что лично они ничего предложить не могут (толко обычный активатор) посоветовали сходить в AGA и купить в пару активатор Дэн Дениалс.

WBR CrazyElk

Честно сказать совету не последовал лениво. X-перементы показали что обычный активатор в малых количесвах (у меня спрей) тоже выполняет свои функции. Правда стоит учесть что в основном я таки вообще без активатора применяю ЦА на пену (время позволяет капнул и пошёол гулять прихватив фиксаторами) а когда использую активатор то всетаки при определенных условиях (много и того и другого) реакция идет очень бурно с выделением тепла и наверное чуть чуть таки плавит пену по гамбургскому счету.

6wings
skazochnik_333:

Не знаю как для ЦА для пенопласта а для обычного ЦА вместо активатора работает вода из под крана.
6wings его всётаки где то купил.

дык, мало того - сегодня купил еще один баллон фоам-активатора в запас в МДС (спасибо им большое). И на пробу купил еще СА-фоам от роббе, хотя Михаил сказал, что он несколько хуже. Испытаю и должу впечатления. Думаю, что не намного хуже, т.к. Миша им клеит тож 😃
Наши друзья в магазинах МДС и Пилотаж (хозяева и менеджеры) кроме того, что продают и заказывают то, что просим, еще и образовывают нас по поводу технологий. Неоценимая помощь. Даже и не знаю как благодарить. Многому научился именно от них. Спасибо.

ostin

клею любые материалы, попадающиеся в RC-деле термоклеем (ну, конечно, есть масса исключений, но не по материалам)