Аквалак. Прочность по сравнению со скотчем?

Молчаливый

Зашёл в Пилотаж, хотел купить EPP-шный “кошелёк”, его не оказалось… кто-то незадолго до меня купил. В другой магазин ехать не хотелось.
Купил Spitfire. Пенопластовый. А сейчас думаю – не рановато ли мне. В смысле жалко будет повредить.
Так вот к чему я это. Есть у меня пенопластовый тренер (Цессна), обклееный скотчем – вообще становится неубиваемым, чего только не переживал.
Ну а Спитфайра-то скотчем фиг оклеишь, с его поверхностями разной кривизны. А прочность чистого пенопласта никудышная, в руки брать страшно.
Читал форум. Думал. Опять читал. Основной совет – аквалак, возможно с органзой. Чем-то оклеивать придётся однозначно. Перетяжелять и экспериментировать с органзой не хочу. Думаю просто аквалаком.
Хочу спросить у тех кто это делал – как получается прочность? Хоть как-то приближена к оклейке скотчем или даёт чисто декоративные функции плюс возможность протирки модели? 😃 Скотч очень стоек на растяжение, что даёт очевидные плюсы. А аквалак? Можно ли слой аквалака на пенопласте проткнуть(продавить) ногтем?

kvn543

Прочность придает именно органза, стеклоткань и т.д. Аквалак- это связующее, сам по себе, без арматуры дает только твердость поверхности. Так-же и эпоксидка, твердости сколько хочешь, а прочности нет( применительно для покрытия поверхностей). Ногтем не процарапаешь, а от знакопеременных нагрузок полопается.

Молчаливый
kvn543:

Ногтем не процарапаешь, а от знакопеременных нагрузок полопается.

Плохо. С органзой ну никак не улыбает возиться…
С другой стороны если ногтем не процарапаю, так может и достаточно? В исходной комплектации вообще никакого покрытия не предусмотрено, кроме наклеек.
А лак если будет обладать хоть какой-то прочностью на растяжение-разрыв, так и зашибись. Угу? или просто лак на пенопласт – совсем бесполезное занятие?

Молчаливый

Купил аквалак. После высыхания мягкий и тянется. Боюсь мало что даст без органзы… скотч он всё же совсем другой, не тянется совсем.

Wasja

Что такое органза?

Обтянуть скотчем не такая уж и проблема. Но если есть деньги, то можно термопленкой, тут уже все без проблем будет.

kvn543

“Что такое органза?”

Это очень тонкая и легкая ткань.

Андрей_Зазулин

Спитфайр от GWS великолепно обтягивается скотчем. С предварительной прошкуркой и пылесосом. Два прутка угля 1,5 мм на лонжероны и12мм армированный скотч на передние кромки крыла. Штатные петли долой , навеска элеронов и рулей на арм. скотче.Мега16/15/5, винт 8*6, акк 2100 Пилотаж, рег 30-40 А -и получите шикарную бойцовку. С уважением :Андрей

e_kalin

[quote=kvn543;765003]
“Что такое органза?”

Я тоже незнал что это за материал-но както зашел с женой в магазин где продают шторы и материал на шторы.Вот там и услышал это магическое слово 😁 Так вот оказалось что это типа современная синтетическая тюль если обьяснять по советски.Кстати в мастерских где шьют шторы на заказ остаются обрезки и довольно солидные-можно договориться-отдают просто так.Им обрезки только на выброс а нам в дело(обрезки встречались 50 на 2.5 метра)Так что ищите да обрящите. Удачи

Молчаливый
Андрей_Зазулин:

Спитфайр от GWS великолепно обтягивается скотчем.

Я обтягивал Цессну обычным пятисантиметровым скотчем – там хорошо удаются плоские поверхности и ровно-кривые.
Как обтянуть скотчем фюзеляж Спитфайра – слабо представляю… ожидается обилие складок. Или я просто не умею их готовить. Вы считаете что правда можно скотчем? А как?
Штатные петли – это такие небольшие белые прямоугольнички 😃 конечно долой… не внушають доверия.
Винт такой и есть в комплекте (вообще-то там два, второй ещё и 9х7)
Рег есть на 30. Дай бог, хватит. Мотор оставлю родной.
Уголь в лонжероны, говорите… подумаю. Вообще от любой оклейки прочность и так возрастёт значительно.

ugh

Экспериментируйте со скотчем. Им практически всё сожно обтянуть… Я зверски мучался с обтяжкой Ultrafly PC-9 года полтора назад, опыта еще маловато было… Обтянул таки 5см скотчем, в конце-концов! И самолет стал как Дункан МакЛауд (бессмертным)… 😃 Разок, даже, поймал верхушку здоровенной сосны. Пересчитал все ветки, по дороге к планете. В результате - потерял винт с пропсэйвером, из фюза вылетел акк, но сам планер не получил никаких видимых повреждений! Воистину - скотч это наилучшее решение для пенопластового паркфлаера по соотношению цена/качество/прочность/простота…
Как говорила птица в одном мультфильме: “Лучше целый день потерять, зато потом за 5 минут долететь”! 😉
Пы.Сы. Если модель уже окрашена, то многократные наклеивания/отдирания скотча раскраску эту попортят… 😦 Т.ч. лучше тренироваться на белой модели… Я с PC-9 поступил именно так. А потом, акриловой краской из баллончика красил прямо по скотчу. Не так надежно, как скотчем по краске, но проще на начальном этапе…
Удачи!

Молчаливый
ugh:

Экспериментируйте со скотчем. Им практически всё сожно обтянуть… Я зверски мучался с обтяжкой Ultrafly PC-9 года полтора назад, опыта еще маловато было…

Ультрафлай геометрически-то попроще будет. Ровный корпус, практически отсутствуют зализы, никаких декоративных элементов… такой можно скотчить. Цессну свою я тоже за один вечер оклеил.
А на Спитфайр рука не поднимается. Корпус сложной геометрии, всякие декоративные шишечки-бугорчки на крыльях… патрубки выхлопной системы вон одни чего стоят.

Проба чистого аквалака на один слой по пенопласту дала… да практически ничего не дала. То ли впитался весь, то ли он настолько мяког и прозрачен. Короче что аквалаком намазал что радио послушал – один и тот же результат. Пенопласт как был так и остался, даже не заметно разницы. 😦

Barim

Делал грунтовку пенопласта Титаном разведенным в спирту. Дает хорошую прочную корочку, толщина и крепкость корки Титана зависит от количества спирта.
Кок из потолочки наборный грунтованый неразведеным титаном выдержал морковку в мерзлую землю, смялся внутри в труху, но снаружи - после распрямления - только морщинки появились 😃

skazochnik_333
Молчаливый:

Зашёл в Пилотаж, хотел купить EPP-шный “кошелёк”, его не оказалось… кто-то незадолго до меня купил. В другой магазин ехать не хотелось.
Купил Spitfire. Пенопластовый. А сейчас думаю – не рановато ли мне. В смысле жалко будет повредить.
Так вот к чему я это. Есть у меня пенопластовый тренер (Цессна), обклееный скотчем – вообще становится неубиваемым, чего только не переживал.
Ну а Спитфайра-то скотчем фиг оклеишь, с его поверхностями разной кривизны. А прочность чистого пенопласта никудышная, в руки брать страшно.
Читал форум. Думал. Опять читал. Основной совет – аквалак, возможно с органзой. Чем-то оклеивать придётся однозначно. Перетяжелять и экспериментировать с органзой не хочу. Думаю просто аквалаком.
Хочу спросить у тех кто это делал – как получается прочность? Хоть как-то приближена к оклейке скотчем или даёт чисто декоративные функции плюс возможность протирки модели? 😃 Скотч очень стоек на растяжение, что даёт очевидные плюсы. А аквалак? Можно ли слой аквалака на пенопласте проткнуть(продавить) ногтем?

Непонятно это как скочем не оклеишь 😃
Прекрасно обтягивается (сам обтягивал)
Летает этот спидфаер ну скажем так неплохо довольно послушный но на оч маленьких скоростях сильно валкий.

Молчаливый
skazochnik_333:

Прекрасно обтягивается (сам обтягивал)

Блин 😃 ну тогда если можно в двух словах опишите мне процесс… Цессну я обтягивал так: поперёк крыла полосками скотча с небольшим нахлёстом на противоположную сторону (что на рёбрах дало двойной слой скотча) и проглажкой утюгом. Фюз – длинными полосками вдоль. Никаких зализов там нет, всё достаточно ровное. И то миллиметровой высоты выступы на элеронах дались с трудом, скотч топорщился и неровно облегал…
Как оклеить ровными, нетянущимися, 5-сантиметровой ширины полосками скотча Спитфайр… это ж сколько там надрезов и подрезов делать придётся? Вся прочность от скотча нафиг исчезнет.
Или я ещё мало форум читал? 😃 и есть какой-то супер-способ?

ugh

Способ простой - обтягиваем медленно и аккуратно, как вы выразились “там надрезов и подрезов делать придётся”… На PC-9 возде крыльев тоже зализы. Ну и посложнее формы обтянуть можно. Спросите у пользователя ALM (загялните в его блог). У него обтяжка скотчем до очень классных результатов доведена. Где-то даже его статья была, но не на этом форуме…

skazochnik_333
Молчаливый:

Блин 😃 ну тогда если можно в двух словах опишите мне процесс… Цессну я обтягивал так: поперёк крыла полосками скотча с небольшим нахлёстом на противоположную сторону (что на рёбрах дало двойной слой скотча) и проглажкой утюгом.

Ошибка номер раз.
Крыло надо обтягивать вдоль размаха и начинать с задней кромки с небольшим перехлёстом (мм3-4).
Фюз тоже начинают обтягивать сзаду снизу.

Молчаливый:

Спитфайр… это ж сколько там надрезов и подрезов делать придётся? Вся прочность от скотча нафиг исчезнет.

Не так уж много как вам кажется.
И прочность никуда не денется.

Молчаливый:

Или я ещё мало форум читал? 😃 и есть какой-то супер-способ?

Видемо действительно мало.
Супер способа нету нужны только 2 вещи терпение и аккуратность вот и вся хитрость.

Solo
Молчаливый:

Или я ещё мало форум читал? 😃 и есть какой-то супер-способ?

Читать форум занятие безусловно полезное ! 😉 …но главное в нашем деле - практика !

В двух своих крайних проектах использовал скотч и органзу , для сравнения так сказать.
Обтяжка скотчем
Обтяжка органзой на аквалаке

По всем параметрам исключая внешний вид, органза проигрывает с большим отрывом …
Вот некоторые критерии:
Вес обшивки
Трудоемкость
Время на просушку
Стоимость
Ремонтопригодность
Скотчем можно обтянуть поверхность любой кривизны ! Используя фен или утюг…
На основании собственного опыта, применение органзы считаю оправданным на копийных (или полукопийных) моделях с последующей окраской (покрасить скотч очень проблематично).

С уважением, Соло.

Борис_Николаевич
Молчаливый:

Ультрафлай геометрически-то попроще будет. Ровный корпус, практически отсутствуют зализы, никаких декоративных элементов… такой можно скотчить. Цессну свою я тоже за один вечер оклеил.
А на Спитфайр рука не поднимается. Корпус сложной геометрии, всякие декоративные шишечки-бугорчки на крыльях… патрубки выхлопной системы вон одни чего стоят.

Проба чистого аквалака на один слой по пенопласту дала… да практически ничего не дала. То ли впитался весь, то ли он настолько мяког и прозрачен. Короче что аквалаком намазал что радио послушал – один и тот же результат. Пенопласт как был так и остался, даже не заметно разницы. 😦

Попробуй накладывать ленту скотча наискосок, т.е. от киля к центроплану. Шишечки, бугорки аккуратно срезай, а потом на место приклеить “Ухопором”.

kvn543

Как правильно сказал “Сказочник” крыло обтягивается вдоль размаха! Подрезы не делать вообще - лучше клеить скотч кусочками ( чем длинее, тем лучше). Полностью обтягивать необязательно- только нагруженные и травмоопасные места - крыло полностью, а перед обтяжкой две угольных трубки - одну на 20-25% хорды, длиной 50-60см, другую на70-80% 25-30см. Фюзеляж от от носа и за фонарь 5-10см. Стабилизатор и киль - только передние кромки.Зализы можно только снизу (они там более-менее плоские). Да,еще, скотч ведь бывает разной ширины -есть 12-15-20-25мм, а так-же 70-75, 100,150мм. Выбирай какой удобнее и вперед, глаза боятся, руки делают!

ugh

Вот статья, о которой днем говорил. Может поможет… 😃
Удачи!

Молчаливый

Всем большое спасибо 😃 и за ссылки, и за советы, и за поддержку…
Надеюсь, мой первый опыт обтяжки скотчем такой модели останется удачным.

Молчаливый

Купил баллончик с краской, акриловой. Написано что даже для пластмассы подходит; состав читал – акриловые смолы, пропан, бутан. Никакого намёка на ацетон или растворитель. А жрёт, зараза, пенопласт за милую душу.
Хотел пятна нарисовать а потом уж скотчить сверху.
Теперь опять думать чем покрасить… пойду аквалак мешать с красителями.

mikesmb

“А жрёт, зараза, пенопласт за милую душу.” Если распылять с большого расстояния и тонким слоем, то нормально. Я такими красками потолочку крашу.

Молчаливый
mikesmb:

Если распылять с большого расстояния и тонким слоем, то нормально.

Да вроде стараюсь… всё равно один чёрт.
Ну вот сейчас более-менее приличный вариант показал себя на пенопласте, покрытом тонким слоем аквалака (остаток прошлых экспериментов).
Кажется у меня такими темпами будет сборная солянка 😃 пенопласт покрытый аквалаком чтоб не разъело, сверху пшикнутый аэрозолью для цвета и затянутый скотчем для прочности. Как бы не перетяжелить…
Сейчас ещё аквалаком заколерованным попробую… но наверное под ним старая краска просвечивать будет.
Хотел изначально пшикать уже сверху на скотч, но боюсь поотколупается потом, где-то читал тут такое.

kvn543

Я нитрокраской из баллончиков крашу потолочку и не разъедает! С расстояния 50-60см первый слой очень тонкий, через 5-10мин еще раз, при необходимости через 15-20мин можно повторить