Повышает ли прочность конструкции крыла пленка?

Тесла

Всем доброго дня.
Собираю пилотагу из бальзы, склеил скелет крыла, проверил на згиб и засомневался,
выдержит оно при возможных нагрузках или нет.
Еще пленкой не обтягивал. Никогда. 😃
Вопрос: На сколько пленка может упрочнить крыло на згиб после обтяжки?
Заранее благодарен.

Dark-Wizard
Тесла:

Всем доброго дня.
Собираю пилотагу из бальзы, склеил скелет крыла, проверил на згиб и засомневался,
выдержит оно при возможных нагрузках или нет.
Еще пленкой не обтягивал. Никогда. 😃
Вопрос: На сколько пленка может упрочнить крыло на згиб после обтяжки?
Заранее благодарен.

Какая пленка, как натянута. Вообще достаточно серьезно повышается сопротивление крыла на изгиб, крутку.
Но если есть сомнения, то лучше вклей по лонжерону бальзовую стенку.

Тесла

Пленка ToughLon, клеить буду от лобовой части к элеронам.

Dark-Wizard
Тесла:

Пленка ToughLon, клеить буду от лобовой части к элеронам.

Лонжерон только внизу идет? Тогда вклеивай стенку в промежутки между нервюрами.

Александр_А_Н

Пилотажку то делаешь по чертежу уже существующему? Какой двигатель? Радио или кордовая? Размах?

Тесла
Dark-Wizard:

Лонжерон только внизу идет? Тогда вклеивай стенку в промежутки между нервюрами.

Да, только внизу, но я поздно понял, что и сверху тоже надобно, склеил. Спасибо, так и сделаю.

Тесла

Делаю без чертежа, в смысле чертеж я делал сам, т.е. облета нет. Я знаю, что так нельзя, что скорее всего получится далеко не идеал по ЛХ,
но иду на риск, попытаюсь максимум учесть принципы построения, тут на сайте полно чему поучиться, а хорошие люди всегда подскажут.
Двигатель БК
Размах 900
Предволагаю вес 380-400 грамм
4 микро сервы

Soling
Тесла:

Да, только внизу, но я поздно понял, что и сверху тоже надобно, склеил. Спасибо, так и сделаю.

Обязательно лонжерон по верху и надо закрыть лобовую часть до лонжеронов. Хотя бы ватманом. Во первых - на кручение лучше будет работать, во вторых - пленка не будет провалами лежать.

Александр_А_Н

Понятно. Ну может для такой маленькой модельки такая конструкция и пойдет. Если не трудно, все таки проложи сверху хотя бы одну рейку. и промежуток заполни стенкой. Можно даже не на весь размах, а стенку сделать в районе центроплана. Т.к. самое нагруженное место.

Тесла

Лобовую часть буду тонкой бальзой обтягивать.
Спасибо за отклики, будем укреплять.

collapse
Тесла:

Делаю без чертежа, в смысле чертеж я делал сам, т.е. облета нет. Я знаю, что так нельзя, что скорее всего получится далеко не идеал по ЛХ,
но иду на риск, попытаюсь максимум учесть принципы построения, тут на сайте полно чему поучиться, а хорошие люди всегда подскажут.

Вот блин! “…так нельзя…”… Так и НУЖНО 😃 . Молодец. Все у тебя полетит нормально, не переживай… 😉.

Soling
collapse:

Вот блин! “…так нельзя…”… Так и НУЖНО 😃 . Молодец. Все у тебя полетит нормально, не переживай… 😉.

Поддерживаю на все 100!
😁

Тесла

Спасибо за поддержку, вклеил верхний лонжерон и обтянул 1мм бальзой переднюю часть, уже прочно, а с пленкой думаю будет достаточный запас по прочности.
Фото позже,числа до 20 го выложу.
А пока вот.

Tahorg

C пленкой, тока натянуть ее, будет все вообще замечательно

Д_Заточник

Пока не поздно, усиливай концевые нервюры. Делай их толще или ребро жесткости ставь. Иначе их поведет (согнет) при обтяжке пленкой.

Тесла
Д_Заточник:

Пока не поздно, усиливай концевые нервюры. Делай их толще или ребро жесткости ставь. Иначе их поведет (согнет) при обтяжке пленкой.

Спасибо за совет, посмотрю что можно сделать. Хотя мне кажется что не должно ее колбасить,она приклеена к лонжеронам по высоте, спереди к поперечному лонжу, а с зади тоже, если ее сейчас пытаться согнуть руками, то она скорее сломается чем согнется. Но наверно еще все-таки укреплю.
А на счет пленки, никогда не обтягивал, пока коплю денюшки на утюжок, еще помощьника надо найти, есть тут один на примете, тренер мне сморковил, отрабатывать будет.😃