максимальная прочность крыла

InfernaL=

Всем привет! Я занимаюсь не моделизмом, а обвесами на авто, но технология-то одна 😃 Сейчас делаю антикрылья. Вот такие:


Материал: ткань т-11 и смола эд-20+пэпа.
Естественно, требуется максимальная жесткость, что б не играло. Сначала я делал внутри стклопластиковые ребра(руками делал 2 горки из пропитанной ткани и соединял половинки). Впринципе нормалоно, но. Последнее крыло я делал с ребрами и с пеной. То есть выдавил некоторое количество пены по всей длине на скорлупу, пока та еще в матрице естественно, соединил половины матрицы. Послеполимеризации и разъединения заметил, естественно, что жескость заметно выше…есть мысль не делать ребра вообще, а просто заполнять пеной.

Так вот, подскажите пожалуйста оптимальный вариант технологии чтобы крыло было максимально жесткое, гнуться и играть почти не должно.

Пушистый_хвост

Все давно изобрели до нас. Те, кто на этом собаку съел. делают так: в обе половинки матрицы укладывают стекло, а затем заливают двухкомпонентый ППУ, подобранный в данный объем по массе. Матрица закрывается и фсё. Когда пена поднимается, она заполняет объем. Главное не переуседствовать с давлением. МОжно матрицу сломать 😃
Ну или соты.

InfernaL=

Ну, это во-первых сложновато, во-вторых тяжеловато получится по-моему:)всмысле весить будет много.

rdk1989

попробуй с добавлением углеткани.должно повысить прочность

InfernaL=

Со временем думаю делать целиком среднюю часть из карбона, но уже не на эту машину:) Карбон вроде вообще пустым можно оставлять, но пока что надо что-нибудь “напихивать”…до карбона я не дорос пока:)

Wit
InfernaL=:

Ну, это во-первых сложновато, во-вторых тяжеловато получится по-моему

ничего сложного ПУ-пена, в зависимости от сорта, литр смолы даёт примерно 25-40 литров пены.
Вес примерно от 30 до 55 кг/м³.
В такой спойлер залезет максимум пол кило. Есть только одна фишка, формы надо быстро закрывать, т.к. пенить начинает через 140 сек. Надо успеть закрыть и крутануть матрицу, что бы ещё жидкая смола затекла везде.
Если нужна прочность, то мимо угля уже не пройти…
можно и стеклом делать, но не твоей смолой, нужна авиационная смола и потом матрицы выдерживать сушильной камере при темп. 45-60гр.

InfernaL=

А вот смолу менять на импортную буду в ближайшее время. Что-нибудь посоветуете? Это не оффтоп, так как смола тоже играет важную роль в жесткости)

Насчет ппу интересно…но где его взяь? Никогда не приходилось иметь дела. Быстро закрыть матрицу-не проблема, я и так сразу соединяю…значит ппу существенно лучше просто пены?

Wit
InfernaL=:

А вот смолу менять на импортную буду в ближайшее время. Что-нибудь посоветуете?

значит ппу существенно лучше просто пены?

у Хавела есть смолы от R-G, смола L + отвердитель L, с выпечкой прочности хватит за глаза…
там же можно и полиуретановые смолы для пены заказать, разница между монтажной пеной и двухкомпонентной не большая, отличие в том, что монтажную тебе надо ждать когда она встанет, а если не встала и раньше открыл матрицу- в этом месте будет яма. Двухкомпонентная полимеризуется быстрей чем эпоксидка и практически равномерно по всему объёму! Т.е. пока у тебя ламинат затвердеет, внутри уже будет жесткое ядро!

InfernaL=

ок, со смолой все ясно, спасибо.

но в globalhobby.ru вроде ниже цена;)

там же можно и полиуретановые смолы для пены заказать, разница между монтажной пеной и двухкомпонентной не большая, отличие в том, что монтажную тебе надо ждать когда она встанет, а если не встала и раньше открыл матрицу- в этом месте будет яма. Двухкомпонентная полимеризуется быстрей чем эпоксидка и практически равномерно по всему объёму! Т.е. пока у тебя ламинат затвердеет, внутри уже будет жесткое ядро!

А если отбросить фактор скорости полимеризации, разница есть? Больше интересует прочность/масса. Пена за 12 часов один хрен встает полностью.

Пушистый_хвост

Надо определиться: быстро/дешево/хорошо?
Одним из дешевых вариантом может оказаться прокладкой 2-4 продольных стенок из экструдированного ППС (разноцветного) с толшиной стенки в 10 мм. Их даже можно оклеить стеклом на уголок в каждой половинке. А потом склеить по кромкам и этим стенкам. Они будут поддерживать внешнюю рабочую обшивку от потерь устойчивости и работать на сдвиг.
Ну типа если раньше была рессора, и её болтами скрутили. Или был веник из прутиков, а потом его веревкой обвязали. Эфект аналогичный.

InfernaL=

Пушистый хвост,я понял о чем Вы. Оно у меня и сейчас"болтами скручено" и “веревками связано”, перегородки-то продольние делаю:) Только это довольно-таки трудоемкий процесс, с пеной проще и, вроде, прочнее. Вот я и хочу найти оптимальный вариант. С пенопластом уже пробовал-не просто рассчитать высоту перегородок чтобы они упирались точно во вторую половину, то выше то ниже получаются. А жесткость будет ниже чем задуть пеной.

Пушистый_хвост

Что надо повысить - максимальную прочность, жесткость? Что такое жесткость?
Толщина не меняется, значит либо другие, более жесткие материалы обшивки, либо другая конструкция. Про материалы пока все ясно. Остается конструкция.
Дальше можно привести с десяток различных решений. Но нужно определиться с характеристиками. Если вопрос ТОЛЬКО в ППУ, то чего мозги парить. www.izolan.ru/products.php Почти под любые задачи. Народ самые простые крылья вообще без стекла делал, только с плотным и жестким ППУ.

InfernaL=

Что надо повысить - максимальную прочность, жесткость? Что такое жесткость?

Сама цель - чтобы на скоростях за 170 не было вибраций и не прогибалось.
Интересует именно конструкция. С ппу понятно, спасибо, но хотелось бы еще варианты разобрать.

Пушистый_хвост

Самое простое и конкретное ИМХО: Потолще обшивки, связанные стенкой на 1/4 хорды. Стенку уже описывал. Пенопластовый брусок на обеих половинках, оклееный стеклом. Пусть будет чуть меньше по высоте. При склейке по плоскости разъема стенки, можно применить ту же смолу, впененную обычной строительной пеной. Такая сурогатная пеноэпоксидка - достататочно прикольная штука.
А самое легкое - это соты. Даже обычные бумажные, мебельные и от упаковок, пропитанные смолой (только жидкой, или хотя бы разбавленной) АФИГЕННО 😃 увеличивают жесткость обшивки, да еще великолепно работают на сдвиг. Короче - возможных решений миллион. Идеальное на сегоднейший день - уголь с сотами. Остальное - компромисы.

InfernaL=

Соты это интересно! Особенно не жесткие, что б форму принимали…спасибо, осталось найти где их взять:)

Как сделать пено-эпоксидку не понял 😁

Пушистый_хвост

Мебельные соты, сотовые блоки и т.п. поиск рулит.
Замешиваем смолу, пшикаем из баллончика. Все перемешиваем и намазываем. Пена будет потихоньку подниматься, тем самым вспенивая смолу. Главное не трогать. Когда смола встанет, получится пористая “сахарная” корочка.

Karakol
Пушистый_хвост:

Замешиваем смолу, пшикаем из баллончика. Все перемешиваем и намазываем. Пена будет потихоньку подниматься, тем самым вспенивая смолу. Главное не трогать. Когда смола встанет, получится пористая “сахарная” корочка.

которая точно так же быстро лопнет под нагрузкой 😁
есть же эпоксидные пены и добавки для эп.смол для пенообразования, зачем мутить заведомо брак?
to InfernaL_
Вы уже интуитивно нашли самый простой и быстрый способ, он же и самый экономически оправданный!
Вам осталось только перейти на более качественные смолы и ткани.

Пушистый_хвост

которая точно так же быстро лопнет под нагрузкой

Во первых, нагрузки в центре стенки, просто практически нет.
Во вторых, ничего не лопается.
В третьих, конечно лучше применить специальные пеноэпоксиды, но если стоит задача один раз попробовать, то всегда можно провести эксперемент из подручных средст.
Ну и вообще мы так не услышали начальника транспортного цеха: какие характеристики по списку в первую очередь ему нужны. Пока получается нужно все и сразу, чего не бывает.
Естественно самый простой и быстрый - все залить ППУ, о чем с самого начала и говорили.

InfernaL=

нужна жесткость, маленький вес и простота исполнения. Ну, цена…можно пока не рассматривать этот вопрос. Конечно, в любом случае будет компромис…пока вижу 4 варианта: пена, соты, ппу, пено-эпоксидка с пенопластом. Уже много, есть из чего выбрать однако:) Не зря я к вам зашел:)

Wit
InfernaL=:

нужна жесткость, маленький вес и простота исполнения. Ну, цена…можно пока не рассматривать этот вопрос. Конечно, в любом случае будет компромис…пока вижу 4 варианта: пена, соты, ппу, пено-эпоксидка с пенопластом. Уже много, есть из чего выбрать однако 😃 Не зря я к вам зашел 😃

жесткость- уголь, хорошая смола, ппу
маленький вес- уголь, хорошая смола, ппу
простота- хорошая смола, ппу

InfernaL=

У меня появилась идея:)
В приложениях схемка, на ней профиль крыла. Описание: после выклейки обеих половин крыла, проложить перегородки из плотного пенополистирола. Но не так чтобы они доставали до 2ой половины, так как это сложно, а чуть ниже. Пропитать пенопласт эпоксидкой(или еще и оклеить тканью?). Потом надуть между перегородками и чуть сверху на них пены ИЛИ в приложениях есть еще фотка, сфотографировал в строительном магазине. Полиуретановая пена…баллон как от обычной монтажной, стоит в 5 раз дороже. А стоит ли? Ну и собственно соединить половины…

На схеме:
синий-пенопласт
зеленый-пена

Это как бы я надумал после обсуждений тут))Итог вроде.Что скажете?

Wit
InfernaL=:

У меня появилась идея 😃
В приложениях схемка

ну и нагородил… 😁
ты же как проще хотел 😁
всё что тебе надо, это нормальный, крепкий ламинат и коробчатый лонжерон внутри крыла!
Лонжерон делается из синего или рыжего пенопласта и обтягивается один-два раза стеклом.
дёшего, сердито и быстро… будет на много легче всех прежних твоих конструкций и проще до безобразия

InfernaL=

ТО есть вместо трех- один в самом толстом месте? Ну впринципе да, нафиг три:)