И-15 Чайка (Pilotage)

Alex3x

2 Stork1: НИКАКИХ микро! Сын на Як-12 ДВС .46 летает так, что с трубы, соединяющей консоли, алюминиевая пудра сыплется. Представляете, что будет с И-15? Я - не совсем.
Стоят на И-15 - мини “Pilotage” С-05 МР. Металлоредукторы. И то я опасаюсь “кариеса” и на них…
Спасибо за ссылку: освежили память!

Stork1

Упс! Перечитал ветку и нашел ответ на вопрос. 😁 Все-таки рекомендованные машинки хиловаты для такой модели. Так я и думал. Спасибо! И безаварийных полетов, коллега! 😃 Ждем видео.

Alex3x

Спасибо! Спасибо! Спасибо! Уже не одна неравнодушно-добрая душа!

skazochnik_333
pilot43:

действительно СВОИМИ РУКАМИ КОПИИ делает. Вот это УВАЖУХА!!!

Это точно
Больше всего удивляет странная вещь ради гламурненькой раскраски

Alex3x:

могут вполне “ободрать” и переобтянуть в нравящиеся цвета.
Вот мы прикупили в семейную команду второй И-15. Для жены. Она хочет розовый, с цветочками. Ну и что? Работы то -всего на один выходной… 😁

Человек готов ободрать самолёт и по его словам за вечер обтянуть (думаю тут одним вечером не обойдётся и даже одним днём) а просто взять с авивара чертёж неного подработать на компе арспечатать приборную доску на принтере и приклеить к кортонке и поставить в кабину об этом даже не задумывается, а про то что за тотже вчер можно ещё и некое подобие сиденья сварганить чтоб уж точно прикрыть то место которое в этой модели кабиной зовётся наверное даже не думал. хотя на всё это действительно вечера хватит.

Alex3x

Сказочник, у Вас с юмором сложновато? Сожалею.

AnAnAs
Alex3x:

Спасибо! Спасибо! Спасибо! Уже не одна неравнодушно-добрая душа!

Скажите, пожалуйста, а как Вы его на полеты возите, как крылья снимаете, а то он, наверное, в машину не влазит?

skazochnik_333
Alex3x:

Сказочник, у Вас с юмором сложновато? Сожалею.

Да всё в прядке у меня с юмором.
Вот убранство кабины делал мой сын ему 12 лет
Немного корявенько правда на фотке размер больше чем в реале.
Для оринтира спинка сделана из бальзы 1мм вышкуреной до 0,8мм
Просто вопрос 12летний парень может, а взрослые дядьки нет, не верю.

Alex3x

Ну, в мою машину он влазит и собранным 😌 .Но он же не один путешествует на поле. Как правило - еще пара-тройка “пассажиров”, примерно такого же размаха. Приходится разбирать. Крылья прекрасно снимаются. Расчалки я просто не монтирую. Хотя и их вполне можно сделать быстросъёмными.
Сказочник, сымитировать кабину - не проблема (есть опыт “железной задницы”). И обтянуть самолет за выходной день - тоже возможно. Просто вопрос копийности не стоит остро. Больше интересуют иные качества самолета.

skazochnik_333
Alex3x:

Сказочник, сымитировать кабину - не проблема (есть опыт “железной задницы”). И обтянуть самолет за выходной день - тоже возможно. Просто вопрос копийности не стоит остро. Больше интересуют иные качества самолета.

Хм
Какие тогда свойства этой модели вас интересуют.
Думаю что как пилотажка она довольно посредственная, для бойцовки хм вообщето есть и 2м бойцовки.
Да коль для вас кабину сделать не проблема может всётаки сделаете просто так чтоб остальным купившим таку модель жизнь медом не казалась и завидно было.

Alex3x

Да коль для вас кабину сделать не проблема может всётаки сделаете просто так чтоб остальным купившим таку модель жизнь медом не казалась и завидно было.

Не-а! Не буду делать. Лето и так слишком быстро пролетает.
Думаю что как… А Вы не думайте. Вредно это. Случайно можно додуматься. Соберите и полетайте.
То, что это не пилотажка - и без длительных раздумий заметно. А бойцовки масштабом 1:12 ограничены, кажется (не интересовался особо)… Да бросьте Вы ему “нишу” подбирать! Пусть так живет! Сам по себе. Без Ваших строгих рамок. На радость окружающим. Нравится он мне, вот и весь сказ.

skazochnik_333
Alex3x:

Соберите и полетайте.

Не небуду
Просто по тому что такой самолёт может любой купить, а доделывать и переделывать чужие модели не люблю.

Alex3x:

Нравится он мне, вот и весь сказ.

Вот это действительно аргумет неопровержимый. 😃 😃

Alex3x

Вадим, как у Вас сборка движется?

pilot43

Фишка именно в том, что купить может каждый. Слава Богу и президенту, что мы зарабатывать стали больше. Но душу вложить в самолёт - это совершенно иное. А без души он не полетит. Не полетит и всё. Свой Самолёт полюбить нужно - тогда он станет ТВОИМ! Или просто останется Авиамоделью… На прилавке какого-то магазина…

6wings

Пилот, полностью присоединяюсь!
Добавлю только, что и рулить надо, слив свою душу с душой самолёта - тогда это будет действительно красиво 😃

Grebe_P

<Нравится он мне, вот и весь сказ.> вот хочу свое произведение представить, проавда пока до конца как до китайской границы

Alex3x

Согласен с pilot43: Если Самолет мне понравился в чертеже или коробке - я уже в этот момент знаю: он точно полетит!
В И-15 - я влюбился сразу!!! И он - летает! Да ещё как - к концу дня люди, видевшие его в небе, задают один вопрос:" А вы завтра с ним приедете?".
Пауль, у Вас очень эдорово получается! Вы строите по смешанной технологии: и пенопласт и бальза? А чертежи - Ваши или приобретены?

Grebe_P

чертеж А. Радуцкого из “Мира Авиации” даталировку делаю сам как бог на душу положит

i153.zip

Stork1

Сборка движется, но не так быстро как хотелось бы. Рекомендованные машинки не внушают доверия. Пришлось втискивать машинки стандартного размера.

Обкатал движок с винтом 14х6. Зверюга! 😁

Alex3x

Пауль, спасибо за чертеж! Успехов Вам!
Вадим, по-моему, Вы зря стандартные сервы поставили. У нас стоят “мини” с металло-редукторами - усилий вполне хватает (особенно на приводе заслонки карбюратора - вот там стандарт - вообще ни к чему).
Даже при установке “мини” - их качалкам тесновато в фюзеляже - при монтаже тяг рулей будете испытывать неудобства.
А винтик у Вас - точь-в-точь как у нас обкаточный. Летать с таким - не рекомендую - любой камешек убивает деревянный винт гарантированно.

Stork1

К сожалению про машинки с металлическим редуктором я узнал поздновато. Уже купил 2 рекомендованные в крыло и 2 больших в фюзеляж + 1 большая была. К тому же мне думается, что для такой модели усилие на руле высоты 2,6 кг маловато, на руле направления с задним колесом тем более! А вот 4 кг (стандартная машинка) - в самый раз будет. 😁
Винтики деревянные мне больше нравятся - больше похоже на настоящий самолет и полегче пластиковых. Опять же в инструкции по двигателю рекомендованы деревянные.