Як-12 от Pilotage: закос под копию.

UncleBob

[QUOTE=Alex3x;2230651]
Разрешённые 27 мГц - уже “убиты” так называемым “ЦивилБэнд”

В соответствии с ныне действующим законом, в диапазоне 27 мГц разрешено применять для радиоуправления передатчики мощностью всего 10 милливатт,
как у китайских игрушек. Видимо как раз для того, чтобы не мешать диапазону SB. Продаваемые в модельных магазинах комплекты имеют совсем другую мощность, они тоже вне закона.

Летчиг

Совершил второй полет,предварительно более точно настроил мотор,холостые держит 2025 об/мин тарахтел 6 минут- не заглох ждать дальше не стал, на полном газу при достаточно обедненной смеси крутит 9815 об/мин, я сделал богаче на 2 щелчка (бережем ресурс) обороты стали 9600 об/мин винт поставил 13х5 тяги за глаза -даже на ноже летит…Сажать самолет стало очень комфортно скорость чуток снизилась по сравнению с той что была на винте 12х6… Ну и фотосет на первом снегу.😁


Вы еще не купили себе такой самолет? Тогда мы идем к вам…😛

Летчиг
Valera311971:

Привет, как дела с расшивкой.))

Да пока оставил как есть…жду вдохновения… заклепки больше нужны чем линии расшивки тк линий этих практически не было, прийдется брать декали…

1 month later
Stabilizator
Летчиг:

Да пока оставил как е сть…жду вдохновения… заклепки больше нужны чем линии расшивки тк линий этих практически не было, прийдется брать декали…

Молодец !!! Я тоже владею таким аппаратом , ЛТХ у него просто песня, даже в сильнейший ветер меня не подводил!Тоже хочу сделать точную копию из него Таскаю своих учлётов на нем!

Приборная панель 1Й вариант грубый(фотоаппарат Г…НО ,приношу свои извинения)

пробный вариант.

Летчиг

Спасибо, но файлики уже имеются(Александр выкладывал)… на него бы рабочие жалюзи…

Stabilizator

Насчёт рабочих жалюзей есть идейка,Р/У жалюзи,

Попробуем сделать пробный вариант.Немного токарки,слесарки.

spyder3

Андрей,

Не совсем понятно, вы хотите на модели жалюзи сделать как на вашем настоящем Яке. А какого он года выпуска? Супер самолёт! Что с жалюзями случилось, заклинило?

Stabilizator

Это не мой як 12 , хочю просто сделать точную копию,пока собираю фотоматериал который очень важен для копеиста,одних чертежей маловато будет.(як этот украинский,и летает по сей день)😉

В процессе прокачки пилотажевского Як 12 буду выкладывать фото , переделка начьнётся в мае этого года , пока продумываю детали,такие как крыльевые топливные баки , тех лючки,АНО,кабина пилота , обшивка,жалюзи.Есть поговорка “-восемь раз отмерь один раз отрежь”.😉

О забыл ! Действующие предкрылки!Интересно как поведет себя с ними модель.😁

Кому интересно поделитесь информацией по як 12А (заранее благодарен)😉

Санек301
Stabilizator:

хочю просто сделать точную копию

Это на основе Пелотажевского что ли ? 😲

Stabilizator
Санек301:

Это на основе Пелотажевского что ли ? 😲

Конечно ,зачем изобретать велосипед,можно взять готовую тушку и перекроить её для души!😉

D-pilot

боюсь для “точной копии”, как вы выражаетесь, пилотажевская тушка явно не верный выбор… Во-первых, точную копию в данном масштабе будет весьма геморойно строить из-за большого кол-ва точно-копийных элементов, для этих целей я бы посоветовал 5й или 6й масштаб. С недорогими бензомоторами проблем сейчас нет.
а вот для неплохой полукопии - да. вообще приятный самолет, точнее модель - большое поле для технического творчества. Кстати, под “перекрой” для души и неплохой полукопии продается вот этот Як-12

Stabilizator
D-pilot:

боюсь для “точной копии”, как вы выражаетесь, пилотажевская тушка явно не верный выбор… Во-первых, точную копию в данном масштабе будет весьма геморойно строить из-за большого кол-ва точно-копийных элементов, для этих целей я бы посоветовал 5й или 6й масштаб. С недорогими бензомоторами проблем сейчас нет.
а вот для неплохой полукопии - да. вообще приятный самолет, точнее модель - большое поле для технического творчества. Кстати, под “перекрой” для души и неплохой полукопии продается вот этот Як-12

Дмитрий на форуме читайте повнимательней!😃

6 months later
Летчиг

Вот еще немного добавил копийности своему яку, сделал имитацию предкрылков, и ребра жесткости над кабиной…


И небольшое видео с полетушек, летал по всякому…на некоторых кадрах видно насколько хорошо нынешнее шасси выдерживает неаккутарные посадки…

1 month later
zhevale

Здравствуйте! Может я упустил момент, но тем не менее ,меня мучает вопрос по навеске рулевых поверхностей.Подскажите ,оставить родные петли на самолете или же заменить ,родные петли из комплекта у меня вызывают сомнения в их прочности.Не вырвит их под нагрузкой в полете и на какой клей предпочтительней сажать петли.

D-pilot
zhevale:

оставить ли родные петли…

не заморачивайтесь, тем более если собираете из коробки, без переделок и доводок - родные петли менять не надо.
сажать их на циакрин. выжерживают практически любые нагрузки для модели в этом классе( размере).
если ставить штырьковые, то придется несколько переделывать аэродинамиечские рули.
как? - смотрите внимательно инструкцию по установке штырьковых петель - там все ясно нарисовано (поиск рулит).

Летчиг:

добавил копийности своему яку

скажите, а из чего посадочная фара сделана?

zhevale

О спасибо!За то что развеяли мои сомнения. Значит буду ставить родные петли!