Як-12 от Pilotage: закос под копию.

Летчиг

Спасибо, но файлики уже имеются(Александр выкладывал)… на него бы рабочие жалюзи…

Stabilizator

Насчёт рабочих жалюзей есть идейка,Р/У жалюзи,

Попробуем сделать пробный вариант.Немного токарки,слесарки.

spyder3

Андрей,

Не совсем понятно, вы хотите на модели жалюзи сделать как на вашем настоящем Яке. А какого он года выпуска? Супер самолёт! Что с жалюзями случилось, заклинило?

Stabilizator

Это не мой як 12 , хочю просто сделать точную копию,пока собираю фотоматериал который очень важен для копеиста,одних чертежей маловато будет.(як этот украинский,и летает по сей день)😉

В процессе прокачки пилотажевского Як 12 буду выкладывать фото , переделка начьнётся в мае этого года , пока продумываю детали,такие как крыльевые топливные баки , тех лючки,АНО,кабина пилота , обшивка,жалюзи.Есть поговорка “-восемь раз отмерь один раз отрежь”.😉

О забыл ! Действующие предкрылки!Интересно как поведет себя с ними модель.😁

Кому интересно поделитесь информацией по як 12А (заранее благодарен)😉

Санек301
Stabilizator:

хочю просто сделать точную копию

Это на основе Пелотажевского что ли ? 😲

Stabilizator
Санек301:

Это на основе Пелотажевского что ли ? 😲

Конечно ,зачем изобретать велосипед,можно взять готовую тушку и перекроить её для души!😉

D-pilot

боюсь для “точной копии”, как вы выражаетесь, пилотажевская тушка явно не верный выбор… Во-первых, точную копию в данном масштабе будет весьма геморойно строить из-за большого кол-ва точно-копийных элементов, для этих целей я бы посоветовал 5й или 6й масштаб. С недорогими бензомоторами проблем сейчас нет.
а вот для неплохой полукопии - да. вообще приятный самолет, точнее модель - большое поле для технического творчества. Кстати, под “перекрой” для души и неплохой полукопии продается вот этот Як-12

Stabilizator
D-pilot:

боюсь для “точной копии”, как вы выражаетесь, пилотажевская тушка явно не верный выбор… Во-первых, точную копию в данном масштабе будет весьма геморойно строить из-за большого кол-ва точно-копийных элементов, для этих целей я бы посоветовал 5й или 6й масштаб. С недорогими бензомоторами проблем сейчас нет.
а вот для неплохой полукопии - да. вообще приятный самолет, точнее модель - большое поле для технического творчества. Кстати, под “перекрой” для души и неплохой полукопии продается вот этот Як-12

Дмитрий на форуме читайте повнимательней!😃

6 months later
Летчиг

Вот еще немного добавил копийности своему яку, сделал имитацию предкрылков, и ребра жесткости над кабиной…


И небольшое видео с полетушек, летал по всякому…на некоторых кадрах видно насколько хорошо нынешнее шасси выдерживает неаккутарные посадки…

1 month later
zhevale

Здравствуйте! Может я упустил момент, но тем не менее ,меня мучает вопрос по навеске рулевых поверхностей.Подскажите ,оставить родные петли на самолете или же заменить ,родные петли из комплекта у меня вызывают сомнения в их прочности.Не вырвит их под нагрузкой в полете и на какой клей предпочтительней сажать петли.

D-pilot
zhevale:

оставить ли родные петли…

не заморачивайтесь, тем более если собираете из коробки, без переделок и доводок - родные петли менять не надо.
сажать их на циакрин. выжерживают практически любые нагрузки для модели в этом классе( размере).
если ставить штырьковые, то придется несколько переделывать аэродинамиечские рули.
как? - смотрите внимательно инструкцию по установке штырьковых петель - там все ясно нарисовано (поиск рулит).

Летчиг:

добавил копийности своему яку

скажите, а из чего посадочная фара сделана?

zhevale

О спасибо!За то что развеяли мои сомнения. Значит буду ставить родные петли!

Летчиг

Петли ставьте родные из набора, проверено неоднократно, фару я делал из 1w светодиода и отражателя от фонарика за 50 руб, подобрал такой, чтобы внешний диаметр был чуть меньше посадочного места. питается все от бортовой батареии через резистор, пришлось ставить мощный керамический, да и тот греется прилично… так что фару включаю не надолго и лишь для понтов, или моргаю при пролете перед зрителями…

1 month later
Летчиг

Продолжаю потихоньку летать:), пробовал таскать флаг, красотища😒!

28 days later
spyder3

Супер видео Виктор. Модель переделана как кастом кит. Музыка красивая, кто автор/композитор? В машину хочу такую записать

27 days later
подкохо_52
spyder3:

Супер видео Виктор. Модель переделана как кастом кит. Музыка красивая, кто автор/композитор? В машину хочу такую записать

Делайте копию,и учавствуюте в чемпионате РОССИИ в Великих Луках ,в 2012 году .Отличный аппарат.

Летчиг

Ну вот и исполнился ровно год моему пилотажевскому як-12 😁 … все летаем, хочу перевести борт на ли-фе аккумуляторы, при полном заряде показыват 6,9 вольт, потянет ли приемник и сервы…😉