Важное: КОПИИ 2009

vvv=

Сообщение от Дядя Витя .Авиамоделизм подразумевает самостоятельное изготовление моделей и запуски оных.Подчеркиваю,изготовление а не приобретение.Купить можно только игрушку,пусть очень дорогую но игрушку и стать кнопконажимателем.Ты можешь отлично нажимать пимпочки,но никогда не станешь моделистом.

Моделист придерживающийся этого постулата достоин уважения,но размахивать им как флагом наверно не надо.Мне кажется что конфликтов будет меньше,если чуть изменить формулировку в правилах .Модели из наборов назвать не полукопиями,а тоже копиями но с другим цифро-буквенным кодом как это сделано в судомодельных правилах.Там нет таких разборок из-за статуса модели.И модели мирно уживаются в своих нишах.А термин полукопии отдать моделям сделанным по МОТИВАМ какого либо проекта.
С уважением - болельщик.

avtandil

Фаишные кодексы вещь конечно серьезная, но несколько от современных реалий жизни отдаленная.


Видите как все просто,😁 осталось фаишные и росийские правила подвести под американческий стандарт и вперед до июня ии июля успеется, только не забыть бы перед стартами раздать положение,а не во время стенда:)
Нето вспоминаются перетусовки во время стартов по бою по волеизъявлению г-на Сироткина на спартакиадах и союзных стартах😈

КБ_МАСШТАБ

Давайте посмотрим как всё происходило в 2000году. 2 стола, 4 стула , красная мусорка и стрёмные псевдополукопийные модели (кстати Мустанг мой).В списках пилотажников есть и Олег и Виталий и Паша. Весёлый и добрый Сан Саныч Ермаков вручает вполне скромные награды ВСЕ ДОВОЛЬНЫ и ВСЕМ ХОРОШО.

АКС
КБ_МАСШТАБ:

Давайте посмотрим как всё происходило в 2000

Ой, красота то какая!

r-jet

Видео просто супер, вот были времена…

toreo
avtandil:


Видите как все просто,😁 осталось фаишные и росийские правила подвести под американческий стандарт

я не призываю менять правила полностью и сиюминутно. Просто делюсь инфой, как эти острые углы сглажены там. Если у нас готовы так поливать помоями друг друга по этому поводу, значит, наступил момент подумать над причинами этих спекуляций. Я не верю, что какой-либо судейский состав сможет самостоятельно квалифицированно разобраться, у кого и чьи покупные корки, а кто сам матрицу делал. Ситуация, когда судьи принимают решения на основе “я видел, я слышал, да он никогда сам не делал” неприемлим. Поверьте, этот суд “помощничков” не до чего хорошего не доведет. Слава тебе господи, что этот обсеранс произошел в онлайне, а не на мероприятии. Подобные склоки на мероприятиях сильно портят атмосферу всем.

Дядя_Витя
vvv=:

Моделист придерживающийся этого постулата достоин уважения,но размахивать им как флагом наверно не надо.Мне кажется что конфликтов будет меньше,если чуть изменить формулировку в правилах .Модели из наборов назвать не полукопиями,а тоже копиями но с другим цифро-буквенным кодом как это сделано в судомодельных правилах.Там нет таких разборок из-за статуса модели.И модели мирно уживаются в своих нишах.А термин полукопии отдать моделям сделанным по МОТИВАМ какого либо проекта.
С уважением - болельщик.

Весьма здравая мысль,я за.

Дядя_Витя
toreo:

Слава тебе господи, что этот обсеранс произошел в онлайне, а не на мероприятии. Подобные склоки на мероприятиях сильно портят атмосферу всем.

Ну вот,только к истине приступили,так сразу лабарданс-обсеранс.

Дядя_Витя

[quote=сёмин;1099442] Золотые руки и множество высказываней о правльности своего подхода и непраправельностих других не приблизили Олега к вершини мирого рейтинга,в этом Виталий приуспел намного больше.

Время покажет,а на мире смеются,Русские опять с нашими самолетами приехали,своих строить не умеют.

Петрович
vvv=:

Мне кажется что конфликтов будет меньше,если чуть изменить формулировку в правилах .Модели из наборов назвать не полукопиями,а тоже копиями но с другим цифро-буквенным кодом как это сделано в судомодельных правилах.Там нет таких разборок из-за статуса модели.И модели мирно уживаются в своих нишах.А термин полукопии отдать моделям сделанным по МОТИВАМ какого либо проекта.
С уважением - болельщик.

Нехотел вмешиватся, дам некоторые пояснения, вернее версию услышенную гдето на ЧР.
В судомоделизме класс РУ копий из наборов Ф4 пролобировали сами производители этих моделей (Робле и им подобные), что бы повысить интерес к своей продукции. Притом класс разделили на два подкласса Ф4А - модели без доработок и нередко без стенда и Ф4Б с доработками… Когда на ЧМ в лидеры стали выходить с пластиковыми наборами линкоров 1:350 от Тамии, резко добавили еще один подкласс Ф4С - копии из пластиковых наборов… Там тоже заморочек своих хватает, на детской России в 2007г в Костроме Ф4 прогнали без стенда, т.е. лиш бы модель была из пластика и покращена… Я вобче удивляюсь как в этом классе еще не выступали на ФСР-ках!
Правила не панацея от всех бед и они должны менятся под новые условия! Конституцию страны если нужно изменяют!

r-jet

На правах председателя комитета по копиям, довожу до общественности решения президента ФАС, комитета по копиям и клуба РусДжет.

Сложилась неопределённая и сложная ситуации с организацией чемпионата/фестиваля (кому что нужно, сами выбирайте). Под угрозой все усилия, вложенные не только организаторами, но и участниками, которые закладывают новые модели, доводят старые и т.д.

Те, кто вызвались организовывать соревнования, облили грязью всех вокруг, себя самих, соскочили с организации, об этом уже очень много сказано.

Итог следующий:
Организатором чемпионата/фестиваля 2009 года является ФАС России, ответственные лица - Бубнов Михаил Александрович (президент ФАС),Собко Анатолий Иванович (член комитета по копиям) и ваш покорный слуга, и никто другой.
В результате переговоров, вышеупомянутые граждане выступили с просьбой к клубу РусДжет об оказании любой помощи в организации соревнований.

Невзирая на морально-этическую сторону вопроса, которая неоднократно обсуждалась в этой теме, РусДжет окажет всю помощь, которая будет необходима для проведения мероприятия в привычном формате. К сожалению, помощь со стороны ждать не приходится. Дальнейшие обсуждения вопросов, у кого толще или длиннее предлагаю прекратить, чтобы не унижать себя и окружающих, этот форум показывает, что большинство за качественные соревнования, значит надо ориентироваться на этот формат. Основное внимание будет уделено повышению спортивного уровня мероприятия и максимальное удобство для участников.

Решение принято, согласовано и изменению не подлежит, а в следующем году посмотрим.

Если есть активисты, готовые оказать любую помощь, по организационной части, с удовольствием рассмотрим любые предложения.

Все подробности по организационным делам позднее в новой теме. Сейчас надо многочисленные технические вопросы обсудить.

P.S. Маленький комментарий по поводу правил. Правила диктует международная федерация, на них мы и ориентируемся, нормы судейства складываются на основании опыта международных соревнований, правила придумывать не имеем права. Две недели назад появилась новая редакция кодекса ФАИ, сейчас делается его перевод и в ближайшее время будет обнародован.

Андрей_Курылев
r-jet:

Итог следующий:
Организатором чемпионата/фестиваля 2009 года является ФАС России, ответственные лица - Бубнов Михаил Александрович (президент ФАС),Собко Анатолий Иванович (член комитета по копиям) и ваш покорный слуга, и никто другой.
В результате переговоров, вышеупомянутые граждане выступили с просьбой к клубу РусДжет об оказании любой помощи в организации соревнований.

Наимудрейшее решение,невзирая!Приятно наблюдать когда у людей есть мозх, а не одна извилина которая держит уши…😁

Wit
r-jet:

Если есть активисты, готовые оказать любую помощь, по организационной части, с удовольствием рассмотрим любые предложения.

Паша, РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!
могу предложить свою маленькую независимую я в качестве судейства на стенде…
так же хотелось бы выступить в качестве спонсора небольшого приза за почётные третье и четвёртое место на ЧР!
мой мобила у тебя есть!

a-composit

Павел,Альфа-композиты в скромном составе в вашем распоряжении,призы организуем.

AeroLEX

Очень приятно понимать что не всем всё пох…рену! Видимо, не простое, но важное для нас (участников) решение. Как и говорил раньше, можем помочь людьми для работы на стартах (1-2 человека). Брянский авиамодельный клуб “СТЕРХ”. PS Когда ждать положения и куда слать заявки? Будет ли командный зачёт?

Diamant_66
r-jet:


Итог следующий:
Организатором чемпионата/фестиваля 2009 года является ФАС России,

Дата проведения ЧР остается прежняя?

Andrey33

Дата проведения ЧР скорее всего будет сдвинута на одну неделю позже - т.к. неделей раньше будут проводиться соревнования по гонкам (F3D, F3D/2,Q500…) и технически будет сложновато проводить двое соревнований подряд (с интервалом в несколько дней) - поэтому желательно иметь перерыв в две недели.

Дядя_Витя:

Время покажет,а на мире смеются,Русские опять с нашими самолетами приехали,своих строить не умеют.

а кроме самого планера есть ещё двигатель, аппаратура …, и что такого ?

1 month later
pilot43

Мне нравится собирать полукопии и летать на них. Просветите пожалуйста в вопросах судейства : У меня к примеру P-51d Джона Лэндерса. Реплика этого Мустанга летает и поныне. Но я хочу выставить именно тот самолёт, на котором лэндерс летал в годы войны. Но в наличии есть лишь одна фотография тех времён , один художественный рисунок из монографии о Мустангах и один рисунок с коробки сборной модели, засвидетельствованный торговым знаком компании Боинг - нынешнего правообладателя марки Мустанг. Достаточно ли этого, включая чертежи для стендовой оценки? Речь идёт об этом www.airliners.net/photo/…/M/ самолёте.

alex_swift

Формально, конечно достаточно, но человек, построивший Мустанг из такого же набора, но выбрав прототип на который больше информации получит некоторое преимущество при стендовой оценке (естественно при одинаковом качестве сборки). А репродукция из монографии и рисунок на коробке строго говоря вообще не документы.

2 months later
САИ
САИ:

Внимание всех спортсменов и любителей. Владимирский клуб Патриот ( не путать с Вертикалью )
Приглашает принять участие в соревнованиях по моделям RC полукопиям. Которые будут проходить в г Владимире с 19 по 21 июня 2009г. Дополнительная информация будет опубликована.
тел.8 906 610 77 73 Собко Анатолий Иванович
samolet33@mail.ru

Владимирский клуб Патриот, провести соревнования по моделям полукопиям не может в связи с финансовыми прблеммами. Соревнования отменяются.