Як-3 - где стоит прототип

ZigZag_ZZ

Як -3 Стояший в музее на Новой риге, из заводского музея ОКБ, тамже и ЯК -38 (серо-белый)
3 ка настоящая, восстановлена по заводским чертежам с соблюдением ВСЕХ норм и правил, и ненадо грязи, это НАСТОЯЩИЙ самолёт, даже менты приходили в музей (когда стоял на заводе) и заставляли изуродовать пушку и пулемёты, т.к стояли НАСТОЯШИЕ!
Шилы оригинальные с Ярославского завода, блин найду фотки егро реставрации в цеху завода, скину, у нас стояли АИр-1 18Т, УТ-1 , блин 19, забыл ещё что, Целый ангар, был, просрали всё с этой долбанной перестройкой, музей при заводе закрыли!

DStorm
ZigZag_ZZ:

Як -3 Стояший в музее на Новой риге, из заводского музея ОКБ, тамже и ЯК -38 (серо-белый)
3 ка настоящая, восстановлена по заводским чертежам с соблюдением ВСЕХ норм и правил, и ненадо грязи, это НАСТОЯЩИЙ самолёт, даже менты приходили в музей (когда стоял на заводе) и заставляли изуродовать пушку и пулемёты, т.к стояли НАСТОЯШИЕ!
Шилы оригинальные с Ярославского завода, блин найду фотки егро реставрации в цеху завода, скину, у нас стояли АИр-1 18Т, УТ-1 , блин 19, забыл ещё что, Целый ангар, был, просрали всё с этой долбанной перестройкой, музей при заводе закрыли!

Ваша правда настоящий там Як3, только собран этот настоящий як3 из всей линейки яков 😃 Так же особое внимание обратите на фонарь кабины, такой убогой подделки свет еще не видовал… Посмотрите на стойки шасси… так как они установлены, вообще закрыться не могут… Так что тот что на новой риге далек от идеала… да и сами сотрудники музея говорят что они кривой…
А вот так выглядит фонарь… ни на одном чертеже, ни на одной архивной фотографии нет такого страшного фонаря 😃

1 month later
sergetk

В Оренбурге на ПО “Стрела” в конце 90х делали Як-3 небольшой серией для буржуев (под американские двигатели Alisson). Один самолет стоит в Оренбурге в Парке Победы. Насколько эти самолеты совпадают с Як-3 времен войны и какая это модификация - я не знаю. Но это летающие самолеты (кроме того, что в парке - сомневаюсь, что в нем есть двигатель). Ссылка на фотографии стоящего в Оренбурге Як-3 есть в русской википедии в статье “Як-3”.

Я знаю, что те же люди, что занимались производством Як-3, делали потом P-40 и Зеро (я на них шабашил, сканируя американские микрофильмы с чертежами P-40), но производство они размещали не на ПО “Стрела”, а кажется в Самаре. Хотя я не уверен, что дошло до производства.

1 month later
fokke

Вот и наш Як 9П
Група булгарскии ребята ис булгарский форум сделали реставрация на ето самолет през 2008 год


pentajazz

спасибо! мой прототип здесь
отличие, основное, в том, что кабина сдвинута назад на 400 мм, как у Як-3-ВК-107.