ретракты Robart

pilot43

Стойка стальная наружный диаметр 12,8мм. Толщина стенок 1,2мм. Диаметр оси колеса 4,68мм. Выход штока амортизатора 25,89мм Усилие до полного сжатия сказать не могу - нечем измерить. Но по субъективным ощущениям - около 16кг.
Я не понял, что такое дуга, но если имеется ввиду поворотный механизм. то он дюралевый. Шириной 17мм. Вот здесь www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXRYP7&P… даны длина стоек и посадочные размеры ретрактов.

pentajazz

шток амортизатора тоже стальной?
хвостовая стоечка есть? по не по материалам пробежаться можно?
спасибо.

toreo
pentajazz:

еще вопросик по конструктиву стоек, самих стоек.
меня интересует размер и материал стойки.
дуги, к которой крепится ось колеса (толщина/ширина в сечении)
самой стойки - наружней и внутренней детали амортизатора (диаметры и толщина стенки наружней части)
жесткость пружины амортизированной стойки (сколько килограмм до полного сжатия, примерно)

материал самой оси колеса такой, что скорее развалится самолет, чем она погнется
Я погнул, но она гнется с попречными трещинами вокруг изгиба.
Тоже самое сам материал стойки - это какая-то пружинная сталь. В прошлом году, за неделю до владимира жестко сел на цессне в траву и немного погнул стойку. В промышленных условиях пытались выправить - бесполезно. Пробовали “отпустить” трубку - бесполезно. В свободной продаже таких прочных трубок не встречал. В итоге федексом закал новую стойку.

pilot43

Вам для какого масштаба? У меня ещё на мустанге Робарты стоят. Хвостовую завтра опишу, ща времени нет - небо зовёт

Если шасси для истребителя, то вот эти www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXES60&P… на мой взгляд более чёткую фиксацию в убранном и выпущенном положении обеспечиывают. выпущенная стойка не мотыляется из стороны в сторону.

DStorm

centuryjet.com/product_info.php/…/61 для 4 размера 😃 Если будешь брать Робартовские замумукаешься колесо в крыло втыкать 😃 У ЯКов они большие были 😃

pentajazz

да-да, это я уже видел, чета они мне не нравятся…
робартовский брать не буду, а колесо надо 5,25 дюйма (133мм)

pilot43

У меня centuryjet на Тандерболте стоят. Они разбалтываются мгновенно. Не стойки - г-----но. там переходнк стоит из мягкой стали между ретрактом и собственно стойкой - геморр полный. Так Тандерболт 180 см а у Вас 230 выходит. Масса то Ваша какая? Если в районе 10 кг, то берите те, что Башня для Мустанга предлагает. Они Конструктивно аналогичны. У Яка шасси так же убиралось. Чертежи Кондратьева посмотрите…

JonsonSh

У меня тоже стойки от CJM для FW-190D9 есть, стойки с двумя цилиндрами идут (большой - основной и малый - вспомогательный и ножку фиксатор выталкивает) - полное ГАВ…, как по обработке, металлу, так и по конструкции. Единственные нормальные шасси которы я теперь только пользую - SIERRA www.sierragiant.com.