Me.163 Komet, Воплощение давней мечты.

aiz

Ну самолёт другой совсем…
Фото обложки диска который подарили, возможно на указанном сайте есть фото и видео… Да! Заглянул на сайт, есть там и фильм этот, и другие, можно скачать без проблем… Посмотрите!

aiz

У нас, среди ракетомоделистов, были попытки создания ракетных самолётов -копий, Би-1, и анг.типа метеора-2 балки-точно не помню названия.
Би-1 летал, второй пытались запустить - не удачно.
Попытки все делались на стандартных ракетомодельных двигателях 20-40 н.с.(сум.импульс) ср.тяга 400гр.
Проблема в том, что движки твёрдотопливные, установленные в хвост, сильно “заднят” центровку, а выработав тапливо сильно её изменяют (большое плечо…) Проблему так и не решили, а можно придумать что то с перемещением баласта …??

kiselev_sergei

Я решил эту проблему по другому. После взлёта, когда движок отработал, щёлкаю тумблером и РВ поднимаются вверх, в положение планирования. Передняя центровка Комете не очень мешает, без скорости она вообще не летит.

УченикЧкалова

Делают еще удлиннительные трубки сопловой части - был материал в свое время в каком-то журнале. Движок вставляется с хвоста вместе с электрозапалом; проблем с центровкой нет. Но как и из чего сделана трубка - открытый вопрос.

aiz

Ну, трубки - это удлинняют сопло, (т.е. срез) на 15-20мм, это не существенно.
Допустимо на моделях копиях ракет, с целью вписаться в копийные обводы хвостового отсека… Делается из текстолита и тягу ест-но уменьшает…