Me.163 Komet, Воплощение давней мечты.

kiselev_sergei

Давно и прочно нравится мне этот мессер. Уж больно оригинальный. И не важно, что воевал он мало и непонятно как. Для модели это не имеет значения. А тут ещё перечитал воспоминания Мано Зиглера, который летал на них и понял - нужно делать. Кстати, упоминание о применение Кометы на восточном фронте есть в воспоминаниях Луганского.
Сначала хотел сделать модель из бальзы, но сразу захотелось сделать много разных красивых мелочей. Например тормозные щитки с тримщитками, выдвигающуюся лыжу и т. д. Получилось где-то семь-восемь сервомашинок. А схема-то не совсем обычная, как будет вести себя в воздухе непонятно. Поэтому решил сначала сделать пенопластовую модельку попроще.
Итак, двигатель от китайской петарды, размах 600 мм, вес - пока не понятен. Если сделать очень лёгким, то планировать не будет совсем - с таким миделем он сразу остановится. Если сделать тяжёлым - то слабосильный движок от петарды не сможет поднять самолёт в воздух. Поэтому будем смотреть по ходу дела.
Процесс пошёл.

Vagif

Ух ты! Интересный аппарат, интересно что получится!😃

boroda_de

Интересно смотрится 😃. Сколько фюз на данный момент весит?
Будет-ли крутка ЗК?

valera_o

а может движок на селитровой бумаге сделать? хоть там тяга не рекордная, зато дешево для пробы. в детстве много ракет пускпли на таком топливе. таки летало.

user11

Сергей, приветствую Вас! Очень интересный проект! У нас, в РБ, летает и довольно неплохо такая радиобойцовка. Знаю точно, что американские моделисты делали много раз копию этой машины. На DVD смотрел полёты копий, которые мне прислала сестра из Чикаго. Искренне надеюсь, что Ваш проект станет реалью!

С уважением,
Олег.

Андрей_Зазулин

Строил этот самолет в масштабе 1/12 .Если хотите , загляните в тему “Радиобой” . Консультировался с Яковлевым . Смотрится действительно здорово . В полете - напильник . Круглый , причем .Бочки - как сверло , по тангажу либо тупой , как валенок , либо скручивается ( при попытке подвинуть Ц.Т. назад) .Вообще , диапазон центровок - 5 мм.Как бойцовка - неудачный прототип . Но быстрый …

УченикЧкалова

Сергей! Самолет интересный и хорошо полетит, если будет крутка и правильная центровка (уже написали). На оригинале был применен интегральный предкрылок, вписанный в носок законцовок крыла. Отработайте сначала это все на планировании. А использовать петарду… ИМХО, не совсем то. Лучше поставить легкий электросет.
Аккуратно получается… все тем концом 😃!

kiselev_sergei

Всё по порядку.
Фюзеляж весит 32 грамма. Крутку попробовал изобразить.
Для движков уже заготовлены китайские ракеты. Если не понравится, попробую селитру. Только её найти ещё нужно.
Особых пилотажных качеств от него не жду. Его задача взлететь на движке и сесть по планерному.
Теперь крыло. Пришлось отложить воплощение в жизнь щитков, хотя очень хотелось. Ведь щитки у него расположены в середине крыла. Раз щитков нет, то и тримщитки не нужны, поэтому посадил элевоны и тримщитки на одну ось. Получилось всего три серво. По одной на крыло и одна на РН. Серво в крыльях установил четырёхграмовые, заклееные внутри без доступа. Буду надеяться, что доставать не придётся. На передней кромке установил предкрылки. Фюзеляж пока разбирается на две половинки. После установки электроники заклею.

John63

Маньяк! 😃 На облёт хоть позови!

valera_o

запускали балончики из-под лака для волос или дихлофоса, улетали метров на 300. Крепили также к шасси игр. грузовика - летал что драный веник. Может с селитрой и намально будет. Использовали натриевую из хозмага и газету из Союзпечати…

kiselev_sergei

Установил электронику. Аккумулятор пришлось взять больше, чем хотел, да ещё задвинуть вперёд, сколько можно. Питание через ВЕС.
В кабину посадил Мано Зиглера. Пусть летает! Тележку несколько изменил, но в общих чертах похожа. После отрыва должна сбрасываться под собственным весом. Посмотрим как будет в жизни, но пока работает.

Вот моя Комета и приобрела боевую окраску. При покраске я конечно подхалтурил, но что поделаешь, лень раньше меня родилась. Да и притащить на работу компрессор никак не соберусь.
Полётная масса получилась 152 грамма.
Программа испытаний будет такой:

  1. подлёты с резинки для выяснения положения ЦТ и рулей.
  2. старт с резинки и пробный запуск двигателя.
  3. старт с земли.
    Теперь буду ждать нормальной погоды в выходные. А то в последнее время как выходной, так то снег, то дождь, то ветер почти шквальный.
boroda_de

Респект!
Мано как живой, откуда такой красавец?

KATUAL

А зажигание у него будет электронное или фитиль?

kiselev_sergei

Первый этап испытаний прошёл нормально. С центровкой я угадал, положение РВ подобрал. Для планирования подобрал свой режим и вывел его на канал флаперонов. Теперь сразу после отработки движка нужно будет только щёлкнуть тумблером и передти на режим планирования. Дальше ветер разошёлся так, что подлёты пришлось прекратить. Буду ждать выходных и двинусь дальше.

13 days later
kiselev_sergei

Сегодня прошли дальнейшие испытания “бешенного ёжика”, как метко окрестил его мой товарищ.
Для полётов со стартом с земли времени работы двигателя слишком мало. Высоту набрать не удаётся. Но смотрится здорово.
При старте с резинки всё гораздо проще. Главное дождаться, когда фитиль догорит до движка и только потом отпускать. Если отпустить раньше, то самолёт начинает садится, а тут врубается движок. Тем не менее высоту уже можно набрать. Но всё равно, хочется большего. Попробую сделать движки сам. При одном из стартов с земли двигатель только заработал и вдруг выстрелил из самолёта метров на десять. Видимо брачок.
Фотографии уж какие получились. В основном - чистое небо, но иногда присутствует ма-а-а-ленькая точка, это и есть “Комета”. “Оператор фотоаппарата” сказал, что он не успевает за этой блохой.

1 month later
kiselev_sergei

Сбрось свой телефон в личку, как поеду - позвоню.

funtik26

вот бы такие в тему слопперы, маленькая красивая полукопия для боев в динаме

111

“При старте с резинки всё гораздо проще. Главное дождаться, когда фитиль догорит до движка и только потом отпускать. Если отпустить раньше, то самолёт начинает садится, а тут врубается движок.”

если сделать приспособу для старта, то запустившийся двигатель пережгет стопор (нитку) и резина+движок закинут эту малютку на высоту.
как вариант - электрозапал пережигает стопор и запускает двигатель, но первый вариант на мой взгляд надежней.

kiselev_sergei

Можно и так. Но тогда нужно взять такую нитку. которая сможет удержать растянутую резинку. А такую крепкую нитку будет не так-то просто пережечь. Так что проще дождаться пока огонёк на фитиле забежит в движок и отпустить. Двигатель всё равно начинает работать не мгновенно, главное - крепкие нервы.

aiz

Есть Диск с фильмом о этой машине, подарок от американских моделистов.
Подборка документальных кадров и чертежи. Если интересуетесь, пишите в личку!

aiz

Ну самолёт другой совсем…
Фото обложки диска который подарили, возможно на указанном сайте есть фото и видео… Да! Заглянул на сайт, есть там и фильм этот, и другие, можно скачать без проблем… Посмотрите!