Униформа летчики WWII

sttasy

Привет всем.У меня эсть такой вапрос.Это красный прямоугольники на петлицы на каком чин соответствует?Значит ли это,что они четыри чин капитан?

KAZAK_57rus

Мне кажется, что это полковник! А капитан, одна “шпала”.

D-pilot

Четыре шпалы соответствуют званию полковника согласно приказам НКО № 87, 212, 226 и 391 на 1940 год.
До этого времени в красной армии отсутствовало звание подполковника, и полковнивники обозначались тремя шпалами.

На предствавленном фото петлица имеет черную окантовку - это говорит о том, что она могла принадлежать не только летчику, но и полутруку, в этом случае (согласно приведенных выше приказов) четыре шпалы у политруков обозначают звание полкового комиссара.
Но как правило петлиц, которые для летно-подъемного сос-ва должны были отшиваться золотой канителью не особо хватало, на кожанных регланах ввс (а на фото именно он) все носили обычные петлицы с черным кантом.

знак-эмблема ввс обр. 1936 года свидетельствует скорее всего о том, что это именно полковник.

sttasy

Спосибо Дмитрий.До сих пор я не обратил внимание,что имеет разница об окантовку петлицы.Это очен полезная информация для меня.

D-pilot
sttasy:

Спосибо Дмитрий.До сих пор я не обратил внимание,что имеет разница об окантовку петлицы.Это очен полезная информация для меня.

всегда пожалуйста, если интересно, задавайте вопросы по униформе ВВС 1930-57г.
детально проконсультирую. 😉