Як-18Т

DStorm
flying_yogurt:

А какая толщина бальзы для зашивки лобика

Лобик - бальза 5мм + бальза 1мм сверху и снизу до лонжерона… на это вся зашивка и заканчивается остальное под пленку…

flying_yogurt:

Крутка у крыла есть?

Крутки нет

flying_yogurt:

Примерное понимание веса крыла уже наметилось?

Примерное есть с машинками, шасси, тягами и т.д. примерно 900г это самая пессимистическая оценка…

flying_yogurt

Рассмотрел картинку.
Почему лонжероны (крыла)заглублены в нервюры?Почему на элеронах нет собственного лонжерона?У оригинала в качестве лонжерона труба на которой закреплены узлы навески шарниров. Как будет осуществляться навеска шарниров элерона у вас?

DStorm
flying_yogurt:

Почему лонжероны (крыла)заглублены в нервюры?

2мм бальзой. Начало консоли (там где у прототипа баки) тоже будет зашиваться бальзой. Все остальное под ткань. От сюда получается ступенька в нервюрах и как следствие лонжерон заглубленный получился…

flying_yogurt:

Почему на элеронах нет собственного лонжерона?

Да потому что возник вопрос по конструкции элерона, уж больно деталюшки мелкие 😃

flying_yogurt:

Как будет осуществляться навеска шарниров элерона у вас?

Как на прототипе…

flying_yogurt

Дмитрий,тут можно с задачей легко справится,если нервюры элеронов монтировать не на лонжероне и стапеле,а на бальзовой обшивке.Т.е. сначала на чертеже закрепляется полоса зашивки лобика(нижняя),затем полоски полок нервюр и полоса зашивки задней кромки…потом устанавливаются лонжерон и нервюры.Затем верхняя часть зашивки(склеенная заранее по подобию нижней части)Этот метод защитит от крутки и позволит качественно завязать конструкцию…маленький недостаток у метода всё же есть…Петли навески придётся ставить уже после снятия со стапеля…Но это преодолимо.
По поводу утопленного лонжерона всё таки не понимаю…ну,да ладно.Может быть позже картина станет более очевидной.

DStorm
flying_yogurt:

Т.е. сначала на чертеже закрепляется полоса зашивки лобика(нижняя),затем полоски полок нервюр и полоса зашивки задней кромки…

Константин, я хочу сделать элерон наборным без обшивки бальзы (обшивается только лобик). Мне подсказали один варинат, сделать лобик элерона до лонжерона полностью бальзовым…
Вечером выложу модель крыла с поверхностной моделью самолета, там все видно будет 😃

flying_yogurt

Дмитрий,при оригинальной системе навески лобик рассекается стойками навески практически до лонжерона,который является главным силовым элементом конструкции…а у вас его нет…есть только обшивка лобика,да и та должна будет иметь несколько вертикальных щелей.
Срочно нужен суппер-крепкий лонжерон!

DStorm
flying_yogurt:

Срочно нужен суппер-крепкий лонжерон!

Константин, лонжерон обязательно будет. Без него я просто не соберу элерон.

7 days later
DStorm

Что-то я подвис с осью вращения элерона…
Где она проходила?

DStorm

Прошу прощения я не точно выразился…

На картинке показаны 2 предполагаемые оси вращения элерона
-фиолетовая ось - параллельна оси элерона
-зеленая ось - параллельна нижней кромки ложерона элерона

Какая правильная? По фотам понять сложно (по ощущениям, ось вращения ниже на законцовки элерона чем в начале) и нигде не указаны размеры 😦

Juergen18:

тут можно размер снять

Саму навеску да, с этих чертежей и возьму, но остается открытый вопрос про ось вращения…

Juergen18

точку врещения надо искать по строительной толщине нервюры в данном месте.
Например в корне расстояние от строительной оси профиля до точки вращения составляет 10% от толщины профиля, такой же результат должен быть на конечном профиле.

DStorm

Вроде бы закончил моделировать основу… Конечно осталась всякая мелочевка, но ее у меня пока нет в наличии, по факту приобретения буду дорабатывать модель + смотреть как это все получается в реале…

Теперь следующий этап - подготовка чертежей 😃

DStorm
flying_yogurt:

Выглядит на пять баллов!

Константин, спасибо, с Вашей помощью удалось улучшить часть узлов 😃 Надеюсь получить достойный аппарат 😃

flying_yogurt

Всегда рад помочь.Советую шарнирные стойки подвески элеронов закрепить на полунервюрах,иначе слабовато получается…У прототипа,конечно,жёсткий лонжерон(клёпанный алюминий),а у вас разрывы в местах подвески…лонжерон рассечен.

DStorm
flying_yogurt:

Советую шарнирные стойки подвески элеронов закрепить на полунервюрах,иначе слабовато получается…

Я думаю туда вставить бальзовые кубики и связать с соседними нервюраками таким образом…

flying_yogurt

Да,что-то типа этого нужно…!
Можно из жёсткой бальзы(тополевой фанеры) таврики сделать и завязать на соседние нервюры.А сами шарнирные стойки,всё же,не сквозь лонжерон вести,а обогнуть его снизу.

DStorm
flying_yogurt:

А сами шарнирные стойки,всё же,не сквозь лонжерон вести,а обогнуть его снизу.

Не получится, все равно резать лобик элерона, такой конструктив у прототипа…

flying_yogurt

Это верно,но главное не рассекать лонжерон крыла и элерона.Лобик элерона не несущая деталь её можно прерывать,если просечки будут завязаны на лонжерон профильными проставками.