Як-18Т

flying_yogurt

Дмитрий,при оригинальной системе навески лобик рассекается стойками навески практически до лонжерона,который является главным силовым элементом конструкции…а у вас его нет…есть только обшивка лобика,да и та должна будет иметь несколько вертикальных щелей.
Срочно нужен суппер-крепкий лонжерон!

DStorm
flying_yogurt:

Срочно нужен суппер-крепкий лонжерон!

Константин, лонжерон обязательно будет. Без него я просто не соберу элерон.

7 days later
DStorm

Что-то я подвис с осью вращения элерона…
Где она проходила?

DStorm

Прошу прощения я не точно выразился…

На картинке показаны 2 предполагаемые оси вращения элерона
-фиолетовая ось - параллельна оси элерона
-зеленая ось - параллельна нижней кромки ложерона элерона

Какая правильная? По фотам понять сложно (по ощущениям, ось вращения ниже на законцовки элерона чем в начале) и нигде не указаны размеры 😦

Juergen18:

тут можно размер снять

Саму навеску да, с этих чертежей и возьму, но остается открытый вопрос про ось вращения…

Juergen18

точку врещения надо искать по строительной толщине нервюры в данном месте.
Например в корне расстояние от строительной оси профиля до точки вращения составляет 10% от толщины профиля, такой же результат должен быть на конечном профиле.

DStorm

Вроде бы закончил моделировать основу… Конечно осталась всякая мелочевка, но ее у меня пока нет в наличии, по факту приобретения буду дорабатывать модель + смотреть как это все получается в реале…

Теперь следующий этап - подготовка чертежей 😃

DStorm
flying_yogurt:

Выглядит на пять баллов!

Константин, спасибо, с Вашей помощью удалось улучшить часть узлов 😃 Надеюсь получить достойный аппарат 😃

flying_yogurt

Всегда рад помочь.Советую шарнирные стойки подвески элеронов закрепить на полунервюрах,иначе слабовато получается…У прототипа,конечно,жёсткий лонжерон(клёпанный алюминий),а у вас разрывы в местах подвески…лонжерон рассечен.

DStorm
flying_yogurt:

Советую шарнирные стойки подвески элеронов закрепить на полунервюрах,иначе слабовато получается…

Я думаю туда вставить бальзовые кубики и связать с соседними нервюраками таким образом…

flying_yogurt

Да,что-то типа этого нужно…!
Можно из жёсткой бальзы(тополевой фанеры) таврики сделать и завязать на соседние нервюры.А сами шарнирные стойки,всё же,не сквозь лонжерон вести,а обогнуть его снизу.

DStorm
flying_yogurt:

А сами шарнирные стойки,всё же,не сквозь лонжерон вести,а обогнуть его снизу.

Не получится, все равно резать лобик элерона, такой конструктив у прототипа…

flying_yogurt

Это верно,но главное не рассекать лонжерон крыла и элерона.Лобик элерона не несущая деталь её можно прерывать,если просечки будут завязаны на лонжерон профильными проставками.

DStorm
flying_yogurt:

главное не рассекать лонжерон крыла и элерона.Лобик элерона не несущая деталь её можно прерывать,если просечки будут завязаны на лонжерон профильными проставками.

Постараюсь этого не допустить

1 month later
DStorm

Закончил с первым вариантом чертежей, их конечно еще дорабатывать, но для себя вполне достаточно будет:

D-pilot

Дим, потрясающий проект, проделана огромная работа - супер!
желаю удачи в изготовлении модели.

DStorm
D-pilot:

Дим, потрясающий проект, проделана огромная работа - супер!
желаю удачи в изготовлении модели.

Спасибо, буду стараться. Осталось разложить материал и порезать - так что жду ближайшую премию 😃