Гидросамолеты

Воронов

Нашел интересную книгу в свободном доступе (скачивается без запросов и паролей в формате PDF): b-ok.org/book/548425/5d5a37
Гидросамолеты и экранопланы России. 1910-1999 гг
Полный хронологический справочник по гидросамолетам и экранопланам, созданным в России и СССР или поступившим из-за рубежа для эксплуатации в отечественной военной и гражданской авиации. Книга богато иллюстрирована, большая часть фотографий - из архива автора.

2 months later
8 days later
pilon310
sergass:

А я взял за прототип TWINSTAR ,сделал из потолочки - отлично летает, и
смотрится неплохо!

А видио полетушек глянуть можно?

Подскажите а где взять чертежики для такого или подобного гидропланчика? Думаю слепить из потолочки под электро с размахом 1000-1150 мм.

pilon310

И по двигателю вопрос, планирую сваять электричку из потолчки с размахом 1 м и весом 500-600 гр. у гидрика какое соотношение мощи к массе - как у тренера 1:2, или как у пилотаги 1:1?

Бекар

Запас по тяге, никогда лишним не бывает.
В гидро тематике много тонкостей связанных с отрывом от воды и рулением.
При наличии опыта и выверенной модели, можно летать и на небольших соотношениях, правда в безветренную погоду. Начинать лучше с 1,5:1, или 1:1.
Выбранная Вами схема, не самая простая в плане управления на взлётных режимах.
Двухпоплавочная классика куда более дружелюбна.
Одним из самых “удобных” протатипов, для вхождения в тему, на мой взгляд, является ПОЛАРИС.

pilon310
Бекар:

Двухпоплавочная классика куда более дружелюбна

Да вот тоже так подумалось -начинать лучше с простых вариантов, есть в наличие такой вот аппарат Флайбебка -бальза, размах 1.5 м, вес тоже 1.5 кг, движек Турнига 3642 -мощи с избытком приходилось вполгаза летать иначе носится, он сейчас как раз не удел -с аэродромом проблема(военные дяди прикрыли эту тему)вот к нему бы поплакви бы подобрать и способ крепления, тут вот фото брюха аппарата с шассями стоковыми.

Бекар

Готовые, внужных пропорциях, найти будет сложновато, да и весить они будут не гуманно много.
hobbyarea.ru/article_info.php?tPath=5&articles_id=…
Достаточно внятно всё объясняется.
Если делать из “шарика”, то плотность 15-20 г/л. Продаются плиты 50 и 100 мм. толщиной. Я режу струной.
Из синего пеноплекса можно изготовить при помощи канцелярского ножа и шкурки, дополнительных усилений, в этом случае не требуется.
На 24 странице, этой темы, я выкладывал небольшие описания различный пенных конструкций.

Waco

Евгений!
Вы не первый , кто об этом задумывался… Бальзовые поплавки идеально подойдут к вашу аппарату.
outerzone.co.uk/plan_details.asp?ID=6632

Масштабировать , я думаю, не сложно. Кстати и вариант крепления уже показан. Удачи!

pilon310

"Ширина поплавка = объем поплавка / площадь боковой поверхности. Чет с математикой у меня видимо проблемы- у меня длинна фюза 880мм, длина поплавка- 880 х 0.75=660 мм, высота -8% от длины поплавка т.е 600:8=82.5 мм. Обьем поплавка - вес самоля 1.5 кг т.е 1.5 литра вытесненной воды, обьем получаем 1.5 дм\куб. Обьем поплавка -1.5 дм\куб, теперь площадь боковой поверхностит т.е прямоугольника S=a x b, значит 660 х 82.5 = 58 мм\кв.(примерно) Значит ширина поплавка составит- 1.5 дм\куб : 58 мм\кв.=0.028 мм (примерно) ни чего не понял. Где засада? Хм чет я так на глаз прикинул при высоте 82 мм и длинне 660 мм, ширина должна быть ну где то 60-65 мм, а тут…

yurbuten
pilon310:

Где засада?

В единицах 😉
Переводим все велечины либо в ММ,либо в СМ и будет результат (в мм) :
длина-660 мм
высота - (8% от длины) 660х0.08= 52.8мм
ширина -1.5 дм* =1500000:(660х52.8:2)=86 мм

проверяем: (660х52.8:2)х86 = 1499857.92 округляем,сокращаем мм** до дм** =1.5 дм/куб
Поплавков 2 !!! … значит суммарный объём =3.0 литра,а при погружении поплавков на половину высоты получим грузоподъёмность равную половине объёма поплавков = 1.5 л…килограмма
Как то так

pilon310
yurbuten:

ширина -1.5 дм* =1500000660х52.8:2)=86 мм

Ого, на чертеже(см. выше) бальзовых поплавков для ФлайБебки размеры явно меньше.

Waco

Приветствую коллеги!
Тот чертёж поплавков, который я вам привёл в качестве примера, был мной использован многократно для моделей различной величины. Последний раз это была Белланка 3300мм размахом. По моему мнению эти пропорции идеальны. Модель с коротким разбегом быстро встаёт на редан и далее также легко отрывается от водной глади. Профиль поплавков позволяет легко взлетать даже на волне. Если вы присмотретесь, то на чертеже есть дюймовая линейка, в правом нижнем углу, которой легко пользоваться для правильного пересчёта размеров.

В конце концов воспользуйтесь самым простым, “деревенским способом”… Возьмите 3/4 длины вашего фюзеляжа. Это будет ваш базовый размер длины поплавка. От этой длины высчитайте масштаб увеличения чертежа. Не заморачивайте себе голову этими расчётами, поверьте - не тот случай! Это-же обычная игрушка. Просто в тупую сохраните форму и масштабность. Чего уж проще?
Всё получится. Поверьте!

yurbuten
pilon310:

Ого, на чертеже(см. выше) бальзовых поплавков для ФлайБебки размеры явно меньше.

Ну что ж вы хотите?Все расчёты,по вашему примеру,весьма и весьма приблизительны.Боковая поверхность поплавка условно треугольная,чего не бывает 😉 .Масштабировать чертёж до необходимого вам размера(длины)и всё встанет на свои места 😉

8 days later
Авианосец

Здравствуйте,подскажите где можно взять чертежи “импелерный треугольников”.Очень красивые и летают прилично. Спасибо.

Бекар

Чертежов пока нет.
Схема пока, проходит обкатку. С воды подняли только в начале сезона.
Пока идёт поиск детских болезней.

15 days later
wihrlwind

В субботу, 8 июня на карьере рядом с полосой Раменская пойма (г. Раменское) проводится открытая тренировка как на гидросамолетах, так при желании и на сухопутных (полоса Раменская пойма рядом). Начало с 11 и насколько сил хватит. Присоединяйтесь все желающие.

10 days later