Хотел бы узнать доступные технологии изготовления прозрачного фонаря для полукопии Zlin

михаил76

Интересная тема, однако. Стоит взять на заметку.

Артур66

В продолжении темы,о чем писал Валерий .Снять краску с помощью шкурки,пластик конечно станет мутным. Что бы не морочиться с полировкой фоняря,мутную сторону покрыть лаком. Лучше -автомобильным,двухкомпонентным. Держится-на ура.Покрывать конечно мутную сторону и предварительно-хорошо протереть от пыли,чтобы не осталось следов.

spyder3

Я не знаю как ваш фонарь полируется, но я свой для Ултимат полировал всеми доступнуми проффесиональными пастами включая Фарекла 10 и 3М, после ошкуривания 2000 размером шкурки. Да нормально, но таким каким он должен буть он ну никак не стал. Пришлось новый покупать
А вот с лаком не пробовал никогда.

BUK
spyder3:

Я не знаю как ваш фонарь полируется, но я свой для Ултимат полировал всеми доступнуми проффесиональными пастами включая Фарекла 10 и 3М, после ошкуривания 2000 размером шкурки. Да нормально, но таким каким он должен буть он ну никак не стал. Пришлось новый покупать
А вот с лаком не пробовал никогда.

С лаком результат хуже.А прозрачность зависит от типа пластика.Бутылки ведь тоже есть идеально прозрачные,а есть мутноватые.Если пластик был изначально прозрачный и термически не испорчен(не помутнел),то результат будет идеальный.Т.к. полировка восстанавливает то,что содрала шкурка.Что было,то и получится.

spyder3

Конструктор, что впереди, использовал Turtle wax. Это не даёт 100% гарантии, это всё равно что моторным маслом смазать. Несколько недель даст результат а потом опять потускнеет как на стаpой машине. Царапины воск не уберёт. Ну в общем у меня с полировкой не получилось - может лексан не тот

BUK
spyder3:

Конструктор, что впереди, использовал Turtle wax. Это не даёт 100% гарантии, это всё равно что моторным маслом смазать. Несколько недель даст результат а потом опять потускнеет как на стаpой машине. Царапины воск не уберёт. Ну в общем у меня с полировкой не получилось - может лексан не тот

Дружище,ну что за привычка говорить то ,что не знаете.Причём здесь воск?Полировальный состав именно убирает царапины в микрорельефе,а это и даёт прозрачность.Я занимаюсь покраской машин и моделизмом больше 30 лет.Думаете,я говорю то,что не опробовал? А вот вы сразу видно не в курсе,раз сравниваете полировальный(если хотите шлифовальный)состав с моторным маслом.Это не нанесение покрытия сверху детали,как делают восковые полироли,а использование микроабразива,содержащегося в составе.И гарантия как раз полная.Восстанавливает до ИСХОДНОГО состояния.А если ИСХОДНОЕ г…,то что же вы хотите?

Артур66

С лаком -ни сколько не хуже.Самое главное-хорошо протереть его после шкурки,чтобы не осталось пыли и обезжирить.Лак использовал автомобильный,двухкомпонентный. При намешивании просил,чтобы в лак добавили пластификатор.Таким образом красят пластиковые бампера на машинах.Эффект-отличный и за два года еще не облез.

BUK
Артур66:

С лаком -ни сколько не хуже.Самое главное-хорошо протереть его после шкурки,чтобы не осталось пыли и обезжирить.Лак использовал автомобильный,двухкомпонентный. При намешивании просил,чтобы в лак добавили пластификатор.Таким образом красят пластиковые бампера на машинах.Эффект-отличный и за два года еще не облез.

Это тоже вариант,но не даёт прозрачности высокой да и новое покрытие не на пользу.Хотя ,как вариант имеет место.Надо пробовать. А я совсем забыл(бывает же) наверное это и будет лучшее средство.Есть ведь смывка старой краски.Так и называется.Тоже для авто.Сколько раз пользовался и забыл.Смывает любую краску.Покрытие съёживается и удаляется механически,потом промывается водой.Я не думаю,что фонарь окрасили какими-то супер космическими красками.Смывка легко удаляет заводское покрытие горячей сушки,которое не растворяет ничто.

Irafas

Если там нитрокраска (почти уверен в этом), то она размягчается в воде - самый экологичный растворитель - достаточно просто погрузить крашеный фонарь в воду, и через 20 минут она станет очень потдатливой и мягкой. Потдев за край, она будет как плёнка отслаиваться фрагментами.

bgv
михаил76:

Спасибо! Постараюсь всё изучить.

Правда, фонари штамповать в большом количестве мне, как-то ненужно (мне всего один сделать: )

Я помню, вы создали тему про Zlin в ветке: “Авиамодели. Общие вопросы” Верно?
Я Вам там тоже писал (ещё фото просил приложить).

У меня Zlin немного поменьше вашего: 1400 мм. размах
А внешне он выглядит вот так:

Здравствуйте. Может, подскажите, где можно взять фото настоящего Злина с окраской мазда. По большому счету, нужно фото с низу самолета

spyder3

Не знаю но у мня даже профессиональные пасты (со средней до самой мелкой) результата не дали. Может лексан такой был. Чорт его знает.
А линейку Тартел Вокс я конечно знаю. Не лучший вариант. Я сам машины крашу и полирую - полностью перекрашеная и внутри и снаружи и полированная мной в профайле. Брал 7 летнюю