Чем покрывать акрил после покраски для защиты от гари?

NailMan

Скоро буду готовить к тестовую поверхность к обтяжке новой для меня пленкой Fabric для последующей обтяжки ею полукопии Sopwith Camel 1/4.
Хотелось бы понять нужно ли делать защитные покрытия после покраски акриловой краской(из аэрографа/пульвера/баллона) данной пленки(www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXB185&P…)

Мотор конечно же бензиныч (оппозит 48сс). Нужно ли крыть потом лаком или нет? Есть к примеру у меня чистый акрил Body Clear Coat, которым я крою капоты после покраски для защиты от грязи и гари. Дает глянец.

Но с покрытием тряпкой на плоскостях и фюзе WW1 самолета неясно - был ли там глянец то или матовая была поверхность пропитанной обшивки?

Фотки самолета есть(в электрокнижке Kagero), но темы так сказать сисе…поверхности не раскрыты. На фотках реплик увы тоже не везде понятно глянцевое или нет.

Прошу разъяснить момент…

Wherewolf

Саш, матовые оне все…
на лайнерс.нет глянь…

Алекс71

Сань , матовые они были…Дима правильно сказал

Roman99
NailMan:

Хотелось бы понять нужно ли делать защитные покрытия после покраски акриловой краской(из аэрографа/пульвера/баллона) данной пленки(www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXB185&P…)

Александр а разве эта пленка под покраску? Просто сам сейчас ищу кусочек пленки под покраску акрилом, но похоже придется морочиться с грунтом.
Ну и акрил акрилу розьнь. Автомобильный держит бензин прекрасно а тот, что продает АКАН бензином стереть можно. Есть акриловые автомобильные лаки в которые мешают матирующие добавки. Например www.mmcolor.ru/products/varnishes/matclear/ но на уровнях 40-50% он становится рыхлым и его можно царапнуть ногтем. Хотя для модели нормально. Кстати знакомый говорил, что он довольно вонюч и с традиционным акрилом из хозмага имеет мало общего в том числе и по цене.😦

Алекс71

Я этой плёнкой обтягивал свой Снайп, плёнка под покраску. Красил обычным водорастворимым акрилом для стендовых моделей. Покрыл сверху полиуретановым водорастворимым лаком " Белинка" всё держится прекрасно и ничего не отслаивается. Кто в на поле в Кубинке видел может потвердить. Покраска получилась матовая.
rcopen.com/files/4aad625a9970730077e60763

Wherewolf
Алекс71:

Покрыл сверху полиуретановым водорастворимым лаком " Белинка"

это который паркетный?

Алекс71

Дим, счас посмотреть не могу, но скорей всего обычный для дерева. Белая такая литровая “фляжка” с зелёной этикеткой