Профиль пенопластового крыла на Та-152

Havoc

Доброго всем времени.Потихоньку приближается зима, и одолевают мысли о совсем самодельном фокке-вульфе та-152. Вопрос окончательно не решен еще, пока обдумываю. Почему он? кажется красивым, плюс к этому длинное прямое крыло. на данный момент идет стадия подготовки, т.е. сбора информации, чертежей и пр. Масштаб предполагается 1:12, примерно, т.е. размах около 1.2 м, длина 0.9 м. предполагаю, что при модели, преимущественно выполненной из пенопласта и потолочки вес удастся выдержать в районе 700 гр. Усиления и часть силового набора планируется из карбона. Ну, собственно, вопрос.как выдерживать правильные профили крыла при изгототовлении его из потолочной плитки и пенопласта? Крыло то ведь длинное и узкое? Второй вопрос. Какой профиль надо будет придать крылу? Я не планирую пилотаж, а как бы, вероятнее, просто полеты в удовольствие, без особых скоростей. Профиль около планерного? Наконец. Есть ли доступные пенопластовые fw-190, голые, для использования в качестве “донора”?Спасибо.

boroda_de

Здравствуйте. Есть FW-190A у Parkzone, размах метр, пустой около 70€. Ему нужно будет переделать нос и удлинить хвост. Кабину, пилота, кок и пластиковый кожух над вооружением можно с натяжкой и на Та применить У Оптимиста был 190D в 1:13. Если его раскройки слегка увеличить, то можно из него сделать Та-152, однако “бужутерию” придётся делать самому.

Профили в таком размере я-бы взял или ClarkY или NACA24xx

Havoc

Большое спасибо за совет. Вот про профиль крыла, все же, не совсем понял, крыло то надо заново изготовить, и надо как то же делать его ТОЧНО. А вот этого то я и не умею. Подскажите, пожалуйста, как можно собрать НОВОЕ крыло с точным соблюдением предложенных профилей?

teichmann

В таком масштабе-из потолочки с чистотой профиля не заморачивайся,ставь Clark,
Либо резать из цельного куска пенопласта-по шаблонам-на. почитай форум-и все ответы найдёш,здесь есть как крылья делать…

valera_o

я делал Дору в 1\13, крыло резал по шаблонам из жести. Профиль нака2412, сделал небольшую отрицательную крутку законцовок, летные качества получились хорошие. Взлетный вес был около 550г. С включенными флаперонами садить можно было практически “пешком”. С кларком бочка получается с бОльшей просадкой по высоте.
Если резать из цельного куска, то обязательно надо заготовку двусторонним скотчем приклеивать к какой либо “плите”, при срезании одной поверхности всю заготовку здорово изгибает и если нет жесткой основы под заготовкой, середина консоли будет или выпячиваться или будет просажена по высоте. О способах вырезания трапециевидных крыльев на форуме писали.