ЯК-9 масштаб 1:4.5 проектирование и постройка

kiselev_sergei

Нет, жесткой обшивки не было, обшивка полотняная. Но Вадим запроектировал так, а Андрей переделывать не стал. Поэтому придётся этому Яку летать с такими рулевыми поверхностями.

6 months later
nikolay_kornev

Всем здравствуйте.Прошу прощения за использование Вашей темы.У меня вопрос по самолету Як-9. Просмотрел очень много материала в интернете но вопрос остался .Просматривается или нет структура ткани на крыле самолета Як-9 ? Модель строится в 5 масштабе.Если можно ФОТО крыла и консультации по копийной отделке.Заранее Всем признателен.С уважением Николай.

Wit
nikolay_kornev:

Просматривается или нет структура ткани на крыле самолета Як-9

структура ткани не просматривалась ни на одном советском самолёте

nikolay_kornev

Спасибо . Тогда еще один вопрос.Крыло шпаклевалось или наносили столько лака и краски ?

Wit
nikolay_kornev:

Спасибо . Тогда еще один вопрос.Крыло шпаклевалось или наносили столько лака и краски ?

сначало ткань грунтовалась/шпаклевалась, потом шкурилась, потом наносилось несколько слоёв краски/лака.
за не соблюдение технологии достаточной обработки тканевых поверхностей в войну привлекали как врага народа за саботаж по статье 58.1 58.7 58.8…

nikolay_kornev

Спасибо за ответ. Тогда почему просматривается киперная лента.или она приклеена после шпаклевки?В этом месте просматривается прошивка .На прошивку сверху киперная лента проклеена или нет? Может быть просто скопировать с фотографий все что есть?Но хочется докопатся до истины.Извините за назойливость.но хочется получить ответ профи.Спасибо заранее.С уважением Николай.

alexrcm2
nikolay_kornev:

На прошивку сверху киперная лента проклеена или нет

До прошивки на полотно по нервюрам клеится силовая лента (наверно она и есть киперная). Потом это пришивается, затем сверху клеится лента с зубчатым краем (она тоже киперная?). В инете есть зарубежное видео по обтяжке, ссылку не сохранил. Также можно найти старые госты по обтяжке, посмотрите сайт reaa.ru

Вот здесь обсуждается обтяжка:
www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1139068755
Там же вроде были и ссылки на старые технологии обтяжки.

PILOTon99
nikolay_kornev:

Тогда почему просматривается киперная лента.или она приклеена после шпаклевки?

Потому что, наверное, тут ткань натянута меж элементами каркаса, а не приклеена на жесткую поверхность. Шпаклевать “барабан” дело дохлое:)

GALL

И все таки структура ткани просматривалась ,Виталь, там где подложки фанерной нету…Ну и конечно ,если это не наш музей , там поливают краской раз в году- таки ничего не видно…

Wit
nikolay_kornev:

Тогда почему просматривается киперная лента

ну а почемуж ей не просматриватся? не должно быть видно структуру ткани, на киперной ленте структуру тоже не видно…

GALL:

И все таки структура ткани просматривалась ,Виталь

Жень, я тэбе адын весчь скажю, ток ты не абыжайся- берём конкретный прототип, с которого модель вояем, и далем как на нём, видно полотно, значь делаем видно, не видно полотна, значь делаем гладким…

GALL

Виталя, у нас тут стадо маленькое Тайгер Мотов мимо Киева намедне пролетало в колличестве 4 штук. так я на них пленки извел- страсть, но не суть в этом- там даже следы от кисти при эмаличении были видны- вдоль и поперек,и как попало…Не говоря уже про структуру ткани- все видно.Касательно ткани на фанере на Яках- все шпатлевалось и грунтовалось… скорее всего и не видно в этом случае.

ДедЮз
GALL:

Касательно ткани на фанере на Яках- все шпатлевалось и грунтовалось… скорее всего и не видно в этом случае.

Из случаев. Когда после эмалита перкаль покрвывали АК-2, то и шпаклевать не нужно было, поверхность сглаживалась, а одним эмалитом (лак первргр покрытия), хоть сколько слоев, текстура проступала. Здесь в музее есть и ТайгерМот и Пайпер, оба желтые как циплята, на обеих текстура ткани прет.

nikolay_kornev

Всем спасибо за помощь.Решение:копировать по этим фото(хорошая подборка) трудность в том что на фото очень много старой потрескавшейся и облупливающейся краски .потертостей и т.д. Повторить все это …Еще раз спасибо. С уважением Николай.

GALL
Wit:

Жень, я тэбе адын весчь скажю, ток ты не абыжайся- берём конкретный прототип, с которого модель вояем, и далем как на нём, видно полотно, значь делаем видно, не видно полотна, значь делаем гладким…

Это и мой лозунг тоже…Встречал ЯК-18Т залитый таким слоем полиуретановой краски, там даже кипера не было видно- все как стеклопластик выглядело.Рядом стоял АН-2 с родным покрытием ХВ-краской- так все читалось…Так что все индивидуально ,как на прототипе и представленных фото его…

ДедЮз

Наверное, самым трудным при копировании мягких обшивок, да и вообще в копийном деле - копирование в масштабе застежек типа “Молния”. На Пайпере насчитал их больше 20 шт. (В союзе таких обшивок не видел.

alexrcm2
ДедЮз:

Наверное, самым трудным при копировании мягких обшивок, да и вообще в копийном деле - копирование в масштабе застежек типа “Молния”. На Пайпере насчитал их больше 20 шт. (В союзе таких обшивок не видел.

Это да. На Б-17 “молнии” стоят на передней турели. Чтобы стрелку не дуло через прорези под пулемёты. (Это - главное. 30-мм немецкие снаряды - дело третье.😃)

7 months later
MAESTRO15

да да да ура ура ура спасибо братья по небу и если есть возможность свяжемся как нибудь мой скайпу буду очень благодарен ато уже 2 года в поиске да и трудности с пк стары уже спасибо сергей что откликнулся