Ил-2 Долгий проект

ДедЮз

Валентин, выше писал. Можно вкладыши делать из большинства пеноматериалов. Пенорезины, резиновых мочалок (крупнопористые), поролона, пенополиэтилена (в упаковках амортизаторы) и др. Когда болван будет в замкнутом пространстве “покрышки” его остаточная деформация (у пенопластов), остается незаметной, даже при сильных смятиях. Красящим наполнителем (пигментом) для подавляющего большинства материалов является САЖА, идеальна ГАЗОВАЯ САЖА. Селеновыми порошками пользоваться приходилось, но в эпоксидках, графиты не годятся.

majoro

Иосиф, спасибо! Учту, приму к сведению!

majoro

Результаты первых экспериментов: адгезия, как и говорил Николай (Sci_Rosso), очень хорошая ко всем мною проверенным материалам: металл, полистирол листовой, дерево покрытое ПВА, скотч. Отодрать удалось, но с большим трудом. На радость, от силикона отскакивает на ура.
Позавчера небольшое количество намазюкал в силиконовую форму для проверки заполняемости и совпадения половин формы. Вчера вечером извлек этакий лоскутик. Благостные ожидания оправдываются. Результатом доволен

Вчера нашел сажу. Вечером замесил уже с ней и снова намазал форму. Сегодня вечером буду смотреть результат.
Заполняя время ожидания полимеризации сваял прицельное приспособление и отливаю новые фальш-реборды на новые ступицы колес

Определился с конструктивом колеса, буду делать силиконовую матрицу для центрального бублика. Хочу добиться 100% повторяемости деталей и, тем самым, постоянную толщину стенки покрышки.

ДедЮз

Вспомнил еще из древнего опыта. В полые покрышки набивали гранулы пенополистирола (первичные). Можно и при холодных формовках внутрь оболочки вместо пенонаполнителя, но поропрен лучше.

majoro
ДедЮз:

Вспомнил еще из древнего опыта. В полые покрышки набивали гранулы пенополистирола (первичные). Можно и при холодных формовках внутрь оболочки вместо пенонаполнителя, но поропрен лучше.

Иосиф, спасибо! Однако, для того, чтобы заполнить колесо сыпучим наполнителем, нужно иметь жесткие покрышки, а значит, достаточно толстые и, соответственно, тяжелые. Я решил вставки делать из пены.

Не дождался вечера, поехал в моделку в обеденный перерыв. Вот результат. Я уже почти счастлив😁
Блин, на столько качественно все мелкие детали передает, что впору на покрышки заводские серийные номера наносить)))) но, не в этом масштабе! 😃

majoro
sandro22:

Валя, ты просто шаман!!!

Я не волшебник, я только учусь!)) (с) Спасибо!

KUZ=
majoro:

Я не волшебник, я только учусь!)) (с) Спасибо!

И других теперь научиш!!! И это просто здорово! Вид просто замечательный … Куда ты там свалился? Я падают рядом…😁

doqtoor
majoro:

Не могу ни стоять, ни сидеть, упал со стула… Юра, я в нирване от созерцания!!!

KUZ=:

И других теперь научиш!!! И это просто здорово! Вид просто замечательный … Куда ты там свалился? Я падают рядом…

У вас что моторика в отказ ушла 😂

majoro

Мастер-модель “бублика” в колесо. Пришлось пожертвовать мастер-моделью колеса, сточил с него 2 мм. Просадил центральное отверстие, теперь наращиваю эпоксидкой
Пока смола полимеризуется, решился сделать рукав с пулеметной лентой к УБТ. Это - мастер-модель На фотке брачок увидел, сейчас исправлю)

hinam

Когда смотришь на все это - становится неудобно, что позволяешь себе находиться “где-то рядом” и просматривать в он лайн рождение такого произведения!
Ну и работка, ну и молодца!!!

8 days later
KUZ=

Валентин!!! С днем рождения !!! Здоровья, удачи и благополучия тебе и твоим близким!!! Прекрасных проектов и красивых полетов !!! 😃

Horizont

Присоединяюсь ! С Днем Рождения Валентин ! Крепкого здоровья, долгих и ярких лет жизни ! Удачи в делах !
😃😃😃😃😃

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Привет Валентин!
Поздравлю тебя с Днём Рождения! Желаю тебе самого крепкого здоровья, счастья и Мирного неба над головой!
Желаю тебе новых творческих работ и только - Победы!

Много, много долгих лет
Крепкого здоровья,
Новых жизненных побед,
Сил и хладнокровия.

Для семьи опорой быть,
Меньше огорчаться,
С юмором всегда дружить,
Чаще улыбаться.

Оптимистом быть всегда,
Жить без сожалений,
И на многие года —
Много дней Рождений!

С Уважением Андрей.

Щорс

С Днем рождения! Здоровья, вдохновения и новых идей!

kasmirov

Валентин! С днем рождения! Здоровья, удачи и реализации задуманного!
Продолжайте и дальше радовать нас своими прекрасными проектами!

majoro

Друзья! Всем большое спасибо за поздравления и пожелания! Всем нам высокого чистого неба!

AirMax

И я, конечно, присоединяюсь! Удачи, крепкого здоровья, творческих успехов!

vlad_den

С Днем Рожденья, Валентин! Здоровья, удачи, успехов!
(Догнать меня хочешь? - не выйдет!😁)