GP reactor очень долгий взлет

msleo

и неустойчив в воздухе(сваливается на фигурах). Думаю дело в ЦТ, т.к. тяга достаточная - стоит ос-70 винт 14 на 4. Подскажите, куда сместить ц.т. врядли этот самолет совсем летать не умеет…

Димик
msleo:

и неустойчив в воздухе(сваливается на фигурах). Думаю дело в ЦТ, т.к. тяга достаточная - стоит ос-70 винт 14 на 4. Подскажите, куда сместить ц.т. врядли этот самолет совсем летать не умеет…

А скорости ему хватает? Там ведь профиль 9% 😮 Может, сначала попробовать винт 13 на 6 или 7 ? 14*4W - это фанский, а Реактор вроде бы не фан, хоть и крыло огроменное.

msleo
Димик:

А скорости ему хватает? Там ведь профиль 9% 😮 Может, сначала попробовать винт 13 на 6 или 7 ? 14*4W - это фанский, а Реактор вроде бы не фан, хоть и крыло огроменное.

Вы про скорость потока от винта? Мысль интересная, спасибо, попробую. Про ЦТ еще хотелось бы услышать.

Димик
msleo:

Вы про скорость потока от винта? Мысль интересная, спасибо, попробую. Про ЦТ еще хотелось бы услышать.

Нее, про скорость полета , а центровку можно чуть вперед, на 1,5 см и следить за изменениями. А что, в Красногорске никто не подсказал? Вроде, Вы его давно построили? Да, и что значит “долгий взлет”? - Разбег? Скороподъемность?

msleo
Димик:

Нее, про скорость полета , а центровку можно чуть вперед, на 1,5 см и следить за изменениями. А что, в Красногорске никто не подсказал? Вроде, Вы его давно построили? Да, и что значит “долгий взлет”? - Разбег? Скороподъемность?

именно разбег - метров 30-40, поднимается, как ил76 с аваксом 😃 потом. когда оторвался от земли, летит нормально, но резковато для меня. А в Красногорске много советов было, но не помогало ничего. по поводу ЦТ - я летал сначала без капота, потом капот поставил - я понимаю ЦТ передвинулся вперед, еще хуже стал взлетать - разбег увеличился, и стал более срывной, чутьне разгрохал, плюхнул прямо в поле, но обошлось косметическим ремонтом. Теперь просто боюсь его в небо поднимать, хочу на земле все сомнения развеять, и тогда уже в поле! Там еще проблема со стойками - они загнуты немного назад в нормальном положении установки, самик сразу капотируется, по земле даже не ездит. я вывернул их вперед, наверное еще цт сместился вперед. щас хочу либо сам сделать стойки либо купить прямые(перепендикулярно фюзу, чтоб были)

yury

Похоже на две проблемы в одном флаконе:

  1. Долгий взлет и вялость по рулю высоты от слишком передней центровки.
    Лечить можно так: загружать хвост; двигать двигатель как можно ближе к первому шпангоут; заменить двигатель на более легкий или все вместе.
  2. Заваливается из-за маленькой полетной скорости. Попробуйте летать быстрее.
Димик
msleo:

именно разбег - метров 30-40, поднимается, как ил76 с аваксом 😃 потом. когда оторвался от земли, летит нормально, но резковато для меня. А в Красногорске много советов было, но не помогало ничего. по поводу ЦТ - я летал сначала без капота, потом капот поставил - я понимаю ЦТ передвинулся вперед, еще хуже стал взлетать - разбег увеличился, и стал более срывной, чутьне разгрохал, плюхнул прямо в поле, но обошлось косметическим ремонтом. Теперь просто боюсь его в небо поднимать, хочу на земле все сомнения развеять, и тогда уже в поле! Там еще проблема со стойками - они загнуты немного назад в нормальном положении установки, самик сразу капотируется, по земле даже не ездит. я вывернул их вперед, наверное еще цт сместился вперед. щас хочу либо сам сделать стойки либо купить прямые(перепендикулярно фюзу, чтоб были)

Все ясно!!! У меня такое было с “акромастером” Центровку назад от существующей по сантиметру пробовать сдвигать, сильно передняя. (Поэтому разбег как у ила 😈 А он отрываться сам должен 😁 ) и винт 13 на 6-7 - скорости не хватает ему!!! Расходы зажать, и экспоненты по крену и рв по 75% для начала. Капотировать перестанет при нормальной центровке. Когда мандраж в руках - лучше развеять при помощи опытного пилота для начала. Ну, например, Shervo (Сергей) - Митинская ветка.(скатайтесь в выходные, рекомендую) Он мне акромастера облетывал, после поправок с центровкой - залетало, винты поподбирали…
Колеса у него для асфальта, поставьте побольше.
ЗЫ: Не продавайте, не надо, настроите и будет Вам АЙС!!!

msleo
Димик:

Все ясно!!! У меня такое было с “акромастером” Центровку назад от существующей по сантиметру пробовать сдвигать, сильно передняя. (Поэтому разбег как у ила 😈 А он отрываться сам должен 😁 ) и винт 13 на 6-7 - скорости не хватает ему!!! Расходы зажать, и экспоненты по крену и рв по 75% для начала. Капотировать перестанет при нормальной центровке. Когда мандраж в руках - лучше развеять при помощи опытного пилота для начала. Ну, например, Shervo (Сергей) - Митинская ветка.(скатайтесь в выходные, рекомендую) Он мне акромастера облетывал, после поправок с центровкой - залетало, винты поподбирали…
Колеса у него для асфальта, поставьте побольше.
ЗЫ: Не продавайте, не надо, настроите и будет Вам АЙС!!!

Мандраж не в руках, а в голове скорее - я давно летаю уже, а тут… непонятное поведение самолета, у меня такого никогда небыло, может сказывается отсутствие опыта в пилотажках - почти все мои самоли были фанами. Ну я и про этот также думал, а он пилотажкой оказался 😃
колеса я и так 80 мм поставил. надо было девайс купить вовремя девайс
на пальцах вешали в красногорске, “вроде нормально” говорили все.
спасибо за поддержку, может и в митино заеду.
ПС. Айса хочется!!! давно не летал

yury

P.S. к предыдущему.
По моему скромному опыту для нормальной центровки с OS70 у обычной пилотажки передний шпангоут должен находиться в районе передней кромки крыла или чуть впереди до 3 см. В противном случае для получения нормальной центровки придётся сильно загружать хвост. У меня на пилотажке 46 размера с таким двигателем после загрузки хвоста нагрузка получилась что-то в районе 85 гр/дм. кв. Винт 11х9.
Удачи.

vpan
msleo:

именно разбег - метров 30-40, поднимается, как ил76 с аваксом 😃 потом. когда оторвался от земли, летит нормально, но резковато для меня.

Выскажу еще одно предположение - проверьте угол атаки крыла (не путать с углом установки).
Столкнулся я с таким на фунтане 50, разбег динамичный и по идее уже давно пора уходить в отрыв, но самолетина отрываться не хотела пока не разгонется до скорости 40 - 50 км/час (при этом пробег составлял до 50-ти метров), далее, подпрыгивала резким рывком так что не редко приходилось парировать рулем от себя и только после этого переходила в нормальный полет. Косвенно, на это предположение может указывать поведение самолета при полете на малых скоростях и на посадке - если самолет обсолютно адекватно управляется на малых скоростях, то скорее всего мое предположение верно. Лечилось это следующим образом: во-первых, заменил заднее колесико другим, с существенно меньшим диаметром и подогнул амортизирующую пружинку заднего колесика; во-вторых, выпуск флаперонов на 25 и 50%% (были настроены два режима и оба использовались).
Хотя, как мне сейчас кажется, нужно было бы поменять передние стойки на более высокие и не парится, ну или подточить заднюю часть ложемента крыла, однако, это уже изменение угла установки крыла…

msleo
yury:

P.S. к предыдущему.
По моему скромному опыту для нормальной центровки с OS70 у обычной пилотажки передний шпангоут должен находиться в районе передней кромки крыла или чуть впереди до 3 см. В противном случае для получения нормальной центровки придётся сильно загружать хвост. У меня на пилотажке 46 размера с таким двигателем после загрузки хвоста нагрузка получилась что-то в районе 85 гр/дм. кв. Винт 11х9.
Удачи.

передний шпангоут - это файрвол? если так, то двинуть мотор назад не получится, т.к. там помпа, и трубки назад выходят. Будем грузить хвост для начала(там можно двинуть назад акки) и стойки повыше (я тоже думал над этим). И еще одно добавление - угол установки мотора вроде заложен самим файрволом, но “знающие люди” на глаз посмотрели и сказали, что мотор смотрит вверх , я поставил шайбы и выкосил еще вниз движок, стало ощутимо хуже, разбег еще увеличился, убрал назад. больше пока не пробовал летать. вот вопрос, когда начинают регулировать выкос движка, на основании каких данных о взлете-полете?

Димик
msleo:

. вот вопрос, когда начинают регулировать выкос движка, на основании каких данных о взлете-полете?

Вот выдержка из обзора СУ-31 с этого сайта
"…Пока мотор обкатывался, все было нормально. После, примерно, 10 полетов пришло время обеднить смесь до оптимального значения. С винтом 11х6 тяга явно превысила вес самолета. Выруливаю на полосу, даю газ, самолет разбегается и уходит вверх гораздо круче, чем обычно, причем явно заходит в петлю большого радиуса. Триммирую модель не только по тангажу вниз, но и по крену вправо, а потом и по курсу немного, тоже вправо. Пробую выпустить закрылки на малом газу, самолет начинает валиться на левое крыло. Ну да ладно, может чего в настройках перемудрил. Летаю нормально, на малом и полном газу попеременно. Проходит 5 минут, захожу на посадку. Приходится сильно давать ручку на себя и корректировать нарастающий крен вправо.

Что за черт. Руль высоты отклонен (триммером «от себя») на приличный угол. Выравнивание рулей, повторный взлет – та же песня. Пока полет моторный – все в порядке, сбрасываю газ - начинается. Да и само по себе столь сильное триммирование наводит на нехорошие мысли.

Отправляюсь за консультацией к другу. Поразмыслив, мы пришли к выводу, что надо увеличить выкос двигателя. Мотор сначала был на обкатке, да и сам самолет рассчитан под 25-32 мотор, так что с возросшей мощностью появился некомпенсированный реактивный момент. Выкос двигателя был задан положением моторного шпангоута, добавляю еще по два градуса вниз и вправо.

Пробный полет показал - стало гораздо лучше. Величина коррекции триммерами уменьшилась раза в три, надо бы еще по одному градусу добавить.

И вот, в который раз приезжаем на поле, выставляем все рули в ноль. Разбег, взлет… триммерами пришлось щелкнуть только пару раз. Самолет летит как по линеечке и на малом газу, и на полном. При даче полного газа, в горизонтальном полете продолжает лететь ровно (насколько это можно успеть заметить, скорость-то немаленькая)…"
😃

yury
msleo:

передний шпангоут - это файрвол? если так, то двинуть мотор назад не получится, т.к. там помпа, и трубки назад выходят. Будем грузить хвост для начала(там можно двинуть назад акки) и стойки повыше (я тоже думал над этим). И еще одно добавление - угол установки мотора вроде заложен самим файрволом, но “знающие люди” на глаз посмотрели и сказали, что мотор смотрит вверх , я поставил шайбы и выкосил еще вниз движок, стало ощутимо хуже, разбег еще увеличился, убрал назад. больше пока не пробовал летать. вот вопрос, когда начинают регулировать выкос движка, на основании каких данных о взлете-полете?

Я стараюсь выражаться на русском. Так первый шпангоут называют на английском. Честно говоря, на русском не знаю, как его правильно назвать.
К сожалению, почти все АРФы и киты рассчитывают под двухтактные двигатели. 4-х тактные Осы довольно тяжелы по сравнению с двухтактными. Боюсь грузить хвост Вам придется довольно сильно. У меня там не менее 50 грамм, а то и все 100.
GP серьезная фирма. Для первых полетов оставьте углы, заложенные в наборе.
У меня балансир сделан из фанеры 8 мм в виде I_I. На верхушки наклеил мягкий материал. Зажимаю эту штуковину в тиски, на него аккуратно устанавливаю самолет. А дальше дело техники. Положение центра тяжести должно быть указано в инструкции. Отмерьте линейкой и наклейте в эти места две полоски изоленты. Будет очень наглядно.
Увеличивать высоту стоек бессмысленно.
По технике безопасности это неправильно устанавливать аккумулятор за приемник и рулевые, если смотреть с носа. При аварии он может все разнести при своем движении вперед.
Удачи

msleo

спасибо всем, попробую все советы, потом отпишусь, что помогло, а что нет.

yury
msleo:

спасибо всем, попробую все советы, потом отпишусь, что помогло, а что нет.

Начните центровки.

msleo
Димик:

😃 можно и так

а чем хуже 13на6или7? какие характеристики при этом меняются?

Димик
msleo:

а чем хуже 13на6или7? какие характеристики при этом меняются?

Да ни чем, просто меняются характеристики полета. 13-6 чуть больше тяги в статике,но меньше полетная скорость, 12 на 8 - наоборот. Для 70 ки с помпой 13 на 6 легковат, на 7 должно быть хорошо. А вааще, нужно подбирать к Вашему самолету(по полету), они все на этот мотор годятся.

9 days later
Димик

Когда же огласите результаты “лечения”?

msleo
Димик:

Когда же огласите результаты “лечения”?

Оглашаю:
1- повесил на хвост 25 грамм, все акки сдвинул назад, капот не ставил. центровка на лонжероне, как и требует производитель
2 - поставил винт 13 на 7 - на 8 не нашел в москве

И о чудо! взлет при пробеге метров 10, скорость для меня очень большая, как ракета летает.
заглох движок в полете, после 3-х кругов над полем, стал сажать, выломал файрвол, потому что капотнулся в пашне. но все цело, файрвол приклею на эпоксидку.
теперь осталось вылечить движок, который на земле не глохнет, как не крути, а в воздухе на средних оборотах глохнет с изрядным постоянством.
Поскажите, пож., что крутить. движок ос макс фс-70 ультра(с помпой). маленькая игла заподлицо с отверстием, большая на 2,5 оборота. на земле отрегулировал холостые(у меня есть подкал) и максимальные - с этим винтом 9800 оборотов по тахометру.
Всем спасибо за советы, действительно помогло очень.

strig

Вот варианнт на 63 Ямаде,самолёт супер!

msleo
strig:

Вот варианнт на 63 Ямаде,самолёт супер!

приходилось ли вешать грузы на хвост?

strig

Нет не приходилось,я даже акамулятор на перед смещал. Но я ставил стандартные серввы на хвост три штуки,может поэтому я попал в центровку.